Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Middle age career change... стать юристом в 30+ возможно?


Рекомендуемые сообщения

Гость Практик

Добрый день.

Вот такие вот вопросы к юристам, потенциальным работодателям, да и вообще ко всем посетителям форума с хорошим профессиональным и жизненным опытом.

1. Насколько велик шанс для устройства на работу юристом в хорошую юридическую компанию человеку уже имеющему 15 лет опыта работы в целом, все 15 лет в области охраны окружающей среды, в том числе 8 лет в крупной иностранной промышленной компании, слелав в этой иностранной компании определенную карьеру, имея образование очное - биолгия в КЗ универе, затем магистратуру за рубежом по экологии и заочно - юридическое в КазГЮУ. То есть сменить профессиональную карьеру и начать посередине жизни все заново. Причем выбрав для этого "заново" - профессию юриста. Причина для смены работы не в том что остался без работы (я продолжаю работать в родной компании осуществляющей пользование природными ресурсами, а также выбросы, сбросы и размещение отходов в окружающей среде :), а именно в желании попробовать себя в новой профессиии.

2. Есть ли кто-нибудь с подобным опытом? То есть человек который вот так вот, посередине жизни, работая в хорошей компании, имея хорошую зарплату, хороший соцпакет - просто взял и поменял работу и начал все-все заново? Даже не обязательно юристом. У Вас получилось? Долго ли искали работу? Сильно ли потеряли в зарплате? Сложно ли было адаптироваться к новой профессии? Как работодатели оценивали непрофильный опыт работы при приеме - как плюс, как минус или как ничего не меняющий факт биографии? Сложно ли в 30+ из роли руководителя и обучающего перейти в категорию обучаемого? Ну и вообще - любой приобретенный опыт.

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего в этом странного нет, вы готовитесь пройти стандартный карьерный путь большинства американских юристов.

С вашей специальностью и опытом работы в экологии можно создать очень хорошую практику в сфере экологического права. Посмотрите на резюме юристов ведущих юр. компаний Казахстана (на сайтах фирм), найдете немало технарей ставших юристами по истечении ...дцати лет.

Я уходил с права в экономику (хоть и ненадолго), а затем вернулся. Ни о чем не жалею. Хороший юрист должен понимать общественные отношения, регулируемые соответствующим правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, конечно.

Я тоже многие годы работала не по специальности, потом резко изменила свою профессиональную деятельность. Причем работала довольно-таки неплохо, и по уровню престижа, и по уровню зарплаты. Но - решила попробовать.

Непрофильный опыт грамотным работодателем должен быть расценен как плюс. В зарплате, кончено, первое время потеряете, но потом нагоните. Насчет перехода из роли обучающего в роль обучаемого - это от человека зависит, от склада характера. Но что-то мне подсказывает, что если уж Вам пришла в голову такая мысль, вы выдюжите :druzja:

В общем, от всей души желаю успехов, силы, уверенности в себе. Не бойтесь, попробуйте - и Вы не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь может возникнуть «проблема первого работодателя» (в смысле первый раз устроиться по новой специальности), если ее преодолеете, то большая вероятность того, что и в дальнейшем у Вас все сложится нормально. Удача точно не помешает :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие вот вопросы к юристам, потенциальным работодателям, да и вообще ко всем посетителям форума с хорошим профессиональным и жизненным опытом.

Ну и вообще - любой приобретенный опыт.

Встречался мне один человек, который сильно хотел стать юристом, сменив до того несколько профессий. Желание огромное, человек хороший, а способностей почти никаких: излагать мысли четко письменно практически не умеет, невнимательная до ужаса, ну и т.д. У меня сложилось впечатление, что она решила пойти в юристы под воздействием обманчивого впечатления, что якобы юридическая работа "не пыльная", а деньги - хорошие платят. В итоге - через несколько месяцев "не пыльной работы", допустив несколько грубых ошибок, она сама попросилась на другую, "более пыльную" работу, которая, на мой взгляд, лучше подходила её складу характера.

Но! Учитывая, КАК Вы написали Ваши вопросы: четко, грамотно, подробно, всесторонне, - у Вас должно получиться.

Тем не менее, имеет смысл определить, в какой сфере обширной юридической деятельности Вы бы хотели работать:

- адвокат по уголовным делам;

- адвокат / представительство в суде по гражданским делам;

- юрист в юридической фирме;

- юрист на предприятии.

У каждой работы - своя специфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В зарплате, кончено, первое время потеряете, но потом нагоните. Насчет перехода из роли обучающего в роль обучаемого - это от человека зависит, от склада характера. :ahez:

Конечно тоже хочется крикнуть - Да! Дерзайте! Сможете. Но стоит хорошо подумать, а оно вам действительно надо? Проблема потери зарплаты в этом возрасте когда человек уже успевает добится кой чего, с другой стороны есть семья, может стать непреодалимым барьером. Психологический момент также велик (иногда более чем з/п) сможете ли вы быть на вторых и третьих ролях когда на первых ваши коллеги на десять и более лет младше, более того учиться у них?

Знал я одну девушку юриста по образованию, она неплохо владела французким и английским языками, работала на приличную для тех времён з/п (800 - 1000$) в инофирме. Должность была вроде как секретарь - переводчик.С этим всем, к тому-же учитывая то, что Юридический стаж ноль и после уневера прошло время несколько лет, и многое забылось, сменить работу на юриста ей предлагали на з/п 150$, потом мол научишся поднимим. Но... не хватило ей мужества так секретарём и осталась.

Сможете на всё плюнуть и начать с начала - мой вам ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А то, что "Middle age", "30+" - не играет особо важной роли.

Один из чемпионов мира по бальным танцам впервые (!) начал танцевать в 30+ !!!

Одним словом, все возможно, были бы способности и желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Практик

McBiten, Bagira, Фаталист, Пацан, Future,большое спасибо за ответы.

На самом деле - вопрос зарплаты конечно важен. Но, надеюсь, что можно найти работу с минимально приемлимым уровнем зарплаты и начать с этого. Больше волнуюсь, если честно, по поводу периода обучения и адаптации. Думаю что первый год будет безумно трудным. Ну и естественно волнуюсь - а возьмут ли вообще???

Естественно волнуюсь по поводу уровня своих знаний по юриспруденции. Все-таки заочное образование. Однозначно - надо штудировать заново учебники, по крайней для того чтобы на интервью не сидеть и не поджимать пальцы в ботинках от стыда.

Пока все еще примеряюсь и думаю. Но план пока разослать CV-шки с сопроводительными письмами в юридические компании. Если возьмут, набрать как минимум 3 года юридической практики ну и только потом сдавать экзамен на адвоката по гражданским делам.

Юристом на производстве, если честно, не думаю что меня кто-нибудь сейчас возьмет - нет опыта, нет практики, нет знаний, даже CV не соответствует базовым требованиям (если не считать наличие заочного образования в КазГЮУ.... Но я не думаю что какая-нибудь компания или предприятие этим сильно впечатлятся... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею вас успокоить – вы отличный специалист с учетом тех полученных знаний, что вы выше описали. Вам, несомненно цены нет в экологическом праве! Уверен. Однако вбирая другую стезю внимательно подумайте к чему вы идете и понравиться ли вам это? Не всегда юрист придерживается определенных рамок я считаю это минусом. Если это налоговик – почему бы ему не остаться им и возвысить статус налогового юриста, вносить новые идеи по тем или иным вопросам. Это актуально и важно. Хотя выбор за каждым и каждый решает кем быть по сути.

В любом случае я вам желаю найти свою нишу и расти в нем.

К сожалению такого великолепного опыта как у вас - нету. :-) Но надеюсь его получить. Могу сказать что стоит пробовать, стоит браться, учиться делать - время идет, а это единственная вещь которая юристам не подвлатсно, как впрочем и всем.

Успехов вам.

И напишите через пару лет здесь о результатах. А мы порадуемся за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Есть ли кто-нибудь с подобным опытом? То есть человек который вот так вот, посередине жизни, работая в хорошей компании, имея хорошую зарплату, хороший соцпакет - просто взял и поменял работу и начал все-все заново? Даже не обязательно юристом. У Вас получилось? Долго ли искали работу? Сильно ли потеряли в зарплате? Сложно ли было адаптироваться к новой профессии? Как работодатели оценивали непрофильный опыт работы при приеме - как плюс, как минус или как ничего не меняющий факт биографии? Сложно ли в 30+ из роли руководителя и обучающего перейти в категорию обучаемого? Ну и вообще - любой приобретенный опыт.

У меня получилось. :black eye: Начал свою юридическую практику когда было уже "за 30". Формальное юридическое образование получил только в 34 года.

Твердо убежден в том, что юрист, имеющий предварительный или последующий профильный, но "неюридический", практический опыт - это много лучше, чем юрист, ничего в своей жизни помимо юриспруденции "не пробовавший". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вот такие вот вопросы к юристам, потенциальным работодателям, да и вообще ко всем посетителям форума с хорошим профессиональным и жизненным опытом.

1. Насколько велик шанс для устройства на работу юристом в хорошую юридическую компанию человеку уже имеющему 15 лет опыта работы в целом, все 15 лет в области охраны окружающей среды, в том числе 8 лет в крупной иностранной промышленной компании, слелав в этой иностранной компании определенную карьеру, имея образование очное - биолгия в КЗ универе, затем магистратуру за рубежом по экологии и заочно - юридическое в КазГЮУ. То есть сменить профессиональную карьеру и начать посередине жизни все заново. Причем выбрав для этого "заново" - профессию юриста. Причина для смены работы не в том что остался без работы (я продолжаю работать в родной компании осуществляющей пользование природными ресурсами, а также выбросы, сбросы и размещение отходов в окружающей среде :), а именно в желании попробовать себя в новой профессиии.

2. Есть ли кто-нибудь с подобным опытом? То есть человек который вот так вот, посередине жизни, работая в хорошей компании, имея хорошую зарплату, хороший соцпакет - просто взял и поменял работу и начал все-все заново? Даже не обязательно юристом. У Вас получилось? Долго ли искали работу? Сильно ли потеряли в зарплате? Сложно ли было адаптироваться к новой профессии? Как работодатели оценивали непрофильный опыт работы при приеме - как плюс, как минус или как ничего не меняющий факт биографии? Сложно ли в 30+ из роли руководителя и обучающего перейти в категорию обучаемого? Ну и вообще - любой приобретенный опыт.

Всем заранее спасибо.

Решил тоже включиться в дискуссию!

Прочитав Ваше сообщение, хочу сказать Вам, что Вы находитесь в очень хорошей ситуации. У Вас отличное первое образование и магистратура за рубежом в области экологии, это Ваша «одна рука», сильно развитая и «вторую руку» Вы натренировали, когда закончили юридический факультет. Таким образом, Вы как прекрасный боксер, с одинаковыми развитыми, «левой и правой рукой», можете смело вступать в бой и у Вас не должны быть сомнения, по поводу Вашего второго, юридического, заочного, образования. Будут люди, которые иногда бросят Вам упрек или будут за Вашей спиной говорить, что у Вас юридическое образование, полученное заочно, тем самым, пытаясь Вас представить недоучкой, который купил диплом. Не обращайте на это внимание, будьте выше этого. Главное чтобы Вы хорошо делали свою работу, за которым обычно идет признание Вас как специалиста.

Важно очень грамотно предложить на рынок Ваши две компетенции. Это может произойти как в статусе наемного работника, так и в статусе собственного бизнеса. Например, юридическая компания Grata имеет целый отдел по экологическому праву.

В качестве поддержки Вас, расскажу о своем опыте:

С 1982 по 1987 годы я учился и окончил Томский политехнический институт, по специальности горный - инженер геолог. К сведению, я окончил ту же кафедру, «Поиски, съемка и разведка месторождений полезных ископаемых», которую в свое время окончил наш академик Сатпаев К.И. Семь лет я проработал в геологии.

С 1997 по 2002 годы я учился и окончил, заочно, университет «Туран» по специальности «Финансы и кредит», получил диплом особого образца, красный.

С 2002 по 2006 годы я учился и окончил, заочно, Московскую Государственную Юридическую Академию (МГЮА) в г. Москве и получил диплом юриста, в свои 41 год.

Что же я делаю со своими тремя дипломами?

Я работаю финансовым директором в горнодобывающей компании, одним из учредителей которой являюсь, и мне в работе очень пригодились мои три компетенции, как геолога, финансиста и юриста.

На протяжение более 4 лет я возглавляю Палату Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов РК, являюсь сертифицированным бухгалтером, где мои знания в области бухгалтерского учета и аудита и финансового права тоже очень востребованы. В этой области я пошел дальше, стал соискателем ученой степени кандидата юридических наук на кафедре «Финансовое право и бухгалтерский учет» Московской Государственной Юридической Академии. Тема моей работы «Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО) в Российской Федерации и Республики Казахстан, финансово-правовые аспекты», сравнительное правоведение. Надеюсь и прилагаю много сил, чтобы в ближайшие два-три года защититься. Отрасль моей специализации - финансовое право.

Последние 15 лет я являюсь предпринимателем, поэтому для усиления своих знаний в области корпоративного управления я поступил в 2006 году в Высшею Школу Корпоративного Управления (ВШКУ) при Правительстве РФ, для получения степени МВА. В следующем, 2008 году, заканчиваю.

Выполняя все действия, которые я описал выше, я не ставил цель «коллекционировать дипломы», а только следовал таким принципам, как;

• Знания - сила,

• Знания - товар, который особенно востребован на рынке,

• Знания - актив, если Вы вкладываете его в свой бизнес.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования