Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! Проблема с увольнением работника


Гость Zhanna

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть вопрос: работник увольняется, за неделю до увольнения съездил в командировку в г.Алматы на семинар, проведенный Минтруда по разъяснению норм нового Трудового Кодекса. Усе вроде нормально, но тут появляется некая дама из кадров и начинает умничать, дескать пусть увольняющийся работник возмещает командировочные как "расходы, связанные с обучением". Да, в ИТД было такое условие что работник должен возместить такие затраты, но как этой тупилке картоновой доказать что этот семинар, хоть и назывался семинаром не нес образовательные цели, а был разъснительного характера! Что Минтруда не образовательное учреждение - ясный перец, и что никто никого не обучал и сертификаты и дипломы не получал! я считаю что это - тупость на свободе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тупость на свободе!

Хорошо сказано! Конечно, никаких возмещений, в даннном случае, быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть вопрос: работник увольняется, за неделю до увольнения съездил в командировку в г.Алматы на семинар, проведенный Минтруда по разъяснению норм нового Трудового Кодекса. Усе вроде нормально, но тут появляется некая дама из кадров и начинает умничать, дескать пусть увольняющийся работник возмещает командировочные как "расходы, связанные с обучением". Да, в ИТД было такое условие что работник должен возместить такие затраты, но как этой тупилке картоновой доказать что этот семинар, хоть и назывался семинаром не нес образовательные цели, а был разъснительного характера! Что Минтруда не образовательное учреждение - ясный перец, и что никто никого не обучал и сертификаты и дипломы не получал! я считаю что это - тупость на свободе!

см. ст. 137 и 144 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы требовать возмещения, должен быть договор обучения.

Можете отказаться платить.

Пусть доказывают в суде.

Удержать из зарплаты или задерживать выплаты или документы не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В продолжение вопроса.

Сотрудник (это я) был несколько раз послан на стажировку зарубеж. Два раза обучение (и дорогу с проживанием) оплачивала сама организация, еще два раза обучение оплачивалось принимающей строной (но проживание и дорогу оплачивала сама организация). Во всех случаях договор на обучение не заключался. В настоящее время хотел бы уволиться, не проработав положенные 36 месяцев (п.6.3 ИТД). Бухгалтерия, с легкой подачи юридического отдела, посчитала все расходы на обучение вместе с дорогой, проживанием и суточными, мотивируя это тем, что это так же относиться к расходам на обучение. Возникает вопрос - на сколько это правомерно и что вообще входит в "расходы на обучение" подлежащие компенсации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение вопроса.

Сотрудник (это я) был несколько раз послан на стажировку зарубеж. Два раза обучение (и дорогу с проживанием) оплачивала сама организация, еще два раза обучение оплачивалось принимающей строной (но проживание и дорогу оплачивала сама организация). Во всех случаях договор на обучение не заключался. В настоящее время хотел бы уволиться, не проработав положенные 36 месяцев (п.6.3 ИТД). Бухгалтерия, с легкой подачи юридического отдела, посчитала все расходы на обучение вместе с дорогой, проживанием и суточными, мотивируя это тем, что это так же относиться к расходам на обучение. Возникает вопрос - на сколько это правомерно и что вообще входит в "расходы на обучение" подлежащие компенсации ?

мое мнение их послать и ничего не возмещать, если нет договора на обучение то нет и долга, поскольку именно в договоре обучения указываются сроки отработки и стоимость обучения! Как я думаю у вас с ими заключен еще ИТД? тем более их пошлите.

см. п.п10 п.1 ст.23 ТКРК

процитируйте положения вашего договора и тогда вам смогут помочь

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей компании разработано положение, согласно которому если работник проходит обучение, стоимость которого примерно 50 000 тенге, то работник должен отработать в компании 3 месяца, если стоимость до 90 000 тенге - отработка 7 месяцев, если до 150 000 - тенге то отработка 1 год. При увольнении раньше срока - стоимость обучения удерживается пропорционально отработанному сроку. Также заключены договора на обучение, в котором исходя из стоимости обучения установлены сроки отработки. В вашем случае, нет договоров, заключенных с работником на обучение, значит нет ответственности за отработку или возмещение денег, тем более командировочных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, нет договоров, заключенных с работником на обучение, значит нет ответственности за отработку или возмещение денег, тем более командировочных расходов.

я немного поправлю и сам поправлюсь, раньше в ИТД указывалось на что работник должен возместить расходы работодателя в случае досрочного прекращения или расторжения, и там оговаривались сразу сроки (у многих) 3-5 лет, по разному. Думаю что у работодателя есть шанс взыскать эти деньги, но и у работника есть шанс отбится. Все в этом мире относительно, смотря по какую сторону стоять. А ответственность она всегда есть, весь вопрос в том что считать расходами на обучение?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИТД есть п. 6.3 по которому, работник в случае увольнения, обязан возместить расходы на обучение (повышение квалификации) из расчета 2,78% за каждый из непроработанных до срока 36 месяцев. Однако нигде не уточняется, что можно отнести к расходам, а что нет. Дело в том, что собственно обучение в 2-х случаях было недорогим, а вот командировочные (авиабилеты, проживание, суточные) набегают приличные. А в 2-х случаях и вовсе обучение было бесплатным, так теперь говориться об однозначном возврате командировочных расходов. Кто прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только стоимостьобучения, то 2'100'000 тенге, которые с учетом того, что прошло уже какое-то время стали 1'600'000 тенге. Если же считать вместе с перелетами, отелями и суточными, то 4'500'000 и 3'400'000 тенге соотвественно (курсы были долгими по 3-4 недели и проходили в дорогих отелях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Читаю и просто в шоке... бред какой-то! Во умники находятся!

1. Даже если вас организация направила на обучение- это уже командировка (см. определение "командировка" ст 1 п1.пп81 ТК РК), а командировочные расходы обязан нести Работодатель (см ст 152 п2 все того же ТК РК).

2. Вы обязаны возместить расходы Работодателя на обучение в случае если Вы сами являетесь инициатором расторжения ТД, ну при таком обращении :druzja: , знаете ли, из принципа можно найти вину Работодателя, ну зарплату выплатили когда-то на 3 дня позже... возьмите выписку с банка, где будет указана дата...и всё тут! Сделайте виновным в своем увольнении самого Работодателя, мол нарушил ваши гарантированные права и не возмещайте ему ничего! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только стоимостьобучения, то 2'100'000 тенге, которые с учетом того, что прошло уже какое-то время стали 1'600'000 тенге. Если же считать вместе с перелетами, отелями и суточными, то 4'500'000 и 3'400'000 тенге соотвественно (курсы были долгими по 3-4 недели и проходили в дорогих отелях).

Да, есть за что биться, при нынешнем экономическом кризисе. Нет, я считаю, что отсутствие Договора на обучение между Сторонами, освобождает работника от возмещения этих затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Читаю и просто в шоке... бред какой-то! Во умники находятся!

1. Даже если вас организация направила на обучение- это уже командировка (см. определение "командировка" ст 1 п1.пп81 ТК РК), а командировочные расходы обязан нести Работодатель (см ст 152 п2 все того же ТК РК).

2. Вы обязаны возместить расходы Работодателя на обучение в случае если Вы сами являетесь инициатором расторжения ТД, ну при таком обращении :drazn: , знаете ли, из принципа можно найти вину Работодателя, ну зарплату выплатили когда-то на 3 дня позже... возьмите выписку с банка, где будет указана дата...и всё тут! Сделайте виновным в своем увольнении самого Работодателя, мол нарушил ваши гарантированные права и не возмещайте ему ничего! :druzja:

Это точно ? А если получиться, что инициатором буду я или Работодатель обвинит меня в каких-то грехах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно ? А если получиться, что инициатором буду я или Работодатель обвинит меня в каких-то грехах ?

ст 143 п 5 ТК РК гласит:

"В случае расторжения договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки"

думаю пояснять не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом пункте (ст 143 п.5) указывается "договор обучения". А если его нет и не было - заменит ли его налогичный пункт в ИТД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Работодатель продолжает давить на то, что даже если договор обучения не заключался, по любому я обязан платить согласно п.6.3 ИТД. При этом расчет со мной хотят произвести только после того как я письменно подтвержу согласие выплатить всю сумму в течении года. На сколько правомерны действия работодателя и куда мне лучше обратиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вопрос все еще не решен. :biggrin:

:dont: В первую очередь в Департамент о нарушении ваших прав в области трудового законодательства, а для надежности копию в прокуратуру на контроль, чтоб не было соблазно у госслужбы. Срок по рассмотрению жалобы от 10 до 30 дней. Всё закончиться быстро. И я уверен в Вашу пользу. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: В первую очередь в Департамент о нарушении ваших прав в области трудового законодательства, а для надежности копию в прокуратуру на контроль, чтоб не было соблазно у госслужбы. Срок по рассмотрению жалобы от 10 до 30 дней. Всё закончиться быстро. И я уверен в Вашу пользу. :crazy:

Спасибо за помощь и поддержку. А в какой Департамент (и где он находиться) я должен обратиться ?

Кроме того, работадатель начал грозить судебным преследованием. Имеет ли он на это право ?

Изменено пользователем Aleke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь и поддержку. А в какой Департамент (и где он находиться) я должен обратиться ?

Кроме того, работадатель начал грозить судебным преследованием. Имеет ли он на это право ?

В Департамент Труда и Социальной Защиты Населения на имя директора. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Департамент Труда и Социальной Защиты Населения на имя директора. :shocked:

а еще как и предлагалось сделайте виноватым работодателя: примените п.4 ст. 57 и п.2 ст. 157 и тогда еще он вам заплатит :crazy: неужели у вашего работодателя косяков перед вами не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования