Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госзакупки


Гость Гость_Александр_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Александр_*

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста ответить на следующие вопросы:

1. Должны ли гос. предприятия, в том числе казенные и комунальные, кроме Гос. учереждений, регистрировать

договора по гос. закупкам?

2. Если должны, то в каком гос. органе?

3. Какие НПА регулируют данные вопросы?

Заранее спасибо!

С уважением, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

77. Договор о государственных закупках вступает в силу после полного внесения поставщиком обеспечения исполнения договора (если требуется внесение обеспечения исполнения договора) и для государственных учреждений - после регистрации его заказчиком в органах казначейства.

56. Настоящий Договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном органе казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора.

Взято из

Об утверждении Типовой конкурсной документации, предоставляемой организатором конкурса потенциальным поставщикам для подготовки конкурсных заявок и участия в открытом или закрытом конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам от 31 октября 2002 года N 8.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

77. Договор о государственных закупках вступает в силу после полного внесения поставщиком обеспечения исполнения договора (если требуется внесение обеспечения исполнения договора) и для государственных учреждений - после регистрации его заказчиком в органах казначейства.

56. Настоящий Договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном органе казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора.

Взято из

Об утверждении Типовой конкурсной документации, предоставляемой организатором конкурса потенциальным поставщикам для подготовки конкурсных заявок и участия в открытом или закрытом конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам от 31 октября 2002 года N 8.

Так ведь здесь про гос.учреждения сказано, а про гос. предприятия ни слова, а ведь это разные вещи (см. ГК).

И в положении о комитете казначейства говорится что оно осуществляет "регистрацию гражданско-правовых сделок, заключаемых государственными учреждениями за счет бюджетных денег" - опять про учреждения. А про регистрацию сделкок гос.предприятий нигде ничего нет, во всяком случае я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы РГП не регистрируем договора. регистрирует министерство когда заключ с нами договора по бюдж программам.

Пожалуйста, подскажите в каком НПА это прописано, не могу нигде найти. Знаю, что если годовая сумма договора меньше 100 мрп, то договор вообще не требуется.

Спасибо большое!

С уважением, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь здесь про гос.учреждения сказано, а про гос. предприятия ни слова, а ведь это разные вещи (см. ГК).

И в положении о комитете казначейства говорится что оно осуществляет "регистрацию гражданско-правовых сделок, заключаемых государственными учреждениями за счет бюджетных денег" - опять про учреждения. А про регистрацию сделкок гос.предприятий нигде ничего нет, во всяком случае я не нашла.

Но никто не давал исчерпывающего ответа. А разнице существующих понятий мне известно. Мне кажется что участнику форума необходимо как минимум дать направление где искать ответы. А то что Вы не нашли чего то там в базе Вы этим разве кому то помогли продвинуться? Прошу быть корректнее в своих оценках и стараться помочь а не искать недостатки в чужих ответах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никто не давал исчерпывающего ответа. А разнице существующих понятий мне известно. Мне кажется что участнику форума необходимо как минимум дать направление где искать ответы. А то что Вы не нашли чего то там в базе Вы этим разве кому то помогли продвинуться? Прошу быть корректнее в своих оценках и стараться помочь а не искать недостатки в чужих ответах!!

Все, что я нашел это п. 6-1 Закона о гос. закупках, Приказ Мин.Фина №143 от 25.04.2007г., Постановление правительства об утвержд. Правил регистрации гражд.-правовых сделок, заключ. казенными предприятиями (утратило силу) и, Закон о гос. предприятии.

Про регистрацию договоров гос. предприятий - ничего???

Если кто еще что знает подскажите, очень нужно.

С уважением, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый President, гость Александр в самом вопросе подчеркнул, что его интересуют именно гос.предприятия – «Должны ли гос. предприятия, в том числе казенные и комунальные, кроме Гос. Учереждений…», следовательно я думаю что процитированные Вами нормы ему были известны. Я лишь подумала, что вы неправильно поняли вопрос, и хотела немного подправить :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый President, гость Александр в самом вопросе подчеркнул, что его интересуют именно гос.предприятия – «Должны ли гос. предприятия, в том числе казенные и комунальные, кроме Гос. Учереждений…», следовательно я думаю что процитированные Вами нормы ему были известны. Я лишь подумала, что вы неправильно поняли вопрос, и хотела немного подправить :clap: .

Если имеется норма обязывающая определенные структуры регистрировать именно договора о госзакупках, думаю чт оможно сделать некоторый вывод что для других структур он необязателен. Просто мысли вслух конец рабочего дня думать усиленно уже не получается

Мир :druzja: наверное нервы шалят уффф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

Если имеется норма обязывающая определенные структуры регистрировать именно договора о госзакупках, думаю чт оможно сделать некоторый вывод что для других структур он необязателен. Просто мысли вслух конец рабочего дня думать усиленно уже не получается

Мир :druzja: наверное нервы шалят уффф

Я с Вами согласен, но все же может быть есть НПА, который прямо указывает (или хотя бы как-то намекает)

на регистрацию сделок гос. предприятий.

В любом случае всем откликнувшимся огромное спасибо!

Но вопрос остается открытым и я надеюсь, что кто-нибудь поможет.

С уважением, А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен, но все же может быть есть НПА, который прямо указывает (или хотя бы как-то намекает)

на регистрацию сделок гос. предприятий.

В любом случае всем откликнувшимся огромное спасибо!

Но вопрос остается открытым и я надеюсь, что кто-нибудь поможет.

С уважением, А.

Регистрацию сделок осуществляют гос учреждения, РГП ни в коем случае к ним не относится, если в НПА отсутствует положения касательно отсутствия необходимости регистрации сделок РГП это не значит что они должны регистрировать свои сделки в казначействе! РГП это коммечреская организация, имеет свои счета, действует самостоятельно в рамках уставной деятельности. Мы РГП не регистрируем сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрацию сделок осуществляют гос учреждения, РГП ни в коем случае к ним не относится, если в НПА отсутствует положения касательно отсутствия необходимости регистрации сделок РГП это не значит что они должны регистрировать свои сделки в казначействе! РГП это коммечреская организация, имеет свои счета, действует самостоятельно в рамках уставной деятельности. Мы РГП не регистрируем сделки.

Полностью согласна.

Нормы предписывающей РГП регистрировать договоры НЕТ.

Гос учреждениям - надо, это прямо прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Теперь все понятно.

С уважением, А.

возьмите правила государственных закупок, там все описано более детально. до 100 МРП-нужна только алтернативка, больше 100 -альтернативка, протокол, договор который должен содержать сумму, ответственность и соответствовать типовому договору, если из одного источника то обязателен протокол гос.закупок идоговор даже если меньше 100МРП если более 2000МРП или 4000 МРП в зависимости от того каким предприятием вы являетесь то тендер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования