Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите, нужна информация по реоганизации Юр.лица


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Помогите, не смог найти информацию относительно следующего вопроса.

Возможно ли при реорганизации юридического лица(разделение), зарегистрировать вновь создаваемые юридические лица в разных городах РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Помогите, не смог найти информацию относительно следующего вопроса.

Возможно ли при реорганизации юридического лица(разделение), зарегистрировать вновь создаваемые юридические лица в разных городах РК?

Вопрос конечно интересный.... Юридически никаких ограничений нет. А вот процедурно... Я думаю здесь нужно исходить из следующей аналогии. Если юридическое лицо зарегистрированное в г. Алматы и меняет юридический адрес на город Кызылорда. Я не знаю ( кто знает поделитесь) в каком из городов оно будет проходить перерегистрацию - но то что где то пройдет - сомнений нет. И в том что это возможно - сомнений нет. Так что и на Ваш вопрос ответ должен быть да.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен в законодательстве никаких юридических ограничений по этому поводу нет, но как будет происходить весь процесс реорганизации, если реорганизуемое юридическое лицо зарегистрировано в г. Актау и в процессе реорганизации путем разделения планирует зарегистрировать вновь создаваемые юр.лица в городах Актау, Атырыу и Алматы. Куда нужно будет подавать документы, только по месту регистрации реорганизуемого юр.лица в департамент юстиции Мангистауской области или еще придется подавать и Департамент юстиции по г. Алматы и Департамент юстиции Атырауской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен в законодательстве никаких юридических ограничений по этому поводу нет, но как будет происходить весь процесс реорганизации, если реорганизуемое юридическое лицо зарегистрировано в г. Актау и в процессе реорганизации путем разделения планирует зарегистрировать вновь создаваемые юр.лица в городах Актау, Атырыу и Алматы. Куда нужно будет подавать документы, только по месту регистрации реорганизуемого юр.лица в департамент юстиции Мангистауской области или еще придется подавать и Департамент юстиции по г. Алматы и Департамент юстиции Атырауской области

А разве не проще разделиться в одном городе, а потом переезжать куда надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра юстиции Республики Казахстана от 15 января 1999 года № 3

Вопросы государственной регистрации юридических лиц

2.

Территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан, за исключением районных (городских) отделов (управлений) юстиции Департаментов юстиции областей и городов Астаны, Алматы согласно приложению 4 осуществляют:

регистрацию (перерегистрацию и регистрацию ликвидации) созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лиц, филиалов и представительств в соответствующей области, кроме тех, которые подлежат регистрации в Комитете регистрационной службы;

Это из правил государственной регистрации

Вновь созданные юридические лица должны пройти государственную регистрацию в регистрирующих органах. … Подлинники учредительных документов и свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) прекратившего свою деятельность юридического лица сдается в регистрирующий орган.

В общем новые юр лица - в "регистрирующих органах" (мн. число), а старое - сдает документы в "регистрирующий орган" (ед. число). Видимо - в первом случае документы подаются в регистрирующие органы соответствующей области, а во втором - в регистрирующий орган, осуществивший регистрацию старого юр.лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно так проще, но руковдство думает по другому и не ищет легких путей

Любой ценой - девиз олимпийцев(богов)! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос конечно интересный.... Юридически никаких ограничений нет. А вот процедурно... Я думаю здесь нужно исходить из следующей аналогии. Если юридическое лицо зарегистрированное в г. Алматы и меняет юридический адрес на город Кызылорда. Я не знаю ( кто знает поделитесь) в каком из городов оно будет проходить перерегистрацию - но то что где то пройдет - сомнений нет. И в том что это возможно - сомнений нет. Так что и на Ваш вопрос ответ должен быть да.

ППКС. Думаю, что надо исходить из принципа "что не запрещено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования