Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принятие наследства


Гость КУБА

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Помогите найди выход из сложившейся ситуации:

Квартира принадлежала женщине на основании договора приватизации. Помимо ее в качестве собственников в договоре указаны двое совершеннолетних сыновей. Старший сын с 1998 года проживал за границей. В 2002 году женщина умирает. В 1994 году женщина составила завещание, по которому завещала свою долю в квартире старшему сыну. Все это время по настоящий день в квартире проживает младший сын. Теперь Старший сын приехал в Алматы, о разделе квартиры мирным путем братья не договорились. Теперь старший брат обратился в суд, т.к. желает разделить в порядке наследования с братом долю, оставшейся от матери.

Как Вы думаете можно ли говорить, что:

1. старшим братом пропущен срок исковой давности для предъявления требований о принятии наследства, т.к. в ст.187 ГК РК указан полный перечень требований, на которые не распространяется исковая давность. Требования, касающиеся наследования, в данном перечне не предусмотрены.

2. старшим братом пропущен срок принятия наследства, установленный п.1 ст. 1072-2 ГК РК.

3. младший брат уже принял наследство, т.к.:

1) согласно п.4. ст. 1072 ГК РК, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

2) согласно п.2 ст. 1072-1 ГК РК, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

3)согласно п.2 ст. 1072-2 ГК РК, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Заранее спасибо за Ваши коменты!

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведённые вами статьи всупили в силу только в начале этого года. Отношения действовавшие ранее т.е. не отказался брат от наследства, в течение 6 месяцев, значит принял его свидетельствуют в пользу сташего брата. Так что вполне может просить суд выделить долю в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведённые вами статьи всупили в силу только в начале этого года. Отношения действовавшие ранее т.е. не отказался брат от наследства, в течение 6 месяцев, значит принял его свидетельствуют в пользу сташего брата. Так что вполне может просить суд выделить долю в наследстве.

Согласен с Пацаном. КУБА, Вы смотрите в новые нормы ГК, а они здесь не могут быть применимы.

Действовавшая на момент открытия наследства редакция норм ГК о наследстве устанавливала презумпцию принятия наследства. Старшему брату и не надо было ничего делать для того, чтобы принять наследство, он получил завещанную ему долю в квартире автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация: ст. 1072 изменена и говорит о необходимости принимать наследство для его приобретения, а ст. 1074 - о сроках, в течение которого наследник вправе отказаться от наследства. Значит, если не отказался, то принял. или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования