Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ворота в подземный паркинг установлены без Протокола собрания собственников парковочных мест


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите какие мои дальнейшие действия если председатель ОСИ закупила и установила спиральные ворота в подземный паркинг ЖК и не хочет показывать протокол голосования. Тем кто не сдаёт деньги не выдают ключ доступа в паркинг. Я готов оплатить если есть протокол голосования так как это предписывает Гражданский кодекс.

Я подозреваю что протокола нет, говорят что было голосование в чате, но насколько я знаю оно не имеет юридической силы.

Мне нужно подать письменной форме обращение к председателю ОСИ чтобы предоставил доступ к этим документам? И если протокола нет то подать в гражданский суд на самоуправство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, arruah сказал:

Добрый день. Подскажите какие мои дальнейшие действия если председатель ОСИ закупила и установила спиральные ворота в подземный паркинг ЖК и не хочет показывать протокол голосования. Тем кто не сдаёт деньги не выдают ключ доступа в паркинг. Я готов оплатить если есть протокол голосования так как это предписывает Гражданский кодекс.

Я подозреваю что протокола нет, говорят что было голосование в чате, но насколько я знаю оно не имеет юридической силы.

Мне нужно подать письменной форме обращение к председателю ОСИ чтобы предоставил доступ к этим документам? И если протокола нет то подать в гражданский суд на самоуправство?

Гражданский кодекс такое не предписывает, данное требование вытекает из ЗоЖО. Однако и тут надо понимать, что во-первых, есть Устав ОСИ, где может быть прописаны дополнительные полномочия председателя, исключающие требование проводить голосование в указанном вашем случае. А во-вторых, исходя из Закона функции председателя как раз-таки заниматься благоустройством территории, другое дело, что председатель делает это из вашего кармана. Тут спорная ситуация. Есть норма Закона, которая обязывает собственников участвовать в расходах на содержание жилья, но вписывается ли сюда установка ворот в паркинг?

Коли дойдет дело до суда, лично я не дам вам гарантии на победу. Председателю достаточно будет доказать, что ворота были необходимы, для исключения, например, краж и порчи имущества жильцов.

На вашем месте я бы лучше занялся смещением ретивого председателя, нежели пытался доказать самоуправство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования