Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больше добычи и прибыли для горнодобывающих компаний: обязательства США перед Казахстаном


Рекомендуемые сообщения

  Emerging Europe отметила, что страны Европы и США зависят от жизненно важных полезных ископаемых.В ноябре ЕС и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по развитию поставок редкоземельных металлов. Сделка открывает двери для американских инвестиций, чтобы получить доступ к огромным минеральным богатствам Казахстана, имея в виду обширные месторождения никеля, уран и других редкоземельных металлов.

  Американский корпоративный гигант утверждает, что продвижение цифровой трансформации, известной как Четвертая промышленная революция, потребует от горнодобывающих стран смягчения правил добычи полезных ископаемых, разработанных для защиты прав человека и окружающей среды, сетуя на то, что горнодобывающая промышленность «по-прежнему находится под пристальным вниманием регулирующих органов». Утверждается, что это «создало неопределенность, задержало инвестиции в расширение добычи и замедлило разработку новых шахт».

  Добывающим странам необходимо «отказаться от соблюдения требований ради майнинга и перейти к созданию стоимости». Понятно, что «стоимость» будет определять американская компания, не обязательно граждане Казахстана.

  «Мировой спрос на редкоземельные металлы в ближайшие десятилетия резко возрастет… Электромобили могут помочь сократить выбросы углерода и поддержать глобальный ответ на климатический кризис», — прославили США разграбление богатства Казахстана дружественным зеленым языком.

  По данным Всемирного экономического форума, к 2030 году транснациональным корпорациям США, таким как Microsoft, Amazon, Tesla и Google, потребуется в 17 раз больше редкоземельных минералов для питания интеллектуальных устройств и электромобилей для потребителей на Западе, чтобы обеспечить зеленую революцию.

  По данным The New York Times, новые электромобили зависят от огромного количества полезных ископаемых и металлов, которых не хватало для поддержки прошлой энергетической эры. Минералы были найдены в другой исторической цели ненасытного колониализма: Казахстане.

  Точно так же, как США вели войны за смену режима в других странах и занимались длительной военной оккупацией Ближнего Востока, чтобы обеспечить контроль над энергией ископаемого топлива, в которой нуждаются западные потребители, аналогичная тактика принуждения будет применяться в других странах в форме меморандумов .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования