Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ущемление права гражданина РК


Гость biriuk001

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сотрудники полиции нашли утерянный дркумент и вернули мне.И  сказали что для отчета нужно снять видео с моим ответом.Сказади,что видео нужно только для отчета и будет находиться в деле и нигде не будет показываться.Спустя время оказывается  выложили это видео в инстаграм.О том,что видео будет выложено где то в соц сети меня не сообщили. Правомерно ли действия подицейского,выложившего видео?

Могу ли обратиться в вышестоящие органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2023 в 16:48, Гость biriuk001 сказал:

Здравствуйте! Сотрудники полиции нашли утерянный дркумент и вернули мне.И  сказали что для отчета нужно снять видео с моим ответом.Сказади,что видео нужно только для отчета и будет находиться в деле и нигде не будет показываться.Спустя время оказывается  выложили это видео в инстаграм.О том,что видео будет выложено где то в соц сети меня не сообщили. Правомерно ли действия подицейского,выложившего видео?

Могу ли обратиться в вышестоящие органы?

Могу ли я получить ответ на свой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Куляйша Аульбековна сказал:

Могу ли я получить ответ на свой вопрос?

Вы добровольно же согласились сниматься. Поэтому ваши права не нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2023 в 16:48, Гость biriuk001 сказал:

Здравствуйте! Сотрудники полиции нашли утерянный дркумент и вернули мне.И  сказали что для отчета нужно снять видео с моим ответом.Сказади,что видео нужно только для отчета и будет находиться в деле и нигде не будет показываться.Спустя время оказывается  выложили это видео в инстаграм.О том,что видео будет выложено где то в соц сети меня не сообщили. Правомерно ли действия подицейского,выложившего видео?

Могу ли обратиться в вышестоящие органы?

Могу ли я получить ответ на свой вопрос?

Но я предупредила из,что согласна,если это видео нигде не будет опубликовано.Они меня уверяли,что нигде не будет опубликовано.И что это только для отчета в деле будет зашито.

1 час назад, Борис Борисович сказал:

Вы добровольно же согласились сниматься. Поэтому ваши права не нарушены.

Но я оговорила,чтобы видео нигде в соцсети не будет опубликовпно.И они меня уверяли,что нигде не будет опубликовано это видео.Что это только для отчета будет в деле зашито..Они просто меня  обманули.И это им сойдет ?Есть ведь статья закона,где указаночт  без разрешенияи согласия участвующего  запрещается опубликовпть фото и видео в соц сети.Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Куляйша Аульбековна сказал:

Могу ли я получить ответ на свой вопрос?

Однозначно, ваши права нарушены. В вашем случае автор снимков или видео должен был с вас взять согласие на использование материалов с вашим изображением. Если такого согласия вы не давали, значит, использование изображения происходит с нарушением закона. 

Вы можете обратиться с письменной претензией к автору материалов и потребовать удаления материалов, в противном случае вы имеете право для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2023 в 21:20, Куляйша Аульбековна сказал:

Могу ли я получить ответ на свой вопрос?

Но я предупредила из,что согласна,если это видео нигде не будет опубликовано.Они меня уверяли,что нигде не будет опубликовано.И что это только для отчета в деле будет зашито.

Но я оговорила,чтобы видео нигде в соцсети не будет опубликовпно.И они меня уверяли,что нигде не будет опубликовано это видео.Что это только для отчета будет в деле зашито..Они просто меня  обманули.И это им сойдет ?Есть ведь статья закона,где указаночт  без разрешенияи согласия участвующего  запрещается опубликовпть фото и видео в соц сети.Разве не так?

В этом видео задета ваша честь и достоинство? Если вы докажете такое, тогда дело другое. Мы на каждом шагу ведём видел записи и  фотографируем, и много выкладываем на сайтах. И что? Если в кадр   попадают другие люди? Перед каждым брать разрешение? Даже если вы подадите  в суд, это ещё ничего не значит. В лучшем случае, в суде сторонам будет предложена медиация или заключение досудебного морового соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

В этом видео задета ваша честь и достоинство? Если вы докажете такое, тогда дело другое. Мы на каждом шагу ведём видел записи и  фотографируем, и много выкладываем на сайтах. И что? Если в кадр   попадают другие люди? Перед каждым брать разрешение? Даже если вы подадите  в суд, это ещё ничего не значит. В лучшем случае, в суде сторонам будет предложена медиация или заключение досудебного морового соглашения.

Борис Борисович, пока речи о защите чести и достоинства не идет. Согласно пункту 1 статьи 145 ГК РК никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Никто. какого-либо лица. Без его согласия. И точка.

Вряд ли указанный полицейский является представителем средств массовой информации, поэтому размещение им изображения в соцсетях без согласия изображенного лицо является грубейшим нарушением, причем абсолютно не важно, ущемлены ли при этом его честь и достоинство...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2023 в 00:46, Burubek сказал:

Борис Борисович, пока речи о защите чести и достоинства не идет. Согласно пункту 1 статьи 145 ГК РК никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Никто. какого-либо лица. Без его согласия. И точка.

Вряд ли указанный полицейский является представителем средств массовой информации, поэтому размещение им изображения в соцсетях без согласия изображенного лицо является грубейшим нарушением, причем абсолютно не важно, ущемлены ли при этом его честь и достоинство...

Да не работает всё это, а ТС замучится судиться и бегать по инстанциям.. Как ТС докажет, что  устно согласился и  не был против использовать видео со своим ликом? Интернет кишит роликами с чужими ликами и  фотами, причём в самым не пристойном виде. И что? Какую статью  ТС применит  по административному или уголовному  кодексу?

ТС, при любом обращении  в любые инстанции по защите свои прав в подобном ракурсе, получит отказ   ввиду отсутствия состава преступления, или с формулировкой,  подобной этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2023 в 20:20, Куляйша Аульбековна сказал:

Но я оговорила,чтобы видео нигде в соцсети не будет опубликовпно

Не знаю, что там насчёт законов, но давно сделала вывод - общаться с юридическими лицами нужно только письменно. Было бы у Вас на руках письменное обещание от них, что видео не будет выставлено в соцсети, они бы этого не сделали. 

Изменено пользователем lgzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш случай кажется спорным с точки зрения законодательства. Если ваше согласие на публикацию видео в открытом доступе не было получено, возможно, это нарушение вашей конфиденциальности. Однако, детали законов могут отличаться, и лучше обратиться к юристу.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, подача жалобы в вышестоящие органы полиции может быть уместной. Важно помнить, что у вас есть право на защиту ваших личных данных и конфиденциальности. Помощь специалистов может быть полезной в сложившейся ситуации.

Изменено пользователем misha8585
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования