Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И снова про отпуск (теоритическое количество дней и фактическое)


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: только чур помидорами не кидать.

ситуация:

в компании (политика такова) дают отпуск на 14 дней и еще 4 дня на новый год как отдых.

народ сейчас ходит за 2006 год еще на 18 дней.

вопрос: как сотрудник должен писать заявление: на 18 дней? тогда он может смело не выходить через 2 недели и будет прав. а в компании начнется - уволить, поиск оснований...

или сотрудник пишет на 14 дней? тогда на бумаге компания должна ему 4 дня, а в жизни - ничего не должна?

мне никакие умные мысли не приходят в голову :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ сейчас ходит за 2006 год еще на 18 дней.

А на форуме сформировалось мнение, что сейчас ходить в отпуск нужно на 24 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все это уже тыщу раз обмозговывали

Не забываем пользоваться поисковиком

Если я не ошибаюсь то там сплошные реплики, противоречащие друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

пишу директору служебку_________1.doc,

на которую почему то :confused: кадровичка дает ответ

Ну наше дело "прокукарекать", а там хоть.... А если серъезно, то действие сие будет происходить до первой проверки, потому как поступать по старому вашему руководству удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: да я же не успела ответ прикрепить ишо, никак не грузится что то. в двух словах ответ такой:

"мы считаем, что в данном случае Вы не правильно толкуете норму права.....(дает разъяснение что такое нормативно-правовой акт)

...указанная Вами статья 3 не применяется в отношении внутренних документов компании"

было бы смешно, если не было бы грустно.

уже кадровики нам законодательство "растолковывают" :shuffle:

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че скажут на это чиновники из дептруда. я вот звонила в местный дептруда, /атырау/ там не смогли дать толковый ответ. убедила начальство отправлять рабочих на 24 дня, издали приказ и все на этом. у ИТР-овцев итак 24 дня. хочу попросить еще пару деньков подобавить

законно ли будет, если все-таки отправлять на 18 дней например, за 2005 и 2006 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че скажут на это чиновники из дептруда. я вот звонила в местный дептруда, /атырау/ там не смогли дать толковый ответ. убедила начальство отправлять рабочих на 24 дня, издали приказ и все на этом. у ИТР-овцев итак 24 дня. хочу попросить еще пару деньков подобавить

законно ли будет, если все-таки отправлять на 18 дней например, за 2005 и 2006 года?

Данный вопрос вроде бы рассматривался в одном из ближайших номеров Бюллетеня бухгалтера "Труд, работа, пенсия" (вроде бы так). Разъяснение давал сотрудник Департамента труда. Ответ был однозначный - 24 дня. Аргумент - правоотношения по предоставлению отпуска возникают после введения ТК в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос вроде бы рассматривался в одном из ближайших номеров Бюллетеня бухгалтера "Труд, работа, пенсия" (вроде бы так).

Не в обиду, но "Бюллетень бухгалтера" и "Труд-Зарплата-Пенсия" это 2 самостоятельных издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[но ТК регулирует отношения возникшие с 01 июня07г. а вот предоставление отпуска за период времени до 01 июня 07г. будет осуществляться в соответствии с законом "О Труде", так что я думаю, работодатель вправе отказать работнику, если он будет настаивать на 24 дня. кстати, было какое-то разъяснение по этому поводду в ТЗП в июньском подарочном номере. а еще, надо уметь убедить рабочего в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии глав.инспектора по труду министерства труда и соц.защиты населения (кратко пишу):

основанием для возникновения конституционного права работника на отпуск является заявление, предоставленное работодателю. Так вот если заявление предоставлено до 01.06.07, то количество дней отпуска дается по Закону о ТРуде в РК. Если заявление было написано 01.06.07 и соответственно позже, тогда вступает в действие норма Трудового кодекса (24 дня) независимо за какой период работник идет в отпуск :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В шестом подарочном номере ТЗП за июнь был коментарий главного специалиста юридического управления АО "Транстелеком" о предоставлении отпуска. Пояснения ввели в замешательство. ( а как же нормы нового ТК?)

Проконсультировалась у главного инспектора по труду (Костанай) и получили исчерпывающий ответ:

Если отношения о предоставлении отпуска (подача работодателю заявления о предостаавлении очередного отпуска) не возникли до введения в действие Кодекса, то независимо от периода работы ( до 1 июня 2007 года или после 1 июня 2007 года) трудовой отпуск работникам предаставляется продолжительностью 24 календарных дня. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[но ТК регулирует отношения возникшие с 01 июня07г. а вот предоставление отпуска за период времени до 01 июня 07г. будет осуществляться в соответствии с законом "О Труде", так что я думаю, работодатель вправе отказать работнику, если он будет настаивать на 24 дня. кстати, было какое-то разъяснение по этому поводду в ТЗП в июньском подарочном номере. а еще, надо уметь убедить рабочего в этом...

В департаменте труда долго смеялись читая эти комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В департаменте труда долго смеялись читая эти комментарии

смейтесь, смейтесь, хотите компанию обанкротить... слишком уж благоприятен этот Кодекс для рабочих

валерик, дорогой, что тут смешного они нашли в этом, ?

я согласна с комментарием в ТЗП и пока отправляю людей на 18 дней. вот у меня человек берет за 2005 год , ну как я ему дам отпуск 24 дня, если тогда еще продолжительность отпуска установлена 18 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования