Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неуважение к суду - на судейской улице праздник


Рекомендуемые сообщения

Ну что, господа, дождались?

«Статья 513. Проявление неуважения к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в уклонении без уважительных причин участников процесса и иных лиц от явки в суд по повестке в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении порядка в помещении суда, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и установленным в суде правилам, —

влекут предупреждение либо штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от трех до пяти суток.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут штраф в размере от двадцати до тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от пяти до десяти суток.»;

Пойду сухари сушить... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, господа, дождались?

Пойду сухари сушить... :biggrin:

НовоКаин, а что удивительного Вы нашли в этой статье КоАПа?!

ИМХО, очень своевременные поправки в КоАП.

В моей практике не мало случаев, когда, как правило ответчик не является на процессы и явно проявляет неуважение к суду, в связи с чем рассмотрение дела необоснованно затягивается. Для таких лиц будет теперь управа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, господа, дождались?

Пойду сухари сушить... :biggrin:

Праздник для законопослушных, тех кто не игнорирует повестки в суд, надеюсь, что от этих поправок будет больше пользы, за исключением перегибов (бывает однако).

Читайте "Казахстанскую правду" от 05.07.2007 года, стр. 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а что удивительного Вы нашли в этой статье КоАПа?!

Я вот о перегибах. Что есть уважение, а что есть неуважение? Оценочные субъективные понятия.

Не нравишся судье, судья подмигнул секретарю, получи:

7) статью 647 дополнить частью 1-1 следующего содержания:

«1-1. Дело о факте проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленном в ходе судебного разбирательства, рассматривается судьей (судом) непосредственно в этом же заседании суда первой, апелляционной или надзорной инстанции.»;

8) статью 648 дополнить частью 1-1 следующего содержания:

«1-1. Председательствующий, установив факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства, вправе, объявив о факте, без соблюдения требований подпунктов 2), 4), 8) и 10) части первой настоящей статьи вынести постановление о наложении на виновное лицо административного взыскания, предусмотренного статьей 513 настоящего Кодекса.

Установление факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства фиксируется в протоколе этого судебного заседания.»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, очень своевременные поправки в КоАП.

В моей практике не мало случаев, когда, как правило ответчик не является на процессы и явно проявляет неуважение к суду, в связи с чем рассмотрение дела необоснованно затягивается. Для таких лиц будет теперь управа.

А что нового ввели то?

Раньше тоже такая статья была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот о перегибах. Что есть уважение, а что есть неуважение? Оценочные субъективные понятия.

Не нравишся судье, судья подмигнул секретарю, получи:

Так, данное постановление - об административном правонарушении, можно будет обжаловать в вышестоящий суд.......если в первой инстанции был явный перегиб, думаю что коллеги из областного (или приравненного к нему суда) исправят ошибку!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нового ввели то?

Раньше тоже такая статья была.

Бегучка наверху страницы. Ссылка в первом посте:

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам проявления неуважения к суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нового ввели то?

Раньше тоже такая статья была.

Раньше только свидетелей можно было привлекать к адм. ответствености, а теперь, если судья сочтет, что без ответчика никак, то и его можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с некоторыми судьями, которые кричат на участников процесса, говорят всякие гадости……. Обращаться в орган по судейской этике? А как доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ... вот читаю Закон О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вышеназванному вопросу.. прочитала про свидетеля..... они что издеваются??????

вот это шутка????

"Свидетель приносит клятву следующего содержания: «Я клянусь суду рассказать все известное мне по делу, говорить только правду, всю правду и ничего, кроме правды.»"

а если нет, почему тогда не указано, в каком месте у свидетеля должна быть правая рука: на сердце, на лбу, на конституции, на УК или на Конституции РК? Или на Библии или на Коране ............

и это пишут в наших законах!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, с нарушителями порядка в ходе судебного разбирательства все понятно.........

А вот как Вы понимаете это:

ч.2 ст.16 Конституции РК

2. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права обжалования. Без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов.

Данные измения были внесены 21.05.2007 года, с указанного периода времени санкцию на "арест" должен давать суд, однако по сей день "арест" санкционирует прокурор, изменений в УПК нет, и кажется в ближашее время не предвидется.........соответственно возникает вопрос зачем вносить изменения в основной закон Республики, если он не действует?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч.2 ст.16 Конституции РК

2. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права обжалования. Без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов.

Данные измения были внесены 21.05.2007 года, с указанного периода времени санкцию на "арест" должен давать суд, однако по сей день "арест" санкционирует прокурор, изменений в УПК нет, и кажется в ближашее время не предвидется.........соответственно возникает вопрос зачем вносить изменения в основной закон Республики, если он не действует?!

Некогда парламентариям чепухой всякой заниматься, в носу ковыряют важные вопросы все время отнимают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Свидетель приносит клятву следующего содержания: «Я клянусь суду рассказать все известное мне по делу, говорить только правду, всю правду и ничего, кроме правды.»"

почему тогда не указано, в каком месте у свидетеля должна быть правая рука: на сердце, на лбу, на конституции, на УК или на Конституции РК? Или на Библии или на Коране ............

Ну при исполнении гимна тоже были изменения, что надо держать руку на сердце.

Видимо наши депутаты жестко подсели на голивудские боевики.

А где должна быть рука при произнесении клятвы, то думаю рука должна быть за спиной, а пальцы скрещены. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некогда парламентариям чепухой всякой заниматься, в носу ковыряют важные вопросы все время отнимают. :ahez:

Точно, вместо того, что бы вносить изменения относительно "ареста" и наведения порядка в УПК, занялись ерундой по "вопросоам нарушителей судебного порядка" понимаеш ли........ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот толькл с судебного заседания, судья моей стороне -ненавистным ответчикам не желающим продать(отдать под изъятие) свой дом только за один процесс три замечания с указанием в протоколе, за нарушение порядка (телефон, подсказки и т. д.) точно такие же действия истцов (жер, адвокат) без проблем хоть весь процесс по телефону разговаривай. вот и говори об объективности.

а сколько раз было, говоришь то что судья не желает слышать, сядте суду все ясно, не надо повторяться и т. д., судьи наверное хлопают в ладоши и уже строчат определения . :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь работать надо так: приходить за час до заседания, разборчиво расписываться в повестке, в ходе процесса не чихать и не кашлять.

есть такие судьи которым - теперь хорошо, реализуют все свои мысли и мечтания ранее скрытые где-нибудь на уровне подсознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь работать надо так: приходить за час до заседания,

ну да.... если еще учесть, что как правило заседания начинаются (если вообще не откладываются) с часовым, а то и полуторочасовым опозданием от назначенного самим же судом времени... то лучше приходить в районный суд (суд первой инстанции) к 9.00, как на апелляцию... иждать тихонечно (не нарушая внутреннего распорядка суда) своей очереди на очередное выслушивания бреда (бывает и такое) со стороны судьи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где должна быть рука при произнесении клятвы, то думаю рука должна быть за спиной, а пальцы скрещены. :biggrin:

:ahez:

ну да.... если еще учесть, что как правило заседания начинаются (если вообще не откладываются) с часовым, а то и полуторочасовым опозданием от назначенного самим же судом времени

Вот-вот, о чем я и говорю... С нашим бардаком в судах только о правилах, порядке и уважении к суду говорить... Было бы что уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как Вы понимаете это:

ч.2 ст.16 Конституции РК

2. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных законом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права обжалования. Без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов.

Данные измения были внесены 21.05.2007 года, с указанного периода времени санкцию на "арест" должен давать суд, однако по сей день "арест" санкционирует прокурор, изменений в УПК нет, и кажется в ближашее время не предвидется.........соответственно возникает вопрос зачем вносить изменения в основной закон Республики, если он не действует?!

Нормы Конституции обладают прямым действием, разве нет? Ст. 4 п. 2 вроде не меняли. Так что если прокуроры до сих пор дает санкцию, то прокурора можно самого привлекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На судей напали сообща и судя по всему в результате предварительного сговора, в связи с этим я как законопослушный гражданин, учитывая нормы действующего законодательства не могу пройти мимо.

Считаю необходимым заметить что работа у судей тоже не сахар :smile: и не все судьи так плохи :pauk: как это кажется на первый, невооруженный взгляд. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На судей напали сообща и судя по всему в результате предварительного сговора, в связи с этим я как законопослушный гражданин, учитывая нормы действующего законодательства не могу пройти мимо.

Считаю необходимым заметить что работа у судей тоже не сахар :smile: и не все судьи так плохи :pauk: как это кажется на первый, невооруженный взгляд. :smile:

А их (судьёв) туда, на несахарную работу, насилием толкают? Необходимо заметить, что кандидаф ф судейский корпус ошередь стоит.

Не все судьи плохи, согласен. Но все из них прогнуты под Систему (по крайней мере, в нашем государстве). Или не так?

Чисто филососфский вопрос: кто изначально прогнутый - Система или судья? И кто первичен в этой связке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их (судьёв) туда, на несахарную работу, насилием толкают? Необходимо заметить, что кандидаф ф судейский корпус ошередь стоит.

Не все судьи плохи, согласен. Но все из них прогнуты под Систему (по крайней мере, в нашем государстве). Или не так?

Чисто филососфский вопрос: кто изначально прогнутый - Система или судья? И кто первичен в этой связке?

Преинтегесейший вапгосик! Может опрос по форуму провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования