Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
На первом семестре четвертого курса я выиграла грант на академическую мобильность, которая предполагает, что я отучусь семестр за рубежом, а потом вернусь и мне это обучение засчитают в диплом в Казахстане. Я получила 1 млн+ тенге и смету, дала расписку что расходы не входящие в смету покрою сама (не помню писала ли я что обязуюсь вернуть какие-то средства). В течение академ. мобильности приняла решение остаться в Европе по личным причинам (одна из которых - просто желание переехать, и если бы я окончила вуз на меня бы повесли еще оплату за грант), уведомила об этом университет и отчислилась + отправила им сканы всех чеков и транскрипт, подтверждающий, что я действительно прошла мобильность.  Тем не менее, в начале этого месяца по месту прописки в Казахстане пришло письмо о том, что университет требует вернуть деньги за мобильность, полную сумму, что я считаю не справедливым, так как должны были хотя бы сделать перерасчет + с тех студентов, кто вернулся никаких денег не требуют.  Если не перечислю деньги до 1 августа, подают в суд. Как мне защитить себя в таком случае и есть ли в этом смысл? Как уведомить суд, что я нахожусь заграницей? Проводят ли такие заседания онлайн? Если родственники не будут принимать письма от суда, как это повлияет? У меня есть родственница, с которой мы сделали расписку у нотариуса, что она может брать за меня документы, подавать заявления и т.д, может ли она меня представить в суде?

И если я проиграю этот суд, каковы последствия? Будут ли проблемы с выходом из гражданства? (в Казахстан возвращаться не планирую)
И будучи гражданкой уже другой страны, могут ли меня продолжать преследовать по поводу долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, justicedefender07 сказал:

У меня есть родственница,

А есть договор с вузом, на основании которого вам предоставили грант?

К сожалению, родственники не могут вас представлять в суде, если они не являются юридическими консультантами или адвокатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такой договор между вузами и финансовая гарантия от универа для посольства + была расписка от руки, копии которой у меня нет (как я сказала в первом сообщении, она была о том, что я согласна со сметой и что все доп. расходы покрою сама). В самом договоре, который я подписала при поступлении ничего об академ мобильности нет, и про сам грант на обучение только то, что если я получу диплом, то должна отработать 3 года либо отдать 4+ миллиона. Такие условия противоречили моим планам, поэтому и отчислилась. Бывшие одногруппницы, которые также отчислились (без академ мобильности, а классически)) никаких писем о том, что надо возвращать деньги за обучение на гранте не получили. Все равно побаиваюсь, что по этому поводу может быть и отдельное письмо, так как я в таком уязвимом положении.

Screenshot_1.png

 

Screenshot_3.png

Изменено пользователем justicedefender07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, ничего не понятно. Но хотел бы дать вам такой совет: соберите необходимые документы, подтверждающие ваше местонахождение в Европейской стране. У вас там какое правовое положение иностранца? Вид на жительство, временное пребывание, гражданство?

Зарегистрируйтесь в егов и судебном кабинете (при наличии ЭЦП). В случае подачи иска университетом по вашему последнему месту нахождения вы подаёте в суд заявление о возвращении искового заявления в связи с нарушением территориальном и просите направить иск в суд европейской страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока нахожусь по разрешению на временное пребывание, но есть в будущем все основания для получения вида на жительство и гражданства (являюсь супругой гражданина данной страны). Спасибо за совет. Не появится ли у меня еще больше проблем (в т.ч. с легализацией), если это пойдет через европейский суд, или же, думаете у меня будет больше шансов доказать свою правоту? Может есть вариант, что они не захотят с этим тягаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, justicedefender07 сказал:

Я пока нахожусь по разрешению на временное пребывание, но есть в будущем все основания для получения вида на жительство и гражданства (являюсь супругой гражданина данной страны). Спасибо за совет. Не появится ли у меня еще больше проблем (в т.ч. с легализацией), если это пойдет через европейский суд, или же, думаете у меня будет больше шансов доказать свою правоту? Может есть вариант, что они не захотят с этим тягаться? 

Думаю, не захотят подавать иск в суд европейского государства. Я сталкивался с этим, занятие несложное, если нанять русскоговорящего адвоката в европейской стране, сейчас их полно.

Но если юристы ВУЗа не сталкивались с этим, то, скорее всего, откажутся от такой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не подскажете на будущее, есть ли такое заявление в "конструкторе заявлений", или нужно это самостоятельно писать и отправлять в виде письма через электронный кабинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, justicedefender07 сказал:

Вы не подскажете на будущее, есть ли такое заявление в "конструкторе заявлений", или нужно это самостоятельно писать и отправлять в виде письма через электронный кабинет?

Думаю, что нет. Составить его не сложно. Главное - обеспечить доказательства нахождения в другом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скан разрешения на пребывание/местной прописки является достаточным доказательством? Или может еще подойдет мой паспорт - нет печатей о том что я покидала Европу и въезжала в Казахстан.

Нужно ли переводить такие документы?

2 часа назад, Burubek сказал:

Я сталкивался с этим, занятие несложное, если нанять русскоговорящего адвоката в европейской стране, сейчас их полно.

Со стороны ответчика это также работает? Я имею ввиду, просто нужно будет здесь на месте найти адвоката и уже разбираться в европейском суде.
Если не смотря на мое заявление, иск примут в Казахстанском суде, является ли возможным дистанционно нанять представителя/получить бесплатного адвоката?

Извините, что заваливаю вас вопросами и спасибо большое что отвечаете :)
Очень мне тревожно от всей этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, justicedefender07 сказал:

Скан разрешения на пребывание/местной прописки является достаточным доказательством? Или может еще подойдет мой паспорт - нет печатей о том что я покидала Европу и въезжала в Казахстан.

Нужно ли переводить такие документы?

Со стороны ответчика это также работает? Я имею ввиду, просто нужно будет здесь на месте найти адвоката и уже разбираться в европейском суде.
Если не смотря на мое заявление, иск примут в Казахстанском суде, является ли возможным дистанционно нанять представителя/получить бесплатного адвоката?

Извините, что заваливаю вас вопросами и спасибо большое что отвечаете :)
Очень мне тревожно от всей этой ситуации.

Если иск примут в Казахстане, при условии, что ответчик заявил о местонахождении в другом государстве, то вынесенное решение суда можно будет отменить сразу же, по признаку нарушения подсудности.

8 часов назад, justicedefender07 сказал:

Скан разрешения на пребывание/местной прописки является достаточным доказательством? Или может еще подойдет мой паспорт - нет печатей о том что я покидала Европу и въезжала в Казахстан.

Все имеющиеся документы, прямо доказывающие ваше пребывание, это может быть и скан разрешения, и скан паспорта.

Перевод обязательно потребуется, простой, не нотариальный.

Советую ответ с указанием нынешнего места пребывания предоставить университету сразу, на досудебной стадии, чтобы в суд по вашему прежнему местонахождению иск не был подан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2023 в 05:48, Burubek сказал:

Советую ответ с указанием нынешнего места пребывания предоставить университету сразу, на досудебной стадии, чтобы в суд по вашему прежнему местонахождению иск не был подан.

Готовлю сейчас письмо для университета в стиле "я такая то такая то, прошу принять во внимание тот факт, что я не проживаю по месту прописки. Мое нынешнее место проживания такое-то, копия и перевод разрешения на пребывание прилагается". Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то конкретный пункт в законе, который я могу упомянуть? О том что, суд не может состоятся в Казахстане при подаче иска, потому что потенциальный ответчик живет заграницей. 

Изменено пользователем justicedefender07
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, justicedefender07 сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то конкретный пункт в законе, который я могу упомянуть?

Для начала надо внимательно ознакомиться с договором и определить, не установлена ли договорная подсудность. Если просто написано, что стороны имеют право разрешить спор в суде, то истец определяет подсудность на основании закона (гражданский процессуальный кодекс).

Здесь важно одно обстоятельство: имеется ли у вас недвижимость?

Если имеется, то истец может применить пункт 1 статьи 30 ГПК, согласно которому иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его недвижимого имущества или по последнему известному месту его жительства.

Если у вас недвижимости на территории республики Казахстан нет и вы известили истца о вашем месте жительства, то истцу останется применить пункт 1 статьи 29 ГПК.

В любом случае, в отношении вас не может быть применена глава 57 ГПК, поскольку вы не иностранный гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Если просто написано, что стороны имеют право разрешить спор в суде, то истец определяет подсудность на основании закона (гражданский процессуальный кодекс).

В договоре пишут, что споры решаются в соответствии с законодательством РК.
Недвижимости в Казахстане нет, только есть прописка в родном доме, туда и направили письмо с претензиями. 
Но, не смотря на место прописки в Казахстане, если я заявляю, что фактически проживаю в другой стране то иск обязаны подавать туда? Это подразумевается в пункте 1 ст. 29 ГПК? 

photo_2023-07-18_20-02-47.jpg

Согласно статье 57 "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя". Почему не может быть ко мне применено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, justicedefender07 сказал:

Почему не может быть ко мне применено?

Не статья, а глава 57.

39 минут назад, justicedefender07 сказал:

если я заявляю, что фактически проживаю в другой стране то иск обязаны подавать туда?

Да.

40 минут назад, justicedefender07 сказал:

В договоре пишут, что споры решаются в соответствии с законодательством РК.

Ну, хорошо, что подсудность не договорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Не статья, а глава 57.

Неверно прочитала, извините.

Глава про апелляции. Вы имеете ввиду, что если бы я была иностранкой, то могла бы в принципе "протестовать" против всего процесса, а не только по аспекту куда подают иск? Не то что бы это важно, просто интересно что вы имеете ввиду. Честно признаться впервые в жизни читаю правовые кодексы, из-за этой ситуации)

3 часа назад, Burubek сказал:

В любом случае, в отношении вас не может быть применена глава 57 ГПК, поскольку вы не иностранный гражданин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, justicedefender07 сказал:

Глава про апелляции. Вы имеете ввиду, что если бы я была иностранкой

https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000377#z1833

 

Глава про суд с иностранными лицами

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования