Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоимость услуг субъекта естественной монополии


Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

Здравствуйте, уважаемые коллеги,

убедительная просьба помочь разобраться в следующей ситуации.

ТОО оказывает населению и организациям города услуги по подаче воды по распределительным сетям.

Для ТОО, как субъекта естественной монополии, уполномоченный орган утвердил тарифы на его услуги по группам потребителей (для населения- 130 тенге за 1 куб.метр воды; для теплопроизводящего предприятия, занимающегося в городе производством тепловой энергии- 282 тенге за 1 куб.метр; для прочих потребителей- 711 тенге за 1 куб.метр).

            При этом, как сказано в ответе уполномоченного органа на соответствующий запрос ТОО, при формировании предельных уровней тарифов для теплопроизводящего предприятия на его услуги по производству тепловой энергии (котельная), объем покупной воды для производства тепловой энергии предусмотрен в количестве 52,5 тысяч куб.метров в год.

            Однако по показаниям счетчика, установленного на вводе в котельную теплопроизводящего предприятия, котельной последнего было фактически потреблено на производство тепловой энергии 94 тысячи кубометров воды (замечу, что объем воды, поставляемый товариществом теплопроизводящему предприятию, ни в договоре, ни в другом каком-либо ином двустороннем документе не указан).

            Таким образом, имеет место разница между объемом воды, предусмотренным для производства тепловой энергии при формировании предельных уровней тарифов для теплопроизводящего предприятия (52,5 куб.м) и объемом воды, фактически потребленным этим предприятием для производства тепловой энергии (94 тысячи куб.м), которая составляет 41,5 тысяч кубометров.

            Между тем, весь фактически потребленный на производство тепловой энергии объем воды оплачивался теплопроизводящим предприятием по одному и тому же тарифу 282 тенге за 1 куб.м.

            Однако ТОО полагает, что тот объем воды, который превысил объем воды, предусмотренный при формировании предельных уровней тарифов для теплопроизводящего предприятия на его услуги по производству тепловой энергии (составляющий 52,5 тыс.куб.м), должен был оплачиваться по тарифу 711 тенге за 1 куб.метр.

            В связи с чем вопрос: законно ли будет требование ТОО о взыскании с теплопроизводящего предприятия стоимости воды, которая превысила тот объем ее, предусмотренный при формировании предельных уровней тарифов для этого предприятия на его услуги по производству тепловой энергии и который, по мнению ТОО, должен поэтому оплачиваться не по тарифу  282 тенге за 1 куб.метр, а по тарифу 711 тенге за 1 куб.метр ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования