Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача в аренду квартиры и налог при продаже


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчани. Очень нужна ваша консультация.

В собственности есть квартира, оформленная на меня двумя долями.
Первая доля на основании решении суда после раздела имущества, вторую долю выкупил в этом году. Разумеется в договоре купили продажи у этих долей абсолютно разная цена, так между ними 10 лет.

На данный момент хочу сдавать эту квартиру в аренду, через свое ИП по упрощенке (основная деятельность другая). 

Вопросы:
1) Если я в дальнейшем решу продать эту квартиру (спустя год после покупки мною второй доли), будет ли эта недвижимость считаться коммерческой, на основании того что какой то период я ее сдавал в аренду? И соответственно возникнет ли основание по уплате 10% от прироста стоимости, вне зависимости от срока владения?

2) Если на первый вопрос ответ положительный, то от какой стоимости будет считаться прирост? Есть изначальный договор купли-продажи, 10 летней давности на всю квартиру с суммой в 18 млн. А есть договор на покупку второй доли от этого года, с суммой 20 млн за вторую долю в 50%. 

3) Есть ли смысл провести оценку квартиры, перед началом сдачи в аренду? Ранее оценка проводилась 10 лет назад для банка.

Изменено пользователем Александр В2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы сдаете квартиру, это не делает недвижимость коммерческой. Коммерческая недвижимость - это нежилое помещение. В вашем случае квартира как была жилой, так и остаётся. Перевод квартиры в нежилое помещение производят в том случае, если предполагается полное функциональное изменение в связи с изменением назначения. Например, решили открыть кафе. Это предполагает обустройство отдельного входа, благоустройство прилегающей территории, перепланировку помещения со сносом текущих стен и возведением новых. В вашем случае вы же не собираетесь переводить недвижимость в нежилое помещение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования