Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бронежилеты и каски для частной компании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

Подскажите, регламентировано ли каким-либо НПА приобретение средств индивидуальной бронезащиты (бронежилет, каска) (средства индивидуальной защиты) для юридических лиц и требуется ли для приобретения указанных средств отдельное разрешение для юридических лиц?

На сайте «e-licenze» в разделе «БЕЗОПАСНОСТЬ» предусмотрено следующее разрешение:

·        Выдача разрешения на приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему  юридическим лицам.

В соответствии с подпунктом 5) статьи 1 ЗРК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также для подачи сигналов.

Из чего можно предположить, что средства индивидуальной бронезащиты не относятся к оружию.

В самом Законе «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», как и в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, не предусмотрены регламентирующие положения о средствах индивидуальной бронезащиты.

В СМИ нашел материалы про то, как районный акимат ВКО закупал посредством государственных закупок 20 шт. бронежилетов.

Помимо этого, на сайте государственных закупок наткнулся на договор, в котором АО «Хабар» закупало каски у отечественного товаропроизводителя бронешлемов.

Если у кого-то был опыт по приобретению бронежилетов и касок для частной компании, прошу поделиться опытом, требуется ли для приобретения указанных средств наличие специального разрешения/лицензии, а также какими НПА может регламентироваться данный вопрос?

Буду премного благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллега, 

Юридическую часть данного вопроса не разбирал, но вопрос интересный. 

Примерно месяцев 5 назад тоже заинтересовался этим вопросом когда увидел на сайте Госреестра лот о проведении аукциона по реализации одной из воинских частей Б/У касок, бронежилетов, щитов, резиновых дубинок и наручников. При этом, требований о наличии у покупателя каких-либо лицензий и разрешений не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 21.09.2023 в 11:32, kenesbot1414 сказал:

 

Подскажите, регламентировано ли каким-либо НПА приобретение средств индивидуальной бронезащиты (бронежилет, каска) (средства индивидуальной защиты) для юридических лиц и требуется ли для приобретения указанных средств отдельное разрешение для юридических лиц?

 

CL23092101970961.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.10.2023 в 09:59, Arestov_Oleg сказал:

Спасибо, что откликнулись, Олег. Мой запрос в МВД также на рассмотрении, теперь думаю отозвать обращение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kenesbot1414 сказал:

Спасибо, что откликнулись, Олег. Мой запрос в МВД также на рассмотрении, теперь думаю отозвать обращение

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования