Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос касательно применения тарифов


Carduus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вкратце изложу суть дела.

Предприятие A (ГКП на ПХВ) оказывает коммунальные услуги по водоснабжению/водоотведению предприятию B (РГП на ПХВ) по утвержденным областным ДКРЕМ тарифам, применяя тариф для «организаций, содержащиеся за счет бюджетных средств» (формулировка из п. 247 Приказа МНЭ РК «Об утверждении Правил формирования тарифов»). Предприятие B в рамках договорных обязательств по оказанию медицинских услуг получает финансирование от НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В июле предприятие B решает, что предприятие А применяет при расчете оплаты за предоставленные коммунальные услуги неверный тариф, и после короткой досудебной переписки подает на предприятие А в суд, требуя обязать предприятие А применить тариф для «прочих потребителей» (все тот же п. 247, упомянутый выше) и произвести перерасчет с начала года.

Суд выносит решение, в котором, мотивируя тем, что предприятие B не является бюджетной организацией (этот момент, впрочем, очевиден), удовлетворяет требования предприятия В. Предприятие А в шоке и рвет на себе волосы, сумма перерасчета трехзначная существенная.

И пока решение суда не вступило в законную силу, есть пара вопросов:

1.       Является ли понятие «организация, содержащаяся за счет бюджетных средств» тождественным понятию «бюджетная организация» (ЗРК «О жилищных отношениях») и/или понятию «получатели бюджетных средств» (Бюджетный кодекс РК)?

2.       Каков характер денежных средств (бюджетные или частные) находящихся в распоряжении НАО «Фонд социального медицинского страхования»?

Надеюсь, мнения уважаемых форумчан помогут мне найти ответы на данные вопросы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Carduus сказал:

Здравствуйте! Вкратце изложу суть дела.

Предприятие A (ГКП на ПХВ) оказывает коммунальные услуги по водоснабжению/водоотведению предприятию B (РГП на ПХВ) по утвержденным областным ДКРЕМ тарифам, применяя тариф для «организаций, содержащиеся за счет бюджетных средств» (формулировка из п. 247 Приказа МНЭ РК «Об утверждении Правил формирования тарифов»). Предприятие B в рамках договорных обязательств по оказанию медицинских услуг получает финансирование от НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В июле предприятие B решает, что предприятие А применяет при расчете оплаты за предоставленные коммунальные услуги неверный тариф, и после короткой досудебной переписки подает на предприятие А в суд, требуя обязать предприятие А применить тариф для «прочих потребителей» (все тот же п. 247, упомянутый выше) и произвести перерасчет с начала года.

Суд выносит решение, в котором, мотивируя тем, что предприятие B не является бюджетной организацией (этот момент, впрочем, очевиден), удовлетворяет требования предприятия В. Предприятие А в шоке и рвет на себе волосы, сумма перерасчета трехзначная существенная.

И пока решение суда не вступило в законную силу, есть пара вопросов:

1.       Является ли понятие «организация, содержащаяся за счет бюджетных средств» тождественным понятию «бюджетная организация» (ЗРК «О жилищных отношениях») и/или понятию «получатели бюджетных средств» (Бюджетный кодекс РК)?

2.       Каков характер денежных средств (бюджетные или частные) находящихся в распоряжении НАО «Фонд социального медицинского страхования»?

Надеюсь, мнения уважаемых форумчан помогут мне найти ответы на данные вопросы. Спасибо!

Решение суда можете выложить с обезличиванием участников процесса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ustas.uk сказал:

Решение суда можете выложить с обезличиванием участников процесса?

 

Да, конечно.

27-09-2023.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carduus сказал:

 

И пока решение суда не вступило в законную силу, есть пара вопросов:

1.       Является ли понятие «организация, содержащаяся за счет бюджетных средств» тождественным понятию «бюджетная организация» (ЗРК «О жилищных отношениях») и/или понятию «получатели бюджетных средств» (Бюджетный кодекс РК)?

2.       Каков характер денежных средств (бюджетные или частные) находящихся в распоряжении НАО «Фонд социального медицинского страхования»?

Надеюсь, мнения уважаемых форумчан помогут мне найти ответы на данные вопросы. Спасибо!

Добрый день, коллега, 

Проблема на сегодняшний день очень актуальная, и связана с непродуманным использованием формулировки "содержащихся за счет бюджетных средств". 

Согласно пункту 1 статьи 140 Закона РК "О государственном имуществе" " Деятельность государственного предприятия финансируется в соответствии с планом развития за счет собственного дохода и бюджетных средств, полученных в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан."

Из буквального толкования данной нормы однозначно следует, что государственные предприятия финансируются в том числе за счет бюджетных средств. Полагаю, что данная норма закона должна быть решающим фактором при отнесении государственных предприятий к организациям финансируемым за счет бюджетных средств. 

Однако на практике, государственные предприятия подают иски, подобные Вашим, обосновывая их отсутствием финансирования со стороны государства. Естественно, поставщику коммунальных услуг тяжело доказать получало ли данное ГП бюджетные средства, в то время как самому ГП на суде достаточно утверждать, что оно содержится только за счет собственных средств. 

Судебная практика на сегодняшний день сложилась неоднозначная. 

Изначально иски ГП удовлетворялись шаблонно, со ссылкой на то, что ГП не является "бюджетной организацией". 

Однако тут идет подмена понятий, поскольку тут имеет значение не то, является ли потребитель бюджетной организацией, а то получает ли он финансирование из государственного бюджета. 

Полагаю, что подобные решения имели какие-то политические основы, в условиях необходимости сдерживания сдерживания тарифов. Т.е. ДКРЕМ вроде как дает высокий тариф для данных потребителей, за счет этого снижает тариф для юридических и физических лиц, но потом потребители начинают переходить из категории "финансируемых из государственного бюджета" в категорию "Юридических лиц". 

В настоящее время судебная практика по данным делам уже начинает меняться. У нас имеется прецедент когда апелляция отменила решение первой инстанции, удовлетворившее иск ГП. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай Желтяков сказал:

Добрый день, коллега, 

Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ.

Боюсь показаться нескромным, но прошу принять во внимание тот факт, что я не являюсь юристом, и подсказать мне, каким образом я мог бы ознакомится с материалами апелляции, упомянутой в Вами? Знаю, что есть банк судебных актов, но как найти нужное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carduus сказал:

Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ.

Боюсь показаться нескромным, но прошу принять во внимание тот факт, что я не являюсь юристом, и подсказать мне, каким образом я мог бы ознакомится с материалами апелляции, упомянутой в Вами? Знаю, что есть банк судебных актов, но как найти нужное дело?

Отправил  в личку. С Вас "палец вверх"..., даже два пальца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования