Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бурение на море, какие нежны документы?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

Нужно ли подрядчику, производящему бурение скважины на море какие либо дополнительные документы, разрешения, лицензии и т.п. нежели подрядчику, осуществляющему бурение на суше, если да, то какие дополнительные документы должны быть у подрядчика производящего бурение скважины на море?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Практик

Прочекайте насчет лицензии на экологически опасных видов деятельности.

<<Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2004 года № 19

Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной деятельности и Правил их обязательного государственного лицензирования (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 12.04.05 г. № 340)

Другие экологически опасные виды хозяйственной деятельности

Пункт 11 изложен в редакции постановления Правительства РК от 12.04.05 г. № 340 (см. сроки введения в действие) (см. стар. ред.)

11. Размещение, строительство и реконструкция предприятий, сооружений и эксплуатация иных объектов в пределах государственной заповедной зоны в северной части Каспийского моря.>>

По идее, это конечно относится (должно относиться) к компании Оператору. Но точно знаю случаи когда МООС пыталось продавить сервисные компании по бурению на счет этой лицензии.

К экологии же - удостоверьтесь что в контракте в Оператором четко оговорено что все выбросы, водопотребление для производственных и бытовых нужд, объемы сбросов сточных вод как промышленных так и бытовых и все отходы включены в разрешение на природопользование и проектную документацию компании Оператора. Это обызательно. При работах на Каспии очень жестко проверяются разрешения по природопользованию и у Вас должно быть прикрытие от Оператора до начала работ а не после.

Плюс (Ну это из серии очевидное, думаю Вы и сами знаете :), на всякий случай.... - проверьте генеральную лицензию на бурение, что у Вас в приложении нет ограничений на бурение только на суше. В идеале если Вы были предусмотрительными и у Вас в приложени к генеральной лицензии написано - <<Бурение скважин на суше и на море>>.

Плюс - регистрация в Морской Инспекции МЧС. Это подразделение МЧС которое контролирует оффшорные нефтяные операции. Там, естественно встанет вопрос о сертификации персонала Вашей компании именно в Морской инспекции (то есть если у Вас люди имеют сертфикаты по ТБ подписанные Атырауским и Мангистауским управлениями по ЧС - то это не считается, заставят проходить заново с участием представителя Морской инспекции)

Плюс - немного непонятно - из Вашего сообщения - сама то буровая установка принадлежит Вашей сервисной компании или будете работать на fixed платформе которая принадлежит Оператору? Если Ваша морская платформа - то это вообще отдельная история (сертифицировать надо, пасспорта делать всякие) А если Вы просто поставляете людей, и оборудование типа обсадных труб, келли и т.д. которое уже было сертифицировано, то тогда вроде бы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам", #213-III от 09.01.2007, лицензия на экологические опасные виды хозяйственной деятельности отменена.

Особых отличий от требований ведения буровых работ на суше и на море нет, за исключением регистрации в ГУ "Государственная инспекция по контролю в области промышленной безопасности за ведением нефтяных операций на море и внутренних водоемах РК" и прохождения курса по ТБ "выживание на море(BOSET) ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avvocato и Практик, а сколько примерно времени занимает процесс получения лицензии на бурение? То есть, понятно, что месяц с момента подачи заявления со всеми документами, а сколько занимает процесс подготовки всех этих документов (согласования, комиссии и т.д.)? Кто-нибудь сталкивался реально на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалификационные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим буровые работы на нефть и газ

Квалификационные требования включают наличие:

1) технического проекта и технологических регламентов, соответствующих нормативным требованиям в сфере охраны недр, техники безопасности и охраны труда;

2) производственно-технической базы на территории Республики Казахстан: специализированные производственные здания, машины, агрегаты, буровые установки, механизмы, оборудование и контрольно-измерительные приборы, соответствующие регламентам,

нормативам, правилам безопасности;

3) специально оборудованных складов, помещений и емкостей, предназначенных для хранения взрывопожароопасных, сильнодействующих ядовитых реагентов и противопожарных материалов, используемых при бурении скважин;

4) служб, обеспечивающих:

эксплуатацию, техническое обслуживание буровых установок, агрегатов, оборудования, механизмов, инструментов и оснастки;

контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;

метрологическое обеспечение;

5) заключения органов горно-технического и экологического надзора, подтверждающих соответствие заявителя требованиям правил техники безопасности и охраны труда, экологическим нормам;

6) плана организации по предупреждению и ликвидации нефтегазовых фонтанов и выбросов, а также инструкций по безопасному ведению буровых работ на нефть и газ, утвержденных в установленном порядке;

7) разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, в случае ее использования;

8) квалификационного состава технических руководителей, отвечающих соответствующему образовательному уровню и имеющих опыт практической работы по специальности, специалистов, прошедших квалификационную проверку знаний правил технической эксплуатации, правил и норм техники безопасности.

На практике по разному, все будет зависит от того, как будут работать сотрудники отдела ТБ, экологи и т.д...... Трудно сказать, все очень индивидуально.

После того, как вы соберете все необходимые документы и будете соответствовать вышеперечисленным требованиям, получение займет примерно месяц(может больше) со дня подачи полного пакета документов.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования