Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственное хранение лошадей!


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Кто-нить сталкивался с договором ответхранения лошадей? Если да, то можно получить форму договора, подруга попросила. Она пробовала сама разработать, что-то у нее никак не получается. :biggrin:

Спасибо всем!

мой электронный адрес: IQ12@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специфика договора не позволяет предоставить готовый шаблон, но вот некоторые моменты при составлении указать попробую: по взрослому продуктивному и рабочему скоту в договоре указывается: номер животного (тавро, бирка), кличка животного, год рождения, порода, упитанность, живая масса (вес) животного (кроме лошадей, верблюдов, мулов, оленей – по ним вес не указывается) и балансовая стоимость. Порода указывается на основании данных бонитировки скота. Прочие же животные основного стада, которые учитываются групповым порядком, включаются в описи по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живой массы (веса) по каждой группе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а жеребенок кому достанется - Хранителю или Поклажедатею...... :biggrin:

Статья 768. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Получается вроде что Хранителя........

Или Поклажедатель кинет предъяву что это неосновательное обогащение за его счет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а жеребенок кому достанется - Хранителю или Поклажедатею...... :dont:

Получается вроде что Хранителя........

Или Поклажедатель кинет предъяву что это неосновательное обогащение за его счет......

Извиняюсь за оффтоп.

Вовчик, ты мультик про "Каникулы в Простоквашино" смотрел? :biggrin:

Мне года четыре назад подарили КРС в виде 3-х летней телки. Попросили подарок не колоть на мясо.

Незная куда ее девать еле пристроил в одной деревне. По идее должна быть 7-летняя корова и как минимум 3 теленка. При случае спросил как дела у КРС, мне ответили, что телочка жива, здорова и ей по прежнему примерко 3 годика :bow: а вот приплода не давала, прям мистика какая то :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Партизан!

надеюсь, что данная инфа поможет составить грамотный договор, и думаю что можно еще включить режим питания......

Вовун!

между прочим хорошая идея, тоже наверное надо указать в договоре...... хотя эти лошади участвуют в соревнованиях, они плодятся или нет, просто я не очень хорошо разбираюсь в этих делах :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп.

Вовчик, ты мультик про "Каникулы в Простоквашино" смотрел? :biggrin:

Канешна смотрел. Но они же там типа мирового заключили. До суда дело не дошло. Дядя Федор сказал - корову себе оставим, значица и теленок наш.

Мне года четыре назад подарили КРС в виде 3-х летней телки. Попросили подарок не колоть на мясо.

Незная куда ее девать еле пристроил в одной деревне. По идее должна быть 7-летняя корова и как минимум 3 теленка. При случае спросил как дела у КРС, мне ответили, что телочка жива, здорова и ей по прежнему примерко 3 годика а вот приплода не давала, прям мистика какая то

Всё правильно. ты заключил просто договор хранения вещи (коровы) с обезличением - ст.771 ГК РК. И по твоему первому требованию тебе должны вернуть трехлетнюю скотину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун!

между прочим хорошая идея, тоже наверное надо указать в договоре...... хотя эти лошади участвуют в соревнованиях, они плодятся или нет, просто я не очень хорошо разбираюсь в этих делах :biggrin:

Даже не знаю, наверное все лошади плодятся, и спортсмены тожа! Что они, не люди чтоли.

О, вспомнил, точно плодятся! сам видел как было написано в програмке на ипподроме, что лошадь - потомок каких то там чемпионов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересный вопрос, обращаю внимания остальных участников (ранее форумом не изучен)!

Во первых, очень заинтересовало активное субсидирование развития племенного животноводства, при выделении средств из республиканского бюджета!

Во-вторых, кроме приплода имеется вероятность незаконно воспользоваться семенем жеребцов-производителей ... :biggrin: По этой теме даже ГОСТ есть! 24163-80 Среда лактозо-хелато- цитратно-желточная (ЛХЦЖ) для хранения спермы жеребцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно интересный вопрос, обращаю внимания остальных участников (ранее форумом не изучен)!

Во первых, очень заинтересовало активное субсидирование развития племенного животноводства, при выделении средств из республиканского бюджета!

Во-вторых, кроме приплода имеется вероятность незаконно воспользоваться семенем жеребцов-производителей ... :biggrin: По этой теме даже ГОСТ есть! 24163-80 Среда лактозо-хелато- цитратно-желточная (ЛХЦЖ) для хранения спермы жеребцов.

Где Вы находите этот "конеюризм"??? Другие ищут, ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канешна смотрел. Но они же там типа мирового заключили. До суда дело не дошло. Дядя Федор сказал - корову себе оставим, значица и теленок наш.

Всё правильно. ты заключил просто договор хранения вещи (коровы) с обезличением - ст.771 ГК РК. И по твоему первому требованию тебе должны вернуть трехлетнюю скотину.

Ужос! "Скотину трехлетнюю"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования