Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата деятельности ЧСИ в случае прекращения исп.производства без исполнения исп.документа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума!

К вашему вниманию представляю следующий вопрос:

По заявлению взыскателя была вынесена исполнительная надпись, далее возбуждено исполнительное производство ЧСИ'шником. От ЧСИ поступило извещение о незамедлительном исполнении требования путем перечисления суммы долга и оплаты деятельности ЧСИ на счет ЧСИ. Со стороны ЧСИ приняты меры принудительного характера: арест на банковские счета, запрет на определенные действия, инкассовое распоряжение

После получения извещения, Должник связался с Взыскателем. Взыскатель выразил готовность отозвать заявление и подать на отказ от взыскания. На данный момент Должником не были перечислены какие-либо денежные средства ни в адрес Взыскателя, ни в адрес ЧСИ.

Прошу уважаемых участников форума прояснить, что считается исполнением (частичным или полным, не важно) исполнительного документа?

К примеру, если долг составляет 10 (десять) миллионов, погашение долга в размере пяти миллионов считается частичным исполнением? Либо сами действия ЧСИ по возбуждению исполнительного производства, выставления запретов и арестов априори считаются исполнением исполнительного документа?
Ознакомился с публикацией на сайте De Facto, но там, как мне кажется, немного другой случай - исполнительное производство прекращено на основании пп.2-1) п.1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей ("Закон") (
стороны исполнительного производства заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации), в случае моего друга (друг спрашивает) прекращение будет на основании пп.1) п.1 ст.47 Закона (взыскатель отказался от взыскания).

Согласно ч.2 ст.118 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

Если сейчас Взыскатель напишет заявление на отказ от взыскания, на стадии, когда Должником не предприняты какие-либо действия по исполнению требований ЧСИ и исполнительного документа (т.е. не погашен даже тиын от задолженности) и ЧСИ вынесет постановление о прекращении исполнительного производства на основании упомянутого заявления Взыскателя, а Должник погасит долг (частично или полностью) ПОСЛЕ прекращения исполнительного производства на основании заявления Взыскателя об отказе от взыскания, наступает ли обязанность Должника оплачивать оплату за деятельность ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Для права требования оплаты деятельности ЧСИ частичное или полное исполнение ИД должно иметь место в период нахождения ИД в производстве ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования