Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформлять свидетельские показания при подаче иска?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите п-та каким образом необходимо оформлять свидетельские показания при подаче искового заявления в суд? Должны ли заявления быть нотариально заверенными, должны ли свидетели присутствовать в суде (если речь идет о свидетелях преклонного возраста)? Имеет ли значение количество подтверждающих предмет иска свидетельских показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте ГПК для начала. А показания свидетелей В ыможете при желании и у нотариуса заверить а в суде свидетель должен дать непосредственно свои пояснения

Что то тема больно на название реферата смахивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем их оформлять до суда? Приложите к исковому заявлению ходатайство о вызове свидетелей с указанием их имен, места жительства (работы) и сведений, которые они могут дать для дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите ходатайство о вызове свидетелей ВСЕХ, сообщив их фамилию, имя, отчество и место жительства или место работы, обосновая необходимость допроса именно этих лиц. Согласно ст. 79 ГПК, свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу. В отношении формы (письменная, устная), оставляю на усмотрение судьи, и силы Вашего убеждения. Количество имеет значение, но не переусердствуйте, лучше отобрать меньше, но толково произносящих речь, от этого будет зависеть напряженность судьи и соответственно процесса. Нотариальное засвидетельствование на практике маловероятно, но если получиться лишним не будет. В любом случае "внутреннее убеждение" расставит все на свои места! Удачи! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай когда предчувствуя непостоянство показаний одного свидетеля пришлось заверить его показания в пристутствии нотариуса А потом в суде он уже не мог отказаться от своих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем их оформлять до суда? Приложите к исковому заявлению ходатайство о вызове свидетелей с указанием их имен, места жительства (работы) и сведений, которые они могут дать для дела.

В том то и дело, что некоторые свидетели не смогут присутствовать на суде (в силу возраста, здоровья). Как быть с ними - письменное показание? видео-показание будет иметь силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что некоторые свидетели не смогут присутствовать на суде (в силу возраста, здоровья). Как быть с ними - письменное показание? видео-показание будет иметь силу?

Статья 80. Обязанности и права свидетеля

2. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возникает необходимость зафиксировать свидетельские показания до возбуждения дела в суде, то необходимо обратиться к нотариусу.

Посмотрите обеспечение доказательств в ГПК и в Законе "О нотариате".

Если после возбуждения дела нет возможности допросить свидетеля в зале судебного заседания то, как указал ув. Вовун, суд допрашивает свидетеля в месте его пребывания.

Если свидетель находится в другом населенном пункте и вследствие этого не может явиться в суд по месту рассмотрения дела, то в рамках выполнения судебного поручения его могут допросить в суде того населенного пункту, где он находится.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость МОЛОДОЙ

Доброе время суток! :ahez:

Ситуация такова. Вызывают в суд в качестве ответчика. Истец предъявляет материальный ущерб. При этом ссылается только на показания свидетелей, имеется объяснение суду, и ходатайствует о явке в суд. Суд удовлетворил. На суде я спрашиваю, о как же Акт, протокол, вызов работников ГАИ или других служб, почему не зафиксировали??? :ahez: Один ответ: показания свидетелей хватает. И фсе. Я почти на 100% уверен, что свидетели просто проходили мимо и именно факт подание предмета с высоты более 70 метров НЕ видели и видеть НЕ могли, т.к. предмет 6 см. на 6 см. НЕ РЕАЛЬНО. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать?

А что если вам найти свидетелей, которые тоже проходили мимо, и также видели но прямо противоположное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

А что если вам найти свидетелей, которые тоже проходили мимо, и также видели но прямо противоположное?

Нее, этого я думаю не надо. Должно быть законное ОБОСНОВАНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Буду основыватся на нормы статьи 70 ГПК РК и признать показания свидетелей НЕ соответствующей действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! :shuffle:

Ситуация такова. Вызывают в суд в качестве ответчика. Истец предъявляет материальный ущерб. При этом ссылается только на показания свидетелей, имеется объяснение суду, и ходатайствует о явке в суд. Суд удовлетворил. На суде я спрашиваю, о как же Акт, протокол, вызов работников ГАИ или других служб, почему не зафиксировали??? :ahez: Один ответ: показания свидетелей хватает. И фсе. Я почти на 100% уверен, что свидетели просто проходили мимо и именно факт подание предмета с высоты более 70 метров НЕ видели и видеть НЕ могли, т.к. предмет 6 см. на 6 см. НЕ РЕАЛЬНО. Что делать?

можно поинтересоваться, а что упало? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

измерительная рулетка, по-моему из пластика :ahez:

Так вот, оказывается, как теперь высоту меряют - измерительной рулеткой... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду основыватся на нормы статьи 70 ГПК РК и признать показания свидетелей НЕ соответствующей действительности.

ну коли уж считаете, что должны обязательно были органы на место вызваны и протокол составлен, упирайте в добавок на п.2 ст.68 ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

ну коли уж считаете, что должны обязательно были органы на место вызваны и протокол составлен, упирайте в добавок на п.2 ст.68 ГПК

Да, мысль. Спасибо. :ahez:

Вот мне интересно. Факт имущественного вреда ничем не оформлен, соответствующих документов, фиксации, дефекта НИЧЕГО. Два подкупных свидетеля,строго играющие по подготовленному сценарию. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

ну коли уж считаете, что должны обязательно были органы на место вызваны и протокол составлен, упирайте в добавок на п.2 ст.68 ГПК

никак не могу доказать, что должны вызываться органы и составлен протокол, или хотя бы фиксация...

хотя сам с этим не согласен :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования