Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена удостоверения личности по возрасту


Рекомендуемые сообщения

Вы Иван, по ходу, спорить любите ни о чем, внимательно прочитайте мои посты, я у Вас о чём то спрашивал ?

Да разве я спорю, я уже все узнал, позвонив в ЦОН.

(а отвечая на вопрос скажу.. да спрашивали :) внимательно перечитайте собственные посты, и предложения с вопросительным знаком :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а отвечая на вопрос скажу.. да спрашивали :) внимательно перечитайте собственные посты, и предложения с вопросительным знаком :sarcasm: )
А ну да, точно :biggrin:
Кого заблуждаю, не понял ?
Ну что тут сказать?
Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а основания какие? Никогда не слышал. Пока срок не истёк, удостоверение действует и оснований для замены не усматривается.

Раньше до введения чиповых удостоверений личности нужно было подходить не ранее пяти дней до дня рождения. Сейчас удостоверение можно заменить в любое время в качестве выполнения плана перехода на новые удостоверения личности. То есть причина банальная - замена удостоверения старого образца на удостоверение нового образца, причем незавиимо, есть на старом удостоверении личности ИИН или нет. По крайней мере, когда летом меняла удостоверение по возрасту сдавала за восемь дней. Оказалось, можно было и раньше. Вооот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше до введения чиповых удостоверений личности нужно было подходить не ранее пяти дней до дня рождения. Сейчас удостоверение можно заменить в любое время в качестве выполнения плана перехода на новые удостоверения личности. То есть причина банальная - замена удостоверения старого образца на удостоверение нового образца, причем незавиимо, есть на старом удостоверении личности ИИН или нет. По крайней мере, когда летом меняла удостоверение по возрасту сдавала за восемь дней. Оказалось, можно было и раньше. Вооот!

Ребята, вчера ездил в цон, делать первый загран паспорт , и по пути предложили сделать удостоверение новое (хотя дата рождения в след году , еще пол года до 25летия:) ), поразило то что все сделал за 28 минут, сфотался везде прошелся, настолько быстро что уже и на работу мог почти на всю вторую половину дня успеть, хотя отпустили до конца раб дня ))) очень сервис понравился, цон на РЫСКУЛОВА АВРОРЫ - ребята - Респект Вам!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пытаюсь заменить удостоверение по возрасту (45 лет) г. Приозерск. Затребовали следующие документы (ксерокопии): Свидетельство о рождении, Домовая книга, уд. личности, Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, хотя на сайте мин. юста указано следующее:

Удостоверение личности подлежит замене по истечению срока действия.

Для замены удостоверения личности необходимо обратиться в ЦОН по месту проживания (регистрации) со следующими документами:

1. удостоверение личности;

2. книга регистрации граждан, подтверждающая постоянную регистрцию;

3. 2 фотографические карточки форматом 3,5х4,5 см;

4. квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности – 282,6 тенге.

http://www.minjust.kz/ru/node/16653

И как с ними бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как с ними бороться?

Требуйте от них письменно отказа в замене удостоверения личности на основании представленных Вами документов и обжалуйте их действия в установленном порядке.

Вот какие документы предусмотрены законом

14. Для принятия решения об оформлении заявлений ф-1 гражданам Республики Казахстан необходимо предъявление лицом книги регистрации граждан, подтверждающей регистрацию по месту постоянного жительства, квитанции об оплате государственной пошлины за документ, фотографий и одного из ниже перечисленных документов:

свидетельство о рождении;

паспорт гражданина Республики Казахстан;

удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

паспорт бывшего СССР образца 1974 года;

общегражданский заграничный паспорт бывшего СССР;

удостоверение личности офицера (исключительно для военнослужащих, ранее не имевших документы, удостоверяющие личность);

свидетельство на возвращение;

справка о приеме в гражданство Республики Казахстан установленной формы;

справка об освобождении из мест лишения свободы;

постановление спецприемника-распределителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Свидетельство о рождении, Домовая книга, уд. личности, Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, хотя на сайте мин. юста указано следующее:

Удостоверение личности подлежит замене по истечению срока действия.

Для замены удостоверения личности необходимо обратиться в ЦОН по месту проживания (регистрации) со следующими документами:

1. удостоверение личности;

2. книга регистрации граждан, подтверждающая постоянную регистрцию;

3. 2 фотографические карточки форматом 3,5х4,5 см;

4. квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение личности – 282,6 тенге.

Можно менять удостоверение личности не по месту прописки? Вместо книги регистрации граждан нужно будет предоставить справку с адресного бюро? И можно ли ее получить здесь в Астане? (прописка Павлодар, удост. оформляется в Астане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, а если квиток потеряешь, удостоверение личности выдадут?

выдадут,если старое удличности предъявите им

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно менять удостоверение личности не по месту прописки? Вместо книги регистрации граждан нужно будет предоставить справку с адресного бюро? И можно ли ее получить здесь в Астане? (прописка Павлодар, удост. оформляется в Астане)

удостоверение личности меняют только по месту постоянной регистрации. только в г.Астана можно вместо книги регистрации граждан (КРГ) предъявить адресную справку,так как ДЮ Астаны доверяет адресному бюро г.Астана,во всех остальных регионах предъявляется КРГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удостоверение личности меняют только по месту постоянной регистрации. только в г.Астана можно вместо книги регистрации граждан (КРГ) предъявить адресную справку,так как ДЮ Астаны доверяет адресному бюро г.Астана,во всех остальных регионах предъявляется КРГ.

1. Получается, что нельзя в Астане поменять удостоверение без предоставления КРГ? Адресное бюро г. Астана не владеет ведь данными по прописке в г. Павлодаре.

2. Если заключается брак и меняется фамилия, то какой срок дается супруге на то, чтобы поменять удост.личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Получается, что нельзя в Астане поменять удостоверение без предоставления КРГ? Адресное бюро г. Астана не владеет ведь данными по прописке в г. Павлодаре.

2. Если заключается брак и меняется фамилия, то какой срок дается супруге на то, чтобы поменять удост.личности?

1. если Вы прописаны в г.Павлодаре,то будете обменивать удличности в Павлодаре.

2. как таковых сроков для обмена удличности при изменении фамилии нет,но органы юстиции рекомендуют менять в течении месяца после получения свидетельства о заключении брака. штрафные санкции могут начисляться, в том случае если вы просрочили срок действия удостоверения личности более свыше 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если Вы прописаны в г.Павлодаре,то будете обменивать удличности в Павлодаре.

2. как таковых сроков для обмена удличности при изменении фамилии нет,но органы юстиции рекомендуют менять в течении месяца после получения свидетельства о заключении брака. штрафные санкции могут начисляться, в том случае если вы просрочили срок действия удостоверения личности более свыше 2 лет.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

не подскажете вот что:

у меня подруга сдала документы на уд/лич (25 лет), вот а там у нее попросили справку с ЗАГС-а, так как у нее этой справки с собой не было ее оформили как незамужнюю, хотя она официально замужем. А эта информация где-нибудь указывается? и как исправить эту ошибку? она будет влиять на что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Раньше до введения чиповых удостоверений личности нужно было подходить не ранее пяти дней до дня рождения. Сейчас удостоверение можно заменить в любое время в качестве выполнения плана перехода на новые удостоверения личности. То есть причина банальная - замена удостоверения старого образца на удостоверение нового образца, причем незавиимо, есть на старом удостоверении личности ИИН или нет. По крайней мере, когда летом меняла удостоверение по возрасту сдавала за восемь дней. Оказалось, можно было и раньше. Вооот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пож., смогу ли я поменять удостоверение личности за месяц до окончания срока действия? срок заканчивается 29 августа 2011 года, нужно получить в июле 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Раньше до введения чиповых удостоверений личности нужно было подходить не ранее пяти дней до дня рождения. Сейчас удостоверение можно заменить в любое время в качестве выполнения плана перехода на новые удостоверения личности. То есть причина банальная - замена удостоверения старого образца на удостоверение нового образца, причем незавиимо, есть на старом удостоверении личности ИИН или нет. По крайней мере, когда летом меняла удостоверение по возрасту сдавала за восемь дней. Оказалось, можно было и раньше. Вооот!

Кто-нибудь поменял своё удостоверение личности по цитированной выше причине, заранее за 2-4 месяца до истечения срока данного документа? И ещё вопрос.

На смену удостоверение личности требуется 4 или 2 фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, мне сейчас 24 года, я хочу получить новое удостоверение личности (маленького фотмата).

Вопрос: Придется ли мне в следующем году по достижению 25летнего возраста, менять его заного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне сейчас 24 года, я хочу получить новое удостоверение личности (маленького фотмата).

Вопрос: Придется ли мне в следующем году по достижению 25летнего возраста, менять его заного???

Не придется, сейчас удостоверения выдают не до определенного возраста, а на определенный срок

Раньше было так:

6. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

В удостоверении указываются:

фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; национальность (указывается по желанию владельца); ИИН, юридический адрес;

наименование органа, выдавшего удостоверение;

дата выдачи, срок действия, код удостоверения и штрих-код.

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Удостоверение личности подлежит замене при регистрации по новому месту постоянного жительства.

А сейчас вот так:

6. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16-летнего возраста и действительно на территории республики. Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, и еще один вопрос. А какие документы собой нужно иметь для смены уд.личности и получения паспорта, и куда именно подъехать (Жетысуский район место прописки)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. Документы, удостоверяющие личность, выдаются на основании одного из следующих документов:

свидетельства о рождении;

паспорта гражданина Республики Казахстан;

удостоверения личности;

временного удостоверения личности;

свидетельства на возвращение;

удостоверения лица без гражданства;

паспорта иностранного государства;

справки о приеме в гражданство Республики Казахстан или выходе из гражданства Республики Казахстан по Указу Президента Республики Казахстан, а также об изменении гражданства в соответствии с международными соглашениями;

ходатайства о присвоении статуса беженца.

Лица, указанные в абзаце третьем пункта 10 настоящих Правил, помимо вышеуказанных документов представляют также копии документов, подтверждающих факт проживания; обучения; работы; семейного положения.

12. За выдачу документов, удостоверяющих личность, взимается плата в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан. В нее входят расходы, связанные с фактическими затратами по оформлению документа.

13. Документы, удостоверяющие личность, выдаются уполномоченными органами по месту постоянного жительства (регистрации) документируемого лица и вручаются лично владельцу или его законному представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А если уже стукнуло 25 лет, 15 дней прошло, а я еще не подал заявку на оформление нового удостоверения, что тогда? есть срок какой то возможности ходить с просроченным? Просто нахожусь далеко от своего города где прописан. Вот вот уже поеду, мне там не предъявят ничего что типа так поздно пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто -нибуть может прокоментировать ситуацию, мне исполнилось 25 лет в августе. В середине августа в цоне мне сказали что менять до дня рождения удостоверение нельзя, можно поменять в течении трёх месяцев после дня рождения, я пришла через два месяца и с меня теперь требуют штраф 5 мрп. Утверждают, что я должна была заменить удостоверение до исполнения 25 лет. Как такой маразм можно объяснить. Я не хочу дарить 7500 тг не понятно кому и не понятно за что.

У нас что чиновники, которые пишут законы совсем совесть потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто -нибуть может прокоментировать ситуацию, мне исполнилось 25 лет в августе. В середине августа в цоне мне сказали что менять до дня рождения удостоверение нельзя, можно поменять в течении трёх месяцев после дня рождения, я пришла через два месяца и с меня теперь требуют штраф 5 мрп. Утверждают, что я должна была заменить удостоверение до исполнения 25 лет. Как такой маразм можно объяснить. Я не хочу дарить 7500 тг не понятно кому и не понятно за что.

У нас что чиновники, которые пишут законы совсем совесть потеряли.

"...т.к. документирование населения передали в МВД, МВДшники придумали штраф 5мрп=7560 тг., но не прописали в теч.которого времени можно ходить с просроч.удв. Если вы просрочили на 10 и более дней вам придется заплатить штраф, а если на 2-3 дня то не знаю...", - call центр МЮ РК 580058

на практике: мне исполнилось 25 - 23.10.11, моей подруге будет 25 - 27.10.11. Мы вместе идем в ЦОН 25.10.11 и без каких либо проблем и штрафов подаем заявку на нью удв.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования