Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста кто знает:

ТОО оштрафовано по ст.215 ч.1. КоАП в ходе рейдовой проверки

Составлен протокол , вынесено постановление и штраф в размере 15 МРП.

С правонарушениями согласны, т.е штраф оплачиваем , но у меня вопрос по другому поводу- может ли это правонарушение в будущем как то влиять на дальнейшую деятельность как физ. лица? т.е существует ли например база отслеживания скажем так нарушителей?

Вопрос этот связан с тем, что руководитель, как должностное лицо,отказался подписывать акт проверки и постановление, ссылаясь на только на бухгалтера, и соответсвенно все было оформлено на бухгалтера ТОО.

Но еще более того, имело ли право Налоговый комитет оформлять этот акт на бухгалтера , который уже в этой компании не работает?

Благодарю всех заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Существует база УКПСиСУ, где отражаются все данные о совершенных административных правонарушениях, включая данные о субъектах.

Органы, имеющие право налагать адм. взыскания, ведут такую базу, которая называется АБД (Административный банк данных).

Согласно ч. 2 ст. 34 КоАП работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

То есть, в случае, если в должностные обязанности бухгалтера входил, к примеру, контроль за применением ККМ, то бухгалтер подлежит привлечению к адм. ответственности как должностное лицо.

Ответственность юр. лица за данное правонарушение санкция ч. 1 ст. 215 КоАП не предусматривает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Существует база УКПСиСУ, где отражаются все данные о совершенных административных правонарушениях, включая данные о субъектах.

Органы, имеющие право налагать адм. взыскания, ведут такую базу, которая называется АБД (Административный банк данных).

Согласно ч. 2 ст. 34 КоАП работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

То есть, в случае, если в должностные обязанности бухгалтера входил, к примеру, контроль за применением ККМ, то бухгалтер подлежит привлечению к адм. ответственности как должностное лицо.

Ответственность юр. лица за данное правонарушение санкция ч. 1 ст. 215 КоАП не предусматривает...

Все понятно и в принципе согласна с вами. Но еще вопрос: Почему этот акт оформляют на бухгалтера , который уже два года не работает в этой компании, у них есть уже новый бухгалтер, который и должен нести ответственность по расчетам с бюджетом??? Когда я предъвила им именно этот довод, то почему то они сказали, что у них в базе данных до сих пор числится старый бухгалтер, а нового там и в помиме нет. А для этого я еще и должна им привезти приказ о том, что я уволилась два года назад и о назначении нового бухгалтера в этой компании, хотя кассу снимают вот буквально на днях ! Ну это же смешно???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно и в принципе согласна с вами. Но еще вопрос: Почему этот акт оформляют на бухгалтера , который уже два года не работает в этой компании, у них есть уже новый бухгалтер, который и должен нести ответственность по расчетам с бюджетом??? Когда я предъвила им именно этот довод, то почему то они сказали, что у них в базе данных до сих пор числится старый бухгалтер, а нового там и в помиме нет. А для этого я еще и должна им привезти приказ о том, что я уволилась два года назад и о назначении нового бухгалтера в этой компании, хотя кассу снимают вот буквально на днях ! Ну это же смешно???!!!

А за какой период проводится проверка? Может быть срок привлечения к адм. ответственности истек?

Все таки больше склоняюсь к тому, что в данном случае не будет состава адм. правонарушения, ввиду отсутствия Субъекта и адм. дело полежит прекращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за какой период проводится проверка? Может быть срок привлечения к адм. ответственности истек?

Все таки больше склоняюсь к тому, что в данном случае не будет состава адм. правонарушения, ввиду отсутствия Субъекта и адм. дело полежит прекращению.

проверка рейдовая была в июле 2007 года и акт тоже составляют июлем 2007года. но я то уже с 2005 года не работаю в этой компании. так они меня нашли и вызвали, так мо и так , что нарушили ....

я им объясняю, что там уже давно не работаю, принесите приказ.....

Странно все это для налогового комитета!!! Ведут базу и не видят кто там работает, кто сдает отчеты и прочее...

в общем возмущена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверка рейдовая была в июле 2007 года и акт тоже составляют июлем 2007года. но я то уже с 2005 года не работаю в этой компании. так они меня нашли и вызвали, так мо и так , что нарушили ....

я им объясняю, что там уже давно не работаю, принесите приказ.....

Странно все это для налогового комитета!!! Ведут базу и не видят кто там работает, кто сдает отчеты и прочее...

в общем возмущена

Имелось ввиду не то, когда проводилась проверка, а именно то какой период охватывала данная проверка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Странно все это для налогового комитета!!! Ведут базу и не видят кто там работает, кто сдает отчеты и прочее...

в общем возмущена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду не то, когда проводилась проверка, а именно то какой период охватывала данная проверка?

ИМХО при рейдовой проверке периодом будет только момент проверки...

Непонятно, как бухгалтер, не работающий уже 2 года в фирме, согласен со штрафом и готов его оплатить.... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Странно все это для налогового комитета!!! Ведут базу и не видят кто там работает, кто сдает отчеты и прочее...

в общем возмущена

Не переживайте Вы так. Вы объяснительную писали????

В Адм. код. есть статейка о том, что о любых измененияз ТОО должно уведомлять НК в течении 10 (кажеться, лень смотреть) дней, поэтому Ваше ТОО дополнительно привлекут ащё и по этой статье, а с Вас снимут адм. отвественность. Вообще не понятно почему ТОО до сих пор дополнительно не ошьрафовали. Наверное это не в Алмате???? Можете в любом случае написать сами письмо Председателю

В том то и дело, что в Алматы, как ни странно. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО при рейдовой проверке периодом будет только момент проверки...

Непонятно, как бухгалтер, не работающий уже 2 года в фирме, согласен со штрафом и готов его оплатить.... :confused:

Я его не оплачивала и не оплачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правонарушениями согласны, т.е штраф оплачиваем ,

Я его не оплачивала и не оплачиваю

Доктор, Вы определитесь, или туда, или сюда. А то раздражает... :confused: (с) Бородатый анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, Вы определитесь, или туда, или сюда. А то раздражает... :biggrin: (с) Бородатый анекдот.

Дело в том , что лично я не оплачиваю этот штраф, оплачивает само ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что лично я не оплачиваю этот штраф, оплачивает само ТОО.

Ну если ТОО готово раскошелиться, чего ж они Вас то под монастырь тянут? ИМХО Вы не при делах. Пусть привлекают должностное лицо, которое виновно в правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что голову морочите людям - раз не Ваш период, нечего было подписываться, и вообще, скорее всего, бывший шеф попросил ВАС а вы согласились, а теперь думаете, правильно ли я сделала?

хотите обжаловать постановление - обжалуйте в надзорном порядке, приложите приказ об увольнении и 100% отменят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования