Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомочны ли действия нотариуса?


Гость Гость_Alex

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Alex

Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация.

При составлении завещания нотариус пригласил в свой кабинет свидетеля и наследника (по завещанию), наследодатель оставался снаружи в другой комнате. Был составлен текст завещания без наследодателя, затем к нему вышли, зачитали текст, спросили согласен ли он, после получения согласия, завещание подписали все стороны. Вопрос: насколько корректна такая процедура оформления завещания? необходимо ли до составления текста спрашивать у самого наследодателя о цели его прихода?

Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.1050 п.4 ГК РК

В случаях, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании или удостоверении завещания должны присутствовать свидетели, не могут быть свидетелями, а также не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, его супруг, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону;

3) граждане, не обладающие полной дееспособностью;

4) неграмотные и другие лица, не способные прочитать завещание;

5) лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Кроме того, согласно п.140 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

Наследник не вправе присутствовать при составлении завещания, за исключением случаев, если этого пожелает сам завещатель, о чем делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтвержденная подписями завещателя (лица, подписавшего завещание по его поручению), свидетеля, нотариуса и оттиском его печати

Получается, в вашем случае выявлено 2 нарушения:

1) Наследник не может выступать в качестве свидетеля (а из Вашего сообщения я поняла, что наследник был одним из свидетелей);

2) Наследник не вправе присутствовать при составлении завещания (если Наследодатель об этом не пожелал, в таком случае должна быть отметка на самом завещании). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Alex

Согласно ст.1050 п.4 ГК РК

Кроме того, согласно п.140 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

Получается, в вашем случае выявлено 2 нарушения:

1) Наследник не может выступать в качестве свидетеля (а из Вашего сообщения я поняла, что наследник был одним из свидетелей);

2) Наследник не вправе присутствовать при составлении завещания (если Наследодатель об этом не пожелал, в таком случае должна быть отметка на самом завещании). :biggrin:

Огромное спасибо, Yulyasha S., за Ваш ответ.

Такой отметки в завещании действительно нет. Уточните, пож-та, что именно говорит о том, что наследник выступил в качестве свидетеля (уединение наследника вместе с нотариусом и свидетелем (3-е лицо) без завещателя?). В итоге в комнате, где старику-завещателю зачитали текст, составленный отдельно в кабинете, находилось еще человек 5-6, ожидающих свою очередь.

Подскажите, могут ли данные нарушения быть основанием для пересмотра завещания, признания его недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Yulyasha S., за Ваш ответ.

Такой отметки в завещании действительно нет. Уточните, пож-та, что именно говорит о том, что наследник выступил в качестве свидетеля (уединение наследника вместе с нотариусом и свидетелем (3-е лицо) без завещателя?). В итоге в комнате, где старику-завещателю зачитали текст, составленный отдельно в кабинете, находилось еще человек 5-6, ожидающих свою очередь.

Подскажите, могут ли данные нарушения быть основанием для пересмотра завещания, признания его недействительным?

Гость_Alex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Yulyasha S., за Ваш ответ.

Такой отметки в завещании действительно нет. Уточните, пож-та, что именно говорит о том, что наследник выступил в качестве свидетеля (уединение наследника вместе с нотариусом и свидетелем (3-е лицо) без завещателя?). В итоге в комнате, где старику-завещателю зачитали текст, составленный отдельно в кабинете, находилось еще человек 5-6, ожидающих свою очередь.

Подскажите, могут ли данные нарушения быть основанием для пересмотра завещания, признания его недействительным? Гость_Alex

Гость_Alex,

я думаю, может быть лучше поступить так:

отменить то завещание, либо составить новое (конечно это возможно если Наследодатель еще в здравии).

Это (отмену или изменение) можно сделать следующим образом:

Согласно Ст. 1053 ГК РК: Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе в любое время отменить или изменить сделанное им завещание.

2. Завещание может быть отменено путем:

1) подачи в нотариальную контору заявления об отмене полностью ранее сделанного им завещания;

2) составления нового завещания.

3. Завещание может быть изменено путем:

1) подачи в нотариальную контору заявления об изменении в определенной части ранее сделанного им завещания;

2) составления нового завещания, изменяющего ранее сделанное завещание в части.

4. Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем

Для этого, Наследодателю необходимо обратиться к любому нотариусу (не обязательно к тому же, кто заверял первоначальное завещание) с заявлением об отмени/изменении завещания либо написть новое завещание.

Также, вот основания, для признания завещания недействительным (на всякий случай :druzja: )

Ст.1056 ГК РК

1. Завещание, совершенное в ненадлежащей форме, недействительно.

Недействительность завещания основывается также на правилах главы 4 настоящего Кодекса о недействительности сделок.

2. Завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного настоящим Кодексом порядка составления, подписания и удостоверения завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

3. Недействительность отдельных содержащихся в завещании распоряжений не затрагивает действительности остальной части завещания.

4. В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать по закону в порядке, установленном статьей 1060 настоящего Кодекса.

Удачи! :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уточните, пож-та, что именно говорит о том, что наследник выступил в качестве свидетеля (уединение наследника вместе с нотариусом и свидетелем (3-е лицо) без завещателя?)"

О том, что наследник выступил в качестве свидетеля может говорить подпись его на завещании как свидетеля.

А вот это:

В итоге в комнате, где старику-завещателю зачитали текст, составленный отдельно в кабинете, находилось еще человек 5-6, ожидающих свою очередь.

вообще недопустимо, согласно ст.1054 ГК РК Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.

Изменено пользователем Yulyasha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

может ли нотариус который оформлял сделку купли и который впоследствии стал адвокатом быть свидетелем и адвокатом на суде квартира была куплена в 2000г а имеет ли право ответчик на встречный иск в 2013г т е сейчас ведь срок иска прошел то почему судья посоветовал ответчику подать иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент совершения сделки он был нотариусом, соответственно в судебном процессе по совершенной сделке, он будет свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купила квартиру в 2000г в рудном сейчас там живут родственники я в астане снимаю пробовала договориться мирным путем а этот нотариус который сейчас адвокат ответчика он им может быть сначала в аппеляционном суде решение было мою просьбу удовлетворить и опротестованию и обжалованию не подлежит и районный суд должен был продолжить но так как ответчиком были мама отчим и их сын я подавала о их выселении судья сказала что у них есть право подать встречнный иск потому что она мотивировала тем что мы казахи что должны старших уважать и что такое в ее практике впервые чтобы дочь от первого брака хочет выселитьсвою мать в том числе что нам должно быть неудобно перед другими нациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте извените что сразу не поздоровалась я вообще ася просто пользователь компьютера мой муж вы энаете судья и прокурор хотели мне позвонить перед судом чтобы я забрала иск это сказал мой представитель в суде что мне делать скажите пожалуйста я уже 8 месяцев сужусь как поступить правильно и законно куда мне обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте извените что сразу не поздоровалась я вообще ася просто пользователь компьютера мой муж вы энаете судья и прокурор хотели мне позвонить перед судом чтобы я забрала иск это сказал мой представитель в суде что мне делать скажите пожалуйста я уже 8 месяцев сужусь как поступить правильно и законно куда мне обратиться

Здравствуйте, Ася, видимо у Вас есть где-то на форуме пост, из которого мы сможем понять, что Вы имеете ввиду, просьба указать ссылку на него, либо расскажите обо всем по порядку здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте,  бабушка жены составила завещание в 2007 году в котором все пологалось жене, а недавно нашли новое завещание где квартира переписана на старшего сына, однако в данном завещании свидетель сестра супруги старшего сына!! действительно ли 2 завещание??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования