Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт на право частной собственности на землю


Гость Никон

Рекомендуемые сообщения

ТОО купило земельный участок у физика. Комитет по земельным отношениям не оформляет новый Акт на право частной собственности - требует справку об отсутствии задолженности физика перед бюджетом. Это действительно требуется в соответствии с законом? :biggrin: Там же ничего такого, насколько я помню, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Они руководствуются простым словом "надо" и "нас налоговики будут ругать". Хочу обжаловать.

Если Вы хотите обжаловать, то требуйте с них письменный отказ. Только на основании него Вы сможете произвести какие-нибудь действия. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО купило земельный участок у физика. Комитет по земельным отношениям не оформляет новый Акт на право частной собственности - требует справку об отсутствии задолженности физика перед бюджетом. Это действительно требуется в соответствии с законом? :druzja: Там же ничего такого, насколько я помню, нет.

А каким образом был приобретен земельный участок самим физиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

участок был приобретен у физика. Купля-продажа.

А ограничений и обременений в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах физика у которого был приобретен участок не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак нихть. Нет никаких ограничений и обременений. Дело именно в том, что они требуют у всех и по принципу "посовещались и решили". Это у них так в области нерегистрантов выявляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО купило земельный участок у физика. Комитет по земельным отношениям не оформляет новый Акт на право частной собственности - требует справку об отсутствии задолженности физика перед бюджетом. Это действительно требуется в соответствии с законом? :druzja: Там же ничего такого, насколько я помню, нет.

Что имелось в виду под фразой "не оформляет"? Договор купли есть? Зарегистрирован? А у Вас акты на землю изготавливает кто? не очередной из филиалов НПЦ ЗЕМа?или отдел по зем. отношениям в Акимате? :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготавливается Алматинским филиалом ДГП "АлматыНПЦзем" в Узунагаче с визой и с согласия Отдела земельных отношений Жамбылского района. Договор купли есть, заключен у нотариуса. Больше нигде не регистрировался. В отделе сказали - давайте нотариальную копию и оригинал, через неделю сделаем. Через неделю сказали - нет, мы передумали. Несите справку из налоговой об отсутствии у бывшего собственника задолженности перед нашим бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак нихть. Нет никаких ограничений и обременений. Дело именно в том, что они требуют у всех и по принципу "посовещались и решили". Это у них так в области нерегистрантов выявляют.

Прикольненько. Насколько я помню данные органы для оформления акта вправе требовать документ, подтверждающий оплату выкупной стоимости, , в случаях если изменяется целевое назначение участка или участок предоставлен на возмездной основе государством и то у лица, который желает изменить целевое назначение или приобретает его у государства на возмездной основе.

Может быть есть смысл закинуть запросик в Агентство по управлению земельными ресурсами РК и ждать его результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольненько. Насколько я помню данные органы для оформления акта вправе требовать документ, подтверждающий оплату выкупной стоимости, , в случаях если изменяется целевое назначение участка или участок предоставлен на возмездной основе государством и то у лица, который желает изменить целевое назначение или приобретает его у государства на возмездной основе.

Может быть есть смысл закинуть запросик в Агентство по управлению земельными ресурсами РК и ждать его результатов.

А может просто жалобку в прокуратурку?

А вообще-то нам там еще и изменение целевого назначения делать потом. Будут потом препоны ставить. Все-таки напишу я им письмо и потребую Акт оформить. Пусть обоснуют отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто жалобку в прокуратурку?

А вообще-то нам там еще и изменение целевого назначения делать потом. Будут потом препоны ставить. Все-таки напишу я им письмо и потребую Акт оформить. Пусть обоснуют отказ.

Не забудьте ознакомить с его содержанием...Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготавливается Алматинским филиалом ДГП "АлматыНПЦзем" в Узунагаче с визой и с согласия Отдела земельных отношений Жамбылского района. Договор купли есть, заключен у нотариуса. Больше нигде не регистрировался. В отделе сказали - давайте нотариальную копию и оригинал, через неделю сделаем. Через неделю сказали - нет, мы передумали. Несите справку из налоговой об отсутствии у бывшего собственника задолженности перед нашим бюджетом.

Тааакс, :dan: сделки с недвижимостью (с землей в том числе соответственно) регистрируются в ЦПНе (сейчас это ЦОН). Берете нотариальный договор свой и идете регистрировать. Через 5 дней забираете (с отметкой о регистрации) и несете в Отдел земельных отношений Жамбылского района сделать отметку. Возможно у ВАС этого и не надо делать, но из практики оформления з/участков во всех регионах РК, просят делать отметки, для того, чтобы у них там (в отделе зем. отношений)поменять данные о собственнике. если не надо - то и ладно. Еще лучше.

Дальше, на сколько я знаю, идете писать заявление в ДГП "АлматыНПЦзем" с просьбой изготовить Акт на право частной собственности (в 2 экз не забудьте), второй - для вас с их отметкой о принятии, дабы люди не забыли, что вы им заявленьице сдали. К заявлению прилагаете документы: 1) нотариальную копию зарегистрированного в ЦПН договора+2 простые копии 2) нотариальные копии учредительных документов вашего юр. лица, +по 2 простые копии каждого документа3)квитанцию об оплате стоимости изготовления акта 4) нотариальные копии+по 2 простые копии всех документов на землю (постановление о выделении физику з/участка, договор купли-продажи м/у физиком и акиматом) Земельный участок предоставляется один раз, поэтому всё будет на имя физика - вроде всё. Не забудьте перечислить все прилагаемые документы в заявлении типа так Приложение: 1), 2), 3) и.т.д. В различных регионах поступают по-разному - будут изготавливать новое кадастровое дело либо дополнять вашими данными старое - смысл не меняется - будут заново измерять участок (называется установление границ на местности) и.т.д. Ну и всё собственно. Если вы предоставите им все эти документы - у них нет права отказать вам. А жалоб НПЦ зем боится как огня. Головное у них в Астане и за любые проверки и встряски филиалы получают по голове очень сильно. :druzja: Организация одна, филиалы её по всему РК, и требования у них одинаковые. Они могут затягивать время изготовления и.т.д., но будут делать это исключительно из-за денег. Если надо быстро - заплатите исполнителю (девочке, которая непосредственно будет рисовать и печатать ваши документы) тыс 5 (в зависимсти от региона цены от 3 до 10 тыс максимум) и сделают за неделю, никуда не денутся. Запомните, Акт - документ конечно важный, но уже ВТОРОСТЕПЕННЫЙ. Он - ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли есть, заключен у нотариуса. Больше нигде не регистрировался.

А почему договор купли-продажи земельного участка не зарегистрирован в Уполномоченном органе?

Согласно п.1 ст.22 Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сделки с недвижимым имуществом, создающие, изменяющие или прекращающие права, перечисленные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 статьи 2 настоящего Указа, считаются совершенными с момента их регистрации. Указанное правило не распространяется на сделки, создающие, изменяющие или прекращающие иные права на недвижимое имущество

п.1 ст.2 этого НПА

Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

1) право собственности;

2) право хозяйственного ведения;

3) право оперативного управления;

4) право землепользования на срок свыше года;

5) право пользования на срок свыше года;

6) право доверительного управления на срок свыше года;

7) залог;

8) рента;

9) иные права на недвижимое имущество, а также обременение прав на недвижимое имущество

Поэтому ваш договор купли-продажи земельного участка подлежит регистрации в обязательном порядке.

Зарегистрируте, а потом обратитесь заново в Алматинским филиалом ДГП "АлматыНПЦзем" с просьбой изготовить Акт на право собственности на земельный участок. :dan:

Если Вы будете зарегистрированным собственником, то никто не вправе отказывать Вам в выдаче правоудостоверяющего документа на земельный участок. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааакс, :dan: сделки с недвижимостью (с землей в том числе соответственно) регистрируются в ЦПНе (сейчас это ЦОН). Берете нотариальный договор свой и идете регистрировать. Через 5 дней забираете (с отметкой о регистрации) и несете в Отдел земельных отношений Жамбылского района сделать отметку. Возможно у ВАС этого и не надо делать, но из практики оформления з/участков во всех регионах РК, просят делать отметки, для того, чтобы у них там (в отделе зем. отношений)поменять данные о собственнике. если не надо - то и ладно. Еще лучше.

Дальше, на сколько я знаю, идете писать заявление в ДГП "АлматыНПЦзем" с просьбой изготовить Акт на право частной собственности (в 2 экз не забудьте), второй - для вас с их отметкой о принятии, дабы люди не забыли, что вы им заявленьице сдали. К заявлению прилагаете документы: 1) нотариальную копию зарегистрированного в ЦПН договора+2 простые копии 2) нотариальные копии учредительных документов вашего юр. лица, +по 2 простые копии каждого документа3)квитанцию об оплате стоимости изготовления акта 4) нотариальные копии+по 2 простые копии всех документов на землю (постановление о выделении физику з/участка, договор купли-продажи м/у физиком и акиматом) Земельный участок предоставляется один раз, поэтому всё будет на имя физика - вроде всё. Не забудьте перечислить все прилагаемые документы в заявлении типа так Приложение: 1), 2), 3) и.т.д. В различных регионах поступают по-разному - будут изготавливать новое кадастровое дело либо дополнять вашими данными старое - смысл не меняется - будут заново измерять участок (называется установление границ на местности) и.т.д. Ну и всё собственно. Если вы предоставите им все эти документы - у них нет права отказать вам. А жалоб НПЦ зем боится как огня. Головное у них в Астане и за любые проверки и встряски филиалы получают по голове очень сильно. :druzja: Организация одна, филиалы её по всему РК, и требования у них одинаковые. Они могут затягивать время изготовления и.т.д., но будут делать это исключительно из-за денег. Если надо быстро - заплатите исполнителю (девочке, которая непосредственно будет рисовать и печатать ваши документы) тыс 5 (в зависимсти от региона цены от 3 до 10 тыс максимум) и сделают за неделю, никуда не денутся. Запомните, Акт - документ конечно важный, но уже ВТОРОСТЕПЕННЫЙ. Он - ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ. Удачи.

Миу, :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость_Никон

Г-н *DOCTOR* спрашивал:

А каким образом был приобретен земельный участок самим физиком?

Ваш ответ:

участок был приобретен у физика. Купля-продажа.

То, что участок был приобретен у физика по договору купли-продажи, это Вы сказали выше.

но *DOCTOR* спрашивал, как им образом сам физик, у которого Вы покупали землю, приобрел этот зем.участок - выкупил право собственности у гос-ва либо каким-то иным способом (например, также приобрел у какого-то лица, у которого данный участок уже находился в собственности? ) :dan:

Воможно в этом и кроется ответ почему с Вас требуют подтверждение оплаты?

Но в любом случае, Вам следует обратиться в ДГП "АлматыНПЦзем" с просьбой выдать Акт на право собственности на зем.участок, но только после того, как Вы зарегистрируете это право в уполномоченном органе по регистрации сделок с недвижимым имуществом.

С уважением, :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по всей видимости это "нововведение" именно Узынагашского Земельного Отдела недавно сам оформлял там новый гос. акт, нарвался на такое же требование о справке с налоговой, пришлось убалтывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему договор купли-продажи земельного участка не зарегистрирован в Уполномоченном органе?

Согласно п.1 ст.22 Указа Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

п.1 ст.2 этого НПА

Поэтому ваш договор купли-продажи земельного участка подлежит регистрации в обязательном порядке.

Зарегистрируте, а потом обратитесь заново в Алматинским филиалом ДГП "АлматыНПЦзем" с просьбой изготовить Акт на право собственности на земельный участок. :dan:

Если Вы будете зарегистрированным собственником, то никто не вправе отказывать Вам в выдаче правоудостоверяющего документа на земельный участок. :druzja:

Клево. Одного не понимаю - почему меня нотариус сразу отправил в земком, а там документы взяли и даже обещали акт через неделю.

Ладно, буду регистрировать.

Всем спасибо большущее.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня, люди добрые за все то зло, которое я вам причинил!

Блин, всех запутал. Это мне не Акт не выдают, а регистрацию в отделе земельных отношений (отметку, я так понимаю) не делают. Не зарегим, говорят, пока не принесешь справку. А в Карасайском, гоорят, требуют справку, что уплатил налоги. Что ни день, то новости.

всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня, люди добрые за все то зло, которое я вам причинил!

Блин, всех запутал. Это мне не Акт не выдают, а регистрацию в отделе земельных отношений (отметку, я так понимаю) не делают. Не зарегим, говорят, пока не принесешь справку. А в Карасайском, гоорят, требуют справку, что уплатил налоги. Что ни день, то новости.

всем спасибо.

Никон, на мой взгляд, вы продолжаете путать людей :drazn:

Не совсем понятно о какой регистрации может идти речь в отделе земельный правоотношений?

Регистрацией занимается ЦОН (центр обслуживания населения). В Вашем случае регистрации подлежит договор купли-продажи земельного участка, т.е. сделка, определяющая нового собственника земельного участка.

После регистрации в ЦОН вы просто переоформляете акт на право частной собственности на нового владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Доктор,

дело в том, что у Никона не зарегистрируют договор купли–продаже в ЦОНе пока он не оформит в земельном Комитете Акт на право собственности на з/у на свое товарищество, указанное в договоре в качестве покупателя. А документы на изготовление Акта не примут, пока Никон не поставит на договоре отметку территориального земельного Комитета. Что касается справки налогового комитета могу сказать, только то, что месяц назад ставил подобную отметку на договоре дарения з/у в земельном Комитете по Талгарскому району, ни какой справки с меня не потребовали.

С уважением,

Гость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Доктор,

дело в том, что у Никона не зарегистрируют договор купли–продаже в ЦОНе пока он не оформит в земельном Комитете Акт на право собственности на з/у на свое товарищество, указанное в договоре в качестве покупателя. А документы на изготовление Акта не примут, пока Никон не поставит на договоре отметку территориального земельного Комитета. Что касается справки налогового комитета могу сказать, только то, что месяц назад ставил подобную отметку на договоре дарения з/у в земельном Комитете по Талгарскому району, ни какой справки с меня не потребовали.

С уважением,

Гость.

Интересная позиция. Не смею даже представить, что является основанием для подобных действий со стороны сотрудников ЦОНа. В соответствии с Земельным кодексом сам акт на право частной собственности не подлежит обязательной регистрации в случае если земельный участок приобретается на вторичном рынке. В ЦОНе обязательной регистрации подлежит сделка по переходу прав частной собственности с одного владельца на другого, которая отражается в самом договоре, который согласно ЗК является правоустанавливающим документом. Не думаю. что отказ в регистрации Договора без Акта будет правомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. У них у Жамбылском районе все делают наоборот. После заключения договора купли-продажи бежишь в земком, делаешь отметку ( и тут-то и требуют справку!), потом рысишь на Абая-Ауэзова за актом, потом сдаешь на регистрацию в ЦПН договор и акт. Справка для меня - реально проблема. Физик живет в другом городе, делать ничего не собирается. А мне без доверенности справку на него не получить. Если учесть еще, что он на учет не вставал - можете себе представить.

В Карасайском требуют справку, что налоги уплатил. В Жамбылском - что задолженности нет. В Талгарском - ничего, и это правильно. Кто-то убалтывает без справки. Интересно, сколько такое убалтывание стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Крестьянин

Не думаю. что отказ в регистрации Договора без Акта будет правомерен.

Будет правомерен, если на земельный участок вообще не оформлен правоудостоверяющий документ - акт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования