Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама в Интернет


Гость Oleg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я планирую создать вэб-сайт на котором будут размещаться объявления частного характера (продам авто, квартиру и т.д.) за определенную плату. Подскажите пожалуйста, какими законами регулируется данная деятельность? Требуется ли лицензия и т.п.?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Привет всем! назрел вопрос. необходимо ли получать определенные разрешительные документы/лицензии в уполномоченных органах для оказания услуг по размещению рекламы на интернет сайте?

По закону знаю, что все интернет-ресурсы являются СМИ, но постановке на учет не подлежат, а также как СМИ подпадают под все ограничения закона.

Но вот вопрос встал остро когда задумали начать привлечение рекламодателей на размещение рекламы!!!

Кто знает прошу помочь!!!

Буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

http://medialawca.org

Для создания и деятельности интернет-СМИ (которое согласно Закону о СМИ носит название «интернет-ресурс»), лицензия не требуется. Кроме того, законодательством не предусмотрена обязанность регистрировать интернет-ресурс в качестве СМИ в Министерстве связи и информации РК (бывшее Министерство культуры и информации).

Так, согласно п. 1 статьи 5 Закона РК "О средствах массовой информации" "основаниями для осуществления выпуска (выхода в эфир) продукции средства массовой информации, распространения сообщений и материалов информационного характера являются:

1) свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и (или) информационного агентства;

2) лицензия на занятие деятельностью по организации телевизионного и (или) радиовещания.

Данные требования не распространяются на интернет-ресурсы".

Если вы не планируете извлекать прибыль, открывая это интернет-СМИ, то вам и не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Если же вы планируете получать доход, то ваша деятельность будет относиться к предпринимательской деятельности. Вопрос о том, нужно ли вам при этом регистрироваться в качестве ИП зависит от двух нижеуказанных условий.

Согласно пункту 4 статьи 19 ГК обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением случаев, предусмотренныхНалоговым кодексом Республики Казахстан.

Необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода для физических лиц составляет 12-кратный размер МРП (к примеру: МРП на 2010 год составляет 1413 тенге, соответственно, сумма совокупного годового дохода составляет 1413 х 12 =16 956 тенге).

Таким образом, в случае, если сумма, полученная физическим лицом от оказания услуг, превышает необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, то физическое лицо обязано зарегистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя. При этом исполнение налогового обязательства осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Что касается вида деятельности, который следует указывать в заявлении о регистрации в качестве ИП, то это будет зависеть от того, какие именно товары, работы или услуги вы будете реализовывать в рамках своего интернет-ресурса. Если, например, платное размещение рекламы на вашем сайте – то это будут рекламные услуги.

Кужукеева Гульмира,

юрист Представительства Интерньюс Нетуорк в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования