Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что неделю назад меня приняли на работу, через 5-дней мне дали уведомление о сокращении якобы моя должность не была утверждена председателем правления, хотя со мной трудовой договор уже подписан и есть приказ о приеме на работу. Теперь я изъявила желание уволиться по собственному желанию, но руководство не против, но они мне сказали, что я должна отработать и они мне не подпишут заявление по собственному…. На данный момент у меня нет рабоч. места… какие действия я должна предпринять..дело в том что мне предложили другую работу….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую бросить все и убежать, кто щас церемониться. тем более если вам предлагают работу в другом месте. вы все равно не отработали даже полный месяц , запись в трудовой все равно не нужно будет так что можно считать что вы не работали. с какой стати вы должны отработать, такой нормы нигде нет, это противоречить закону. они вас направили на какое-то обучение, или повышение за счет фирмы? нет. значит нет. так что смело идите к новому работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую бросить все и убежать, кто щас церемониться. тем более если вам предлагают работу в другом месте. вы все равно не отработали даже полный месяц , запись в трудовой все равно не нужно будет так что можно считать что вы не работали. с какой стати вы должны отработать, такой нормы нигде нет, это противоречить закону. они вас направили на какое-то обучение, или повышение за счет фирмы? нет. значит нет. так что смело идите к новому работодателю.

так-то оно так, просто я не хочу чтобы меня уволили за прогул...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что неделю назад меня приняли на работу, через 5-дней мне дали уведомление о сокращении якобы моя должность не была утверждена председателем правления, хотя со мной трудовой договор уже подписан и есть приказ о приеме на работу. Теперь я изъявила желание уволиться по собственному желанию, но руководство не против, но они мне сказали, что я должна отработать и они мне не подпишут заявление по собственному…. На данный момент у меня нет рабоч. места… какие действия я должна предпринять..дело в том что мне предложили другую работу….

если нет рабочего места, то можно воспользоваться п. 4 ст. 57 ТК РК "Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня".

А так по общему правилу срок предупреждения составляет не менее чем один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что неделю назад меня приняли на работу, через 5-дней мне дали уведомление о сокращении якобы моя должность не была утверждена председателем правления, хотя со мной трудовой договор уже подписан и есть приказ о приеме на работу. Теперь я изъявила желание уволиться по собственному желанию, но руководство не против, но они мне сказали, что я должна отработать и они мне не подпишут заявление по собственному…. На данный момент у меня нет рабоч. места… какие действия я должна предпринять..дело в том что мне предложили другую работу

Странная ситуация.

Если Вас хотят уволить по основаниям п.2) ст.54 основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя - сокращение численности или шщтата работников - в таком случае Вас должны были письменно предупредить о расторжении ТД за ОДИН месяц, если иной срок не предусмонтрен ТД или коллективным договорами. С письменного согласия работника расторжение ТД может быть произведено до истечения срока предупреждения.

Как я поняла, Вы написали заявление о том, что согласны на расторжение ТД. В таком случае, работодатель не вправе Вас удерживать. Отрабатывать месяц Вас тем более заставить не могут, раз расторгается ТД по таким основаниям.

А Вы заявление зарегистрировали в канцелярии?

Полагаю, Вам можно будет пригрозить им обращением в инспекцию по труду, в таком случае работодатель Вас уволит без промедления.

Удачи!

С уважением,

Изменено пользователем Yulyasha S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация.

Если Вас хотят уволить по основаниям п.2) ст.54 основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя - сокращение численности или шщтата работников - в таком случае Вас должны были письменно предупредить о расторжении ТД за ОДИН месяц, если иной срок не предусмонтрен ТД или коллективным договорами. С письменного согласия работника расторжение ТД может быть произведено до истечения срока предупреждания.

Как я поняла, Вы написали заявление заявление о том, что согласны на расторжение ТД. В таком случае, работодатель не вправе Вас удерживать. Отрабатывать месяц Вас тем более заставить не могут, раз расторгается ТД по таким основаниям.

А Вы заявление зарегистрировали в канцелярии? Если да, то все в порядке.

Полагаю, Вам можно будет пригрозить им обращением в инспекцию по труду, в таком случае работодатель Вас уволит без промедления.

Удачи!

С уважением,

в этом случае мне будет выплачна компенсация или нет? и формулировка заявления должна быть как по собственному желанию или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость fox

якобы моя должность не была утверждена председателем правления,

А в каком качестве месяц отрабатывать-то, если должности как таковой нет ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТД заключен, тогда Вы, по всей видимости, работаете ... только вне штата. Как я понял, Ваша должность сокращается через месяц (как того требует работодатель). Тогда идите на другую работу, а здесь предоставьте больничный и всего-то делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТД заключен, тогда Вы, по всей видимости, работаете ... только вне штата. Как я понял, Ваша должность сокращается через месяц (как того требует работодатель). Тогда идите на другую работу, а здесь предоставьте больничный и всего-то делов.

если я предоставлю больничный-то они срок сокращения продлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае мне будет выплачна компенсация или нет? и формулировка заявления должна быть как по собственному желанию или как?

Согласно п.2) ст.157 ТК РК

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

- при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

компенсационная выплата Вам положена.

Формулировка заявления не должна быть как по собственному желанию. Вам же выдали уведомление, что вы попадаете (т.е. ваша должность) под сокращение штата. Поэтому через канцелярию подаете заявление, что Вы согласны на прекращение трудовых отношений до истечения срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2) ст.157 ТК РК

компенсационная выплата Вам положена.

Формулировка заявления не должна быть как по собственному желанию. Вам же выдали уведомление, что вы попадаете (т.е. ваша должность) под сокращение штата. Поэтому через канцелярию подаете заявление, что Вы согласны на прекращение трудовых отношений до истечения срока.

подала заявление теперь жду ответа-реакций, в принципе они наверное могут мне и не подписать ведь да?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подала заявление теперь жду ответа-реакций, в принципе они наверное могут мне и не подписать ведь да?...

Могут. Но, уведомление о сокращении у Вас на руках, копия вашего заявления, о том, что Вы согласны расторгнуть ТД до истечения месячного срока (надеюсь Вы зарегистрировали его в канцелярии).

Вообще если буквально трактовать эту норму (п.1 ст.56 ТК РК ), то от Вас требуется только согласие, никакого ответа от работодателя не предусмотрено в этом случае.

Ждите результат. Надеюсь с Вами расторгнут ТД в ближайшее время.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования