Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение исковых требований при затоплении квартиры


Рекомендуемые сообщения

Соседка затопила мне квартиру. В квартире живут квартиранты. Где живет соседка неизвестно. Известно, что она не работает, а живет за счет квартирантов....  Я хотела бы написать ходатайство в суд об аресте её квартиры с целью обеспечения моих исковых требований ( возмещения ущерба) . Или это лишнее? ЧСИ и так это может сделать без суда на основании исполнительного листа? Или все же я должна просить об этом суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2024 в 00:27, SSSaule сказал:

Соседка затопила мне квартиру. В квартире живут квартиранты. Где живет соседка неизвестно. Известно, что она не работает, а живет за счет квартирантов....  Я хотела бы написать ходатайство в суд об аресте её квартиры с целью обеспечения моих исковых требований ( возмещения ущерба) . Или это лишнее? ЧСИ и так это может сделать без суда на основании исполнительного листа? Или все же я должна просить об этом суд?

Это Ваше право. Но есть два момента: 1) 10 МРП за исполнение определения суда об обеспечении иска первоначально придётся заплатить ЧСИ именно Вам; 2) заявление об обеспечении иска должно быть мотивированным. Хотя критерии там достаточно абстрактные и суды просто на своё усмотрение решают эти вопросы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Максим Семенов сказал:

Это Ваше право. Но есть два момента: 1) 10 МРП за исполнение определения суда об обеспечении иска первоначально придётся заплатить ЧСИ именно Вам; 2) заявление об обеспечении иска должно быть мотивированным. Хотя критерии там достаточно абстрактные и суды просто на своё усмотрение решают эти вопросы.  

Спасибо за ответ, а где прописано про 10 МРП? Подскажите, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SSSaule сказал:

Спасибо за ответ, а где прописано про 10 МРП? Подскажите, пожалуйста 

Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2023 года № 32907

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прочитала: "об обеспечении иска, освобождении  от ареста и иных исполнительных документов – с физических лиц 10 МРП". Полезная информация... и неожиданная для меня

 

Сумма иска 70000 тенге - ущерб.

Оценка ущерба - 20000 тенге

10 МРП -36920 тенге - обеспечение иска - оплата ЧСИ

20000 аванс ЧСИ

1000 тенге - суду

6 месяцев жизнь в плесени

1 месяц ожидания обжалования ответчиком

И Результат  - 0

:biggrin::biggrin::biggrin: Ну и шутники наши юристы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Максим Семенов сказал:

Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2023 года № 32907

Я написала ходатайство об обеспечении иска, арест на имущество. Поздно ваше сообщение получила ((( Радовалась, что нашла выход..... Как теперь написать отказ в суд, это можно сделать? Или просто сказать чси, что платить не буду, ареста не нужно ? Ничего уже не нужно !!:drowning: 20 лет топит, пусть топит дальше :lol:

Изменено пользователем SSSaule
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Максим Семенов сказал:

Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2023 года № 32907

Наши суды для богатых с богатыми  на большие деньги и за большие деньги. С мелочевкой нечего соваться. Утри сопли и не лезь. Спасибо ещё раз. Объяснили доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла , моему ходатайству об обеспечении иска суд просто должен отказать, так как сумма иска маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSSaule сказал:

Как я поняла , моему ходатайству об обеспечении иска суд просто должен отказать, так как сумма иска маленькая.

Сумма не та, за которую нужно судиться. Вы сейчас в разы больше вложите денег, и даже если выиграете суд, то не факт, что вы когда-то взыщете эти деньги. Если даже поставите квартиру на арест, это вам ничего не даст. Продать её  через ЧСИ вы не сможете, т.к. соотношение суммы  иска и стоимости квартиры несоизмеримо. Ну а на остальные вопросы вы уже сами ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год на 100-200 тысяч топит. Примерно пенсия моя. Каждый год обои клею, плесень с ржавчиной сдираю. У нее муж юрист. На суды плевать хотела...пофиг  .Увы.   По закону решить вопрос невозможно.:idea2::m1527:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SSSaule сказал:

Каждый год на 100-200 тысяч топит. Примерно пенсия моя. Каждый год обои клею, плесень с ржавчиной сдираю. У нее муж юрист. На суды плевать хотела...пофиг  .Увы.   По закону решить вопрос невозможно.:idea2::m1527:

Ваш вопрос решаемый. Но вы на форуме открыли сразу 4 темы по одной ситуации. И вы не понимаете то, что я вам пишу и что вам пишут другие пользователи. Зачем вы пытаетесь решать вопросы, если вы не юрист и не понимаете элементарного. Нанимайте юриста  и  взыскивайте всё через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SSSaule сказал:

Каждый год на 100-200 тысяч топит. Примерно пенсия моя. Каждый год обои клею, плесень с ржавчиной сдираю. У нее муж юрист. На суды плевать хотела...пофиг  .Увы.   По закону решить вопрос невозможно.:idea2::m1527:

Ну если   они вас "Каждый год на 100-200 тысяч топит". То сделайте один раз и разнесите их основательно, но  наймите опытного  адвоката с вашего города. В городах такие проблемы часто бывают и адвокаты там уже прорубили дорожку, что бы наказывать таких соседей.. А то что у неё муж юрист, это нечего не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования