Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ОСА


Гость О.Д.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа! Подскажите каким актом у нас ввели регистрацию пистолетов "ОСА". Не могу найти в Юристе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На приобретение ОСЫ никаких разрешений ОВД не нужно.

Насчет регистрации не слышал.

Сигнальное оружие, огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На приобретение ОСЫ никаких разрешений ОВД не нужно.

Насчет регистрации не слышал.

Сигнальное оружие, огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел. 

Я гражданин России, хочу на неделю съездить в Казахстан в отпуск. У меня есть пневматическая винтовка, калибр 4,5 мм, дульная энергия не документирована, начальная скорость пули 160 м/с. Хочу взять её с собой на отдых. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Какие документы для этого нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданин России, хочу на неделю съездить в Казахстан в отпуск. У меня есть пневматическая винтовка, калибр 4,5 мм, дульная энергия не документирована, начальная скорость пули 160 м/с. Хочу взять её с собой на отдых. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Какие документы для этого нужны?

ОВД выдают разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского и служебного оружия организациям, а иностранцам - гражданского оружия;

А к гражданскому оружию относится оружие, используемое гражданами Республики Казахстан в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями. 

     Гражданское оружие подразделяется на: 

      1) оружие самообороны:

      огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия;

      огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия;

      газовое оружие - газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, в том числе травматического действия, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению уполномоченным органом в области здравоохранения;

     2) спортивное оружие: 

     огнестрельное с нарезным стволом;

     огнестрельное гладкоствольное;

     холодное клинковое; 

     метательное;

     пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

     3) охотничье оружие: 

     огнестрельное с нарезным стволом; 

     огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

     огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

     пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж; 

     холодное клинковое;

     4) сигнальное оружие.

И еще изучите данные правила :drazn:

Правила_оборота_оружия__P001176.doc

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще по теме все таки скоро придеться получать разрешения на :drazn:

15.01.2007 13:42

Лицензии на приобретение пневматических пистолетов

Ужесточить контроль за приобретением гражданского оружия предлагает министерство внутренних дел. Блюстителей порядка беспокоит статистика. За последние три года значительно выросло количество уголовных дел, в которых фигурируют травматические пистолеты.

«Оса» и «стражник». Именно эти два средства самообороны все чаще превращаются в орудие преступления. Пока большинство зафиксированных случаев - ######ганство, но есть и убийства.

Багдат КОЖАХМЕТОВ - начальник Центра информации и общественных связей МВД РК:

«Только за последние 3 года в нашу страну завезено более 40 тысяч единиц подобного оружия, больше половины уже продано. Соответственно, оно находится в пользовании у граждан».

Причем никто из покупателей закон не нарушает. Согласно нынешней нормативно-правовой базе, пневматическое и огнестрельное бесствольное оружие регистрации не подлежит. Умерить пыл любителей огнестрельного оружия намерено МВД республики.

Багдат КОЖАХМЕТОВ - начальник Центра информации и общественных связей МВД РК:

«Приобретение гражданами Казахстана оружия будет осуществляться только по разрешению, выдаваемому ОВД. Граждане, уже имеющие оружие, в обязательном порядке должны будут пройти регистрацию по месту жительства в органах внутренних дел».

Кто предупрежден, тот вооружен. Известное высказывание в данном случае можно воспринимать как никогда буквально. Пока законопроект находится в Мажилисе Парламента Республики, но в его принятии стражи порядка практически не сомневаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евдокия

Ограничения на "Осу" и "Стражника" будут.

Свободная продажа травматического оружия "Оса" будет ограничена - МВД РК

Изменено пользователем Евдокия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На данный момент просмотрел все павила, все вроде в той же редакции как и ранее.

Есть информация о внесенных изменениях.

Ладно у Вас частное оружие, а у нас фирма охранников своих снабдила "ОСАми",а они в три смены работают, теперь всем охранникам надо разрешение брать!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник под ником ТоХа, Вам замечние!

Не стоит писать сообщение одними заглавными буквами, - это расценивается как крик, или у Вас Caps Lock западает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник под ником ТоХа, Вам замечние!

Не стоит писать сообщение одними заглавными буквами, - это расценивается как крик, или у Вас Caps Lock западает?!

Больше не буду. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в один выходной день ехал с семьей по пр. Раимбека , намерено (нужно было припарковаться) подрезал Маде.

После остановки подходит водитель Мазды с явными намериниями разобраться по мужски. с длиным металическим предметом в руках ! пришлось произвести предупридительный выстрел вверх из газового писталета (разрешение имеется) ! увидив оружие он в спешке сел в авто и испарился !

После двух часов меня останавливают сотрудники ГАИ ложат меня на капот одевают наручники и привозят в РУвд .

патом долгие разбирательства, объяснительные и все такое !

Я к чему все это ! теперь в другой раз откажусь от применения оружия ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

После двух часов меня останавливают сотрудники ГАИ ложат меня на капот одевают наручники и привозят в РУвд .

патом долгие разбирательства, объяснительные и все такое !

Я к чему все это ! теперь в другой раз откажусь от применения оружия ! :biggrin:

А все в общем-то и правильно. Со стороны полиции, я имею в виду.

А Вы, по всей видимости, пренебрегли обязанностями владельца оружия, предусмотренными ст. 18 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (привожу ее полностью):

Статья 18. Право применения оружия

1. Правом применения конкретного вида оружия обладают лица, имеющие разрешение на его хранение, хранение и ношение для защиты жизни, здоровья и собственности в случаях необходимой обороны, крайней необходимости и при задержании лица, совершившего преступление.

2. Сотрудники организаций с особыми уставными задачами могут применять оружие при выполнении возложенных на них законодательством задач по охране природы, природных ресурсов, собственности, защиты жизни и здоровья людей и для самообороны.

3. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно будет применено.

4. Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения (насилия).

5. Во всех случаях применения оружия необходимо принять меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, сообщить органам внутренних дел и прокуратуры.

6. Правила охоты с применением огнестрельного оружия, а также правила применения оружия при занятиях спортом и в учебных целях определяются Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все в общем-то и правильно. Со стороны полиции, я имею в виду.

Туповастенький закончик, если честно. А именно - цитированные положения.

К примеру, ОМОНовский снайпер, не предупредив бандюгу о том, что "мочит его в сортире", уже нарушает.

Но, с другой стороны, в случае на дороге, достаточно ли будет громко крикнуть "стреляю нах...!!!" и смело шмылять из газового пестика в воздух и воздухопроводящие органы на физиономии нападающего?

По поводу ОВД и прокуратуры - тоже косяк. Там ведь только "И", никаких "или"! Ну а, к примеру, вдруг я в прокуратуру не успел? Да и вообще, у нас пробки, проблесковые маячки не у всех имеются, я, может, вовсю летел в ОВД и прокуратуру сообщать, а меня тут - бац! и на капот на грязный.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, у тебя в машине факс уже не работает???

А капот мыть надо, для своего ж удобства. Некоторые даже мягкие накидки настилают, чтоб мордой тыкаться приятнее было. А когда клиенту хорошо - и менту тоже радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все в общем-то и правильно. Со стороны полиции, я имею в виду.

А Вы, по всей видимости, пренебрегли обязанностями владельца оружия, предусмотренными ст. 18 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (привожу ее полностью):

В этом и моя ошибка ! что не вызвал полицию ...... он уехал я и подумал что на это все и закончилось

а с другой стороны .... я и нежалею что применил оружие ведь он шел комне с прямыми намерениями ..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Владелец Осы

Огромная просьба юристам. Нужно узнать необходимо ли какое либо разрешение для ношения "Осы" на сегодняшнее число (21.09.07). Если не нужно то какие документы необходимо иметь с собой, если ходишь с Осой.

Сегодня вечером, тоесть уже вчера стоял на остановке с другом, подошли 2 полицейских, попросили документы. С собой было удостоверение личности. Произвели наружный досмотр нас обоих, якобы поблизости было какое-то преступление. Обыскали сумку для документов. В сумке у меня была Оса заряженная 4-мя травматическими. Никаких документов на нее у меня небыло (насколько я знаю никаких документов на ношение короткоствольного оружия типа "Оса" не требуется), сказали что не легально ношу огнестрельное оружие. Вызвали патруль, и тут же на месте сделали изъятие при двух понятых. Потом предложили поехать в ОВД, для допроса. В ОВД меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Сказали что меня занесли в криминальную базу данных.. Потом на допросе следователь объяснил мне что если случиться преступление в моем районе, то я автоматически попадаю в список тех, кого будут проверять. При этом мне не было объявлено никаких обвинений. Следователь начал мне доказывать что данный тип оружия запрещен для ношения в казахстане без регистрации в МВД, и сказал что мне придеться остаться до утра, до выяснения моей личности. Я при этом четко высказал свою позицию т.к. законы не много знаю. Прежде чем покупать Осу, конечно перечитал правила ношения и законы казахстанские посмотрел. Т.к. он не смог предоставить мне какие либо доказательство того что данное оружие действительно запрещено, он при мне написал запрос экспертам, выяснить к какому типу оно относиться, и прикрепил к пистолету. В итоге меня отпустили домой в 3 часа ночи пешком. Следователь сказал чтобы я пришел через 2 дня. Если все так как я утверждаю (что никакиех разрешений не нужно), мне вернут Осу, если же такие документы нужны, на меня заведут дело, а Осу отправят на утилизацию.

Прошу вашей помощи, очень хотелось бы вернуть пистолет. И вообще насколько неправомерны в данном случае были действия полицейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно узнать необходимо ли какое либо разрешение для ношения "Осы" на сегодняшнее число

Сегодня тоже задался этим вопросом, потому что приятель сказал, что какой то мент по ТВ сказал что регистрировать теперь нужно все подряд, включая пневматику и луки, у меня и то и другое есть.

Есть Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 3 сентября 2007 года № 243-р «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

Но у меня его нет. Кто обладает более оперативной информацией? О чем распоряжение?

3. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно будет применено.

Сдается мне что предупредительный выстрел в воздух самое что ни на есть четко выраженное предупреждение лица, против которого собираются применить оружие.

В итоге, то это лицо из мазды, поняло что против него будет применено и совершило действия позволившие ТЕА не применять оружие.

Можно сказать что ТЕА использовал оружие, но не применял. Значит и уведомлять никого не нужно было. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент просмотрел все павила, все вроде в той же редакции как и ранее.

Есть информация о внесенных изменениях.

Однако, не так уж все как и раньше. Я так понимаю Оса и Стражник относятся к бесствольному огнестрелу

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Для пневматики оставили пока без изменений, т.е. все та же ст.15

Сигнальное оружие, электрическое оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.

Для луков сделали планку в 14 кг

Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему

2. Запрещается:

1) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового оружия; хранение и использование вне спортивных объектов метательного оружия силой натяжения тетивы свыше 14 кг без разрешения на его хранение и использование

Значит менее 14 кг можно приобретать, хранить и носить.

Так что мне оказывается можно не напрягаться, а владельцам Ос и Стражников воздержаться от их ношения, пока не зарегистрируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Однако, не так уж все как и раньше. Я так понимаю Оса и Стражник относятся к бесствольному огнестрелу

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан

Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Чо-то не совсем понятно, согласно Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства РК от 3 августа 2000 года № 1176 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РК от 13.08.07 г. № 692.

76. Гражданское огнестрельное оружие, а также охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж. до 25 Дж. калибром более 4,5 мм. приобретается гражданами только по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

Примечание. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в охотничий билет.

Сигнальное оружие, огнестрельное бесствольное оружие с патронами травматического, газового и светозвукового действия, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно граждане Республики Казахстан имеют право приобретать без разрешения органов внутренних дел.

Выходит, что Оса и Стражник все также приобретаются без разрешения??? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что Оса и Стражник все также приобретаются без разрешения???

Вообще я смотрю, все изменения которые коснулись правил оборота оружия - это просто поудаляли несколько глав и все, исправлений по тексту нет.

Тогда почему там так, а здесь так? :black eye: Проморгали, наверное, балбесы.

Закон по иерархии стоит выше, а закон запрещает - стало быть нельзя все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вот спрашивал вчера друг мой ОСУ в магазине, а продавец ему, где разрешение? Даже патроны не продают. :idea2: Что-то изменилось кто знает?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже очень интересует этот вопрос. обращалась в МВД. никто не дает ответа. на сайте мвд не нахожу подобного вопроса. может кто-нибудь знает что за постановление или закон? от какого числа? я не могу осуществить поставку. горят сроки, а у меня нет обьяснения запрета на приобретение...если кто-нибудь знает. помогите пожалуйсто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже очень интересует этот вопрос. обращалась в МВД. никто не дает ответа. на сайте мвд не нахожу подобного вопроса. может кто-нибудь знает что за постановление или закон? от какого числа? я не могу осуществить поставку. горят сроки, а у меня нет обьяснения запрета на приобретение...если кто-нибудь знает. помогите пожалуйсто...

Обратился к знакомым, работающим в МВД. Устно подтвердили, что запрета на ношение, а равно как на использование ОСЫ как такого нет, рассмотрения вопроса отложили после НГ. В связи с тем, что ситуация по ОСЕ для многих остается непонятной, некоторые сотрудники МВД, требуют несуществующих разрешений. Добавили, при просьбе сотрудников МВД показать разрешение – посылать всех в СаД!

Изменено пользователем Масон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратился к знакомым, работающим в МВД. Устно подтвердили, что запрета на ношение, а равно как на использование ОСЫ как такого нет, рассмотрения вопроса отложили после НГ. В связи с тем, что ситуация по ОСЕ для многих остается непонятной, некоторые сотрудники МВД, требуют несуществующих разрешений. Добавили, при просьбе сотрудников МВД показать разрешение – посылать всех в СаД!

Я как раз хотела поговорить на эту тему.

Неужели там не могут быстренько решить этот вопрос…. Тут всякие слухи ходят, типа гастарбайтеры распоясались - грабят, убивают. Девушка одна щас в больнице, вся избитая до неузнаваемости, ее чуть не зарезали. А еще в газете статья была, что один киргиз-таксист убивал и грабил женщин. Столько слухов, даже страшно. Еще и по мылу приходят сообщения с предостережениями.

Вот и я тоже решила приобрести что-нибудь для самообороны. Сначала думала осу, но че-то так все непонятно со всякими разрешениями.

неужели даже на газовый пистолет нужно разрешение? И что лучше взять? Я ведь не Джеки Чан.

Знакомый один отговорил брать электрошок, говорит это надо вплотную подходить к ним, а там неизвестно кто быстрее отреагирует)))

думала газовый баллончик с перцем взять, так говорят, нападающие просто расчихаются, расплачутся и разозлятся.

если осу брать, то после каждого выстрела надо будет обращаться в милицию, что б из обороняющихся не превратиться в нападающего)) могут оказца и в этом обвинить))) а еще с этим разрешением непонятки…

млииин….. ведь надо же как-то уберечь в этом страшном и жестоком мире? нужно хотя бы решить что лучше приобрести. ума не приложу :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если осу брать, то после каждого выстрела надо будет обращаться в милицию, что б из обороняющихся не превратиться в нападающего)) могут оказца и в этом обвинить)))

У моего брата был случай: отдыхали с другом на речке (рыбаки понимаешь ли), подошла группа человек из 4-5 и как обычно, закурить, чего смотришь и тд. у братишки была ОСА, он выстрелил в верх они отбежали и начали кидать камни, тогда брат начал стрелять на поражение. Попал одному в грудь, берут его и в машину, привозят в милицию, ну и вышел он только через 4 месяца, клеили ######ганство. :contract: Объясните мне. кто знает: как тогда быть, ходить с ОСой можно, а применять нельзя? Так получается, ты весь побитый приводишь обидчика, а тебя бац и "на бесплатный отпуск" :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования