Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна помощь практиков!


Гость lena

Рекомендуемые сообщения

Гость Энерго-ресурс ЛТД

:umnik:

Всем коллегам респект!

Нужна помощь в практическом совете!

Ситуация следующая:

Существует должник в отношении которого выписан исполнительный лист о взыскании с него суммы долга.

С целью уклониться от исполнения обязательства должник дарит свою недвижимость (квартиру) своему родственнику. Договор дарения регистрируется в Центре по недвижимости, т.е. фактическим владельцем недвижимости оказывается родственник должника!

Мы обращаемся в суд с иковым заявлением о признании договора дарения недействительным по основаниям предусмотренным п. 3 ст. 158 ГК РК (недействительна сделка, которая совершена с целью уклонения от исполнения обязательства). В обеспечения иска налагается арест на квартиру. Первую инстанцию должник "хорошо" проплатил и суд вынес явно незаконное решение. Данное решение было отменено городским судом с вынесением нового решения о признании недействительным договора дарения.

Вопрос состоит в следующем:

Право собственности возникает с момента регистрации. До настоящего момента право собственности зарегистрировано за родственником должника, хотя существует судебный акт, который признал договор дарения недействительным!

В судебном акте нет обязательства БТИ произвести его регистацию и зарегистрировать право собственности на квартиру вновь за должником.

Каков порядок двухсторонней реституции на практике...?

Как зарегистрировать право собственности вновь за должником?

Будьте добры помогите советом!

С уважением,

Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в суд, постановивший решение по делу о вынесении дополнительного решения, которым обязать Центр недвижимости зарегистрировать за должником право собственности

ст. ГПК:

     1. Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях:

    1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

    2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик;

    3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

    4) если судом не разрешен вопрос о повороте исполнения решения суда.

    2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения. Дополнительное решение выносится судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано или опротестовано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о вынесении дополнительного решения.

    3. На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения могут быть поданы частная жалоба, протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем нужно дополнительное решение если сдулка уже признана недействительной. надо с этим решением идти в БТИ и писать заяалние об отмене регистрации. И одновременно советую поставить арест на недвижимость пока он ее куда нибудь еще не пульнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сложившейся практике, по крайней мере в нашей области, центр по недвижимости требует чтобы в решение суда было прямо указана такая формулировка "обязать центр по недвижимости зарегистрировать право собственности за таким-то таким-то", наши суды обычно так и пишут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lena, я с Вами обсолютно соласна, Виктору нужно подать заявление в регистрирующий орган (Центр по недвижимости) и приложить решение суда, на основании этого ЦпН обязан зарегистрировать право собственности на прежнего владельца, отменив регистрацию договора дарения. Причем ЦпН обязан принять решение на регистрацию поскольку оно является обязательным для исполнения для всех органов и учреждений.

И одновременно советую поставить арест на недвижимость пока он ее куда нибудь еще не пульнул.

lena, а арест уже наложен исходя из вышеизложенного:

В обеспечения иска налагается арест на квартиру

:umnik:

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Энерго-ресурс ЛТД

:umnik:

Привет всем кто откликнулся!

Арест действительно наложен, так что квартира никуда не уйдет.

Проблематика состоит в том, что у меня на руках постановление апелляционной инстанции (горсуд). Именно горсуд отменил решение районного суда и вынес новое решение. Соответственно, чтобы обратиться за вынесением дополнительного решения я должен писать заявление в горсуд..) 100% горсуд такое заявление никто не примет.  Подавать заявление о вынесении дополнительного решения в районный суд тоже абсурдно. Ведь именно первая инстанция вынесла незаконное решение отменное в апелляционном порядке.

Что касается второго предложенного варианта, в части "самому заняться регистрацией судебного акта" в ЦпН, то он конечно в теоретическом плане выглядит гораздо приемлемей.

Однако на практике он достаточно "хлопотный". ЦпН требует два экземпляра постановления с голубыми печатями, а это опять время...!

Как Вы считаете, возможно ли подключить судебного исполнителя к разрешению указанной проблемы?

В его интересах завершить процесс исполнения соответственно ему нужно имущество, которое зарегистрированно за должником...! Может есть какие то способы немного "напречь" судебного исполнителя на регистрацию постановления горсуда в ЦпнН? Конечно "пряник" можно использовать всегда...сеть ли "кнут"?

С уважением,

Виктор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет участникам форума! Учитывая интерес Виктора в скорейшем разрешении возникшей проблемы предлагаю следующий вариант ее решения:

Высший надзор за точным и единообразным применением законов РК, указов и т.п на террритории РК возложен на органы прокуратуры (в том числе надзор за исполнением вступивших в силу решений суда).

Обязанности по надлежащему исполнению вступивших в законную силу решений суда законадательством возложен на судебных исполнителей.

Теперь предлагаю обратиться в органы прокуратуры с заявлением о недопущении возможного нарушения Ваших конституционных прав со стороны гос-х и других органов (Центр недвижимости, суд.исполнитель и т.п.) и постановкой вопроса о надлежащем исполнении вступившего в силу решения суда.

Порядок обращения граждан в органах прокуратуры уставнолен Инструкцией.

Далее Вам остается следить за ходом рассмотрения заявления и получить письменный ответ.

Предполагаю, что по факту поступления заявления прокуратурой будет принятот решение о назначении и проведении проверки и в случае выявления нарушении будет внесены необходимые акты прокуроского реагирования направленные на восстановление нарушенных прав.

Поступив таким образом, полагаю что подключив к решению Вашей проблемы соотвествующие гос-е структуры Вы в краткие сроки станете обладателем честно заработанных денежных средств.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования