Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подается частная жалоба об отмене определения апелляционного суда об отказе в удовлетворении ходатайства заявителя об отмене арбитражного решения?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос. 

В пункте 4 статьи 465 ГПК имеется такое положение.

Суд по результатам рассмотрения ходатайства об отмене арбитражного решения выносит определение об отмене арбитражного решения либо отказе в удовлетворении ходатайства. На определение суда может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в соответствии с настоящим Кодексом.

В нашем случае имеет место определение суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства заявителя об отмене арбитражного решения. Куда надо подавать частную жалобу? В Верховный Суд РК или еще куда? Прошу разъяснений.

В Комментариях к ГПК РК нети об этом никакой информации. Поэтому не знаем, что делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

Имеется такой вопрос. 

В пункте 4 статьи 465 ГПК имеется такое положение.

Суд по результатам рассмотрения ходатайства об отмене арбитражного решения выносит определение об отмене арбитражного решения либо отказе в удовлетворении ходатайства. На определение суда может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в соответствии с настоящим Кодексом.

В нашем случае имеет место определение суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства заявителя об отмене арбитражного решения. Куда надо подавать частную жалобу? В Верховный Суд РК или еще куда? Прошу разъяснений.

В Комментариях к ГПК РК нети об этом никакой информации. Поэтому не знаем, что делать.

 

П.4 ст. 465 ГПК РК на этот случай содержит лишь норму о том, что может быть подана частная жалоба. Но логика очевидна  - в следующую инстанцию - в кассационную ВС РК. Больше некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Максим Семенов сказал:

П.4 ст. 465 ГПК РК на этот случай содержит лишь норму о том, что может быть подана частная жалоба. Но логика очевидна  - в следующую инстанцию - в кассационную ВС РК. Больше некуда.

Всё логично. Я тоже другого варианта не вижу!

7 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Что скажете?

 

Добрый вечер Асике! Думаю, что частная жалоба  в ВС РК. Уважаемый  Асике,  извините, что пишу здесь. Я сейчас не в РК, и поэтому сайт не полностью открывается. Я вижу, что у вас  всегда такие запутанные и  сложные дела, которые заведомо можно  отнести к  проигрышным. У вас  же  за плечами такой большой  прокурорский стаж, и должно быть  у вас много друзей - опытных юристов, адвокатов и судей.  Всегда же можно заранее изучить дело и посоветоваться  с коллегами.  Зачем вы пытаетесь  всегда сдвигать горы? Извините, если не так выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Борисович, здравствуйте! Я не сдвигаю горы. И это дело нельзя отнести к заведомо проигрышным. Причина здесь весьма простая: повальная коррупция разъела столичные судебные органы. 

Как метко заметил один депутат Мажилиса Парламента РК, у нас в стране не правосудие, а кривосудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Асеке Басеке сказал:

Борис Борисович, здравствуйте! Я не сдвигаю горы. И это дело нельзя отнести к заведомо проигрышным. Причина здесь весьма простая: повальная коррупция разъела столичные судебные органы. 

Как метко заметил один депутат Мажилиса Парламента РК, у нас в стране не правосудие, а кривосудие.

Я с вами полностью согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем, уважаемые участники форума!

В продолжение поднятой темы возникает еще один вопрос. При подаче частной жалобы в Верховный Суд оплачивается государственная пошлина или нет? И в каком размере, если да? Прошу дать разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть часть 2 статьи 610 Налогового кодекса РК, которая гласит о следующем:

С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной пунктом 1 настоящей статьи для субъекта обращения.

Это как теперь применять?

Оплачивается госпошлина или нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования