Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение родительских прав


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алина_*

юристы нужна ваша помощь. ситуация следующая: я живу с сыном в алмате, хотя прописаны оба в Уральске. отец ребенка никогда с ним не виделся и не интересовался, ребенок записан на его фамилию. помогал только 1,5 года и то я выпрашивала буквально у него каждый раз деньги, т.к. ребенок был маленьким. сейчас уже 4 месяца как не помогает. в воспитании никакого участия не принимает, живет в другом городе, а точнее в россии, где он там находится тоже не знаю. чтобы избежать проблем в будущем, например, переезд на ПМЖ в другую страну и т.д., хочу через суд лишить родительских прав, как это сделать, можно ли это сделать не по месту прописки, если нет, то тогда как, и какие для этого нужны документы. и еще вопрос, есть ли в алмате бесплатная юридическая служба?

заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юристы нужна ваша помощь. ситуация следующая: я живу с сыном в алмате, хотя прописаны оба в Уральске. отец ребенка никогда с ним не виделся и не интересовался, ребенок записан на его фамилию. помогал только 1,5 года и то я выпрашивала буквально у него каждый раз деньги, т.к. ребенок был маленьким. сейчас уже 4 месяца как не помогает.

В силу ст. 62, 64 Закона РК «О браке и семье», родители обязаны заботиться о здоровье своих детей, воспитывать их, обеспечивать условия жизни, необходимые для физического, психического, нравственного и духовного развития детей, обязаны обеспечить получение детьми среднего образования.

В соответствии со ст. 67 Закона РК «О браке и семье», в случае уклонения родителей от выполнения своих обязанностей, они могут быть лишены родительских прав.

Судя по вашему вопросу отец ребенка уклоняется от выполнения своих обязанностей, вместе с тем для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо выяснить причины его уклонения.

Согласно статьи 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 28 апреля 2000 года, родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в статьи 67 Закона РК «О браке и семье», только в случае их виновного поведения.

Таким образом виновное поведение несомненно должно иметь место и быть доказано стороной требующей лишения родительских прав, то есть доказано Вами.

Для этого пригодятся обьяснительные отобранные у должника судебным исполнителем, а также документы подтверждающие что к должнику уже принимались меры предусмотренные законодательством по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов.

В частности должника можно привлечь как к административной ответственности так и к уголовной. Все это впоследствии Вам пригодится при рассмотрении дела в суде.

В связи с этим обращаю Ваше внимание на следующее:

в силу статьи 12 вышеназванного Постановления, исходя из ст.ст. 67,71 Закона не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

Не лишним будет и упомянуть постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года за №4 « О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно пункта 14 которого, судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств праве отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Таким образом если уклонение будет продолжительным (на срок более 6 месяцев) и злостным Вы имеете все шансы добиться желаемого.

Наймите хорошего юриста и спокойно ждите результат.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юристы нужна ваша помощь. ситуация следующая: я живу с сыном в алмате, хотя прописаны оба в Уральске. отец ребенка никогда с ним не виделся и не интересовался, ребенок записан на его фамилию. помогал только 1,5 года и то я выпрашивала буквально у него каждый раз деньги, т.к. ребенок был маленьким. сейчас уже 4 месяца как не помогает. в воспитании никакого участия не принимает, живет в другом городе, а точнее в россии, где он там находится тоже не знаю. чтобы избежать проблем в будущем, например, переезд на ПМЖ в другую страну и т.д., хочу через суд лишить родительских прав, как это сделать, можно ли это сделать не по месту прописки, если нет, то тогда как, и какие для этого нужны документы. и еще вопрос, есть ли в алмате бесплатная юридическая служба?

заранее благодарна.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Орган опеки и попечительства - местные исполнительные органы, которые осуществляют свои функции черезы органы образования- ГорОО.Там Вам окажут бесплатную консультацию. Иски о лишении родительских прав рассматриваются по месту жительства ответчика, в отдельных случаях по месту жительства ребенка. Вам надо собрать следующие вопросы: справку с места жительства (КСК), характеристику по месту жительства (участковый) на себя , на отца вы можете сделать запрос, справку с адресного бюро, если ребенок ходит в садик взять справку с д/сада что оплату производит мама.Что воспитанием занимается только мама подтвердят соседи, участковые инспектора по делам несовершеннолетним помогут взять объяснительные с соседей. Направить запрос в мед. на наличие того, состоит ли на учете у врача-психиатра, нарколога отец ребенка, имеет ли судимость, чем больше комматериала на него собирете, тем лучше, у судебниках взять справку, что не платит алименты. Лишение родительских прав: ст. 67 Закона РК "О браке и семье", орган опеки и попечительства должны дать Вам заключение для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если я не подавала на алименты? т.е. опять таки по только МОЕЙ просьбе, а не по личной инициативе,он высылал деньги, но сейчас не помогает уже 5 месяцев. а когда деньги высылал, то ребенок еще не был оформлен на отца, он был оформлен на меня. и я сама нашла отца, т.к. он проще говоря смылся и попросила о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

п.10 вышеуказанного НП ВС предусматривает:

В целях всестороннего выяснения обстоятельств дела и характера отношения родителей к детям иски о лишении родительских прав должны рассматриваться, как правило, с участием ответчиков в судебном заседании.

Если ответчик не будет приходить в судебное заседание, то что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как правило, с участием ответчиков в судебном заседании.

Если ответчик не будет приходить в судебное заседание, то что тогда?

Тогда исключение. Либо привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда исключение. Либо привод.

Значит это не препятствие для суда чтоб вынести решение.

Собираюсь такое заявление подать, как посмотрел в ГПК в порядке искового производства (Подраздел 2). Госпошлина как на неимущественный иск, поллитра? :crazy:

А как на практике, суды лишают прав, не препятствуют, не затягивают в самом процессе?

Я полагаю, наверное все таки позицию ответчика принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Коллеги, друзья!

Срочно нужен юрист-специалист по семейному праву для лишения родительских прав и усыновления. Порекомендуйте кого-нибудь.

Подробности вышлю в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау, помогите, я все же надеюсь, что специалисты по семейному праву просто заняты!

Поясняю ситуацию:

Второй муж хочет усыновить ребенка жены от первого мужа. Для этого, надо лишить первого мужа его родительских прав. Добровольно тот не откажется. Алименты не платил 7 лет (есть исп.лист).

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Какие документы необходимо предоставить к иску о лишении родительских прав? Срочно надо Помогите, никогда не сталкивалась с лишением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие документы необходимо предоставить к иску о лишении родительских прав? Срочно надо Помогите, никогда не сталкивалась с лишением!!!

Если вы не сталкивались, то каким образом планируете в суде участвовать? Но, если все же уверены, то ст. 150 и 151 ГПК РК вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. квитанция об уплате госпошлины

2. копия искового заявления,

3. копия свидетельства о рождении ребенка,

4. справка о состоянии здоровья ребенка, с места жительства ребенка, со школы, д/с

5. копия постановления об определении задолженности (в случае взыскания алиментов),

6. копия справки-расчета

7. копия приговора о привлечении к уголовной ответственности по ст. 136 УК РК

8. адресная справка истца и ответчика,

9. копии удостоверения личности, РНН,автобиография

10. характеристика с места работы, справка с места работы

11. справка о заработной плате, о составе семьи, копия домовой книги

12. копия свидетельства о расторжении браке,

13. акт по обследованию жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства

14. заключение органа опеки и попечительства

15. доказательства свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (обращения в органы внутренних дел, свидетельство очевидцев, справки о состоянии здоровья, характеристика и.т д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Я Инвалид 2-ой группы. На основании пункта 5.1.5 Указа Президента Республики Казахстан «О государственной программе жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы» 25 августа 2005 г. мне была предоставлена квартира. Прожив ней 7 лет я обратилась с просьбой о приватизаций занимаемой мной квартиры. Но местный Акимат отказал мне с ссылкой на тот же пункт 5.1.5 Указа Президента Республики Казахстан «О государственной программе жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы» Как мне быть и правомерен ли их отказ, в виду того, что нет закона напрямую запрещающего мне права приватизаций жилья из государственного жилищного фонда!!! И ещё мне сказали, что приватизационные купоны имеющиеся у меня на руках, не действительны и являются макулатурой, но нет не единого акта или закона отменяющего их действие. Прошу прислать ответ на www.Rustavelli88@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здраствуйте у меня такая ситуация, моя племянница при рождении первого ребенка неизвестно куда его дела, мы так и не узнали от нее, через год она снова беременеет, по истечении срока беременности в феврале 2011 она рожает мальчика, мы ее с ребенком забираем домой, прошло немного времени она захотела уехать в город, ее не пустили сказав что ребенок пусть подростет потом поедишь. Летом этого года она снова начала докучать что хочет уехать в город. Мы дотянули до осени теперь ее отпустили одну, ребенка оставили у себя. Потому что у ней нет работы, жилья, семьй и ни какой специальности. Прошел месяц, она приехала домой и заявила что заберет ребенка. Положение у ней так и осталось по прежнему нет работы, жилья. Как нам поступить по закону? Мы можем лишить родительских прав и оформить опекунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования