Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как доказать факт кражи


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Taloola_*

Привет всем!!!

Как доказать факт кражи или хищения ТМЦ? Я думаю, что многие сталкивались с ситуацией, когда сотрудники охраны сами греют руки на ТМЦ, которые они ДОЛЖНЫ ОХРАНЯТЬ.

Что делать в ситуации, когда у нас есть только факт пропажи ТМЦ (по результатам инвентаризации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!!!

Как доказать факт кражи или хищения ТМЦ? Я думаю, что многие сталкивались с ситуацией, когда сотрудники охраны сами греют руки на ТМЦ, которые они ДОЛЖНЫ ОХРАНЯТЬ.

Что делать в ситуации, когда у нас есть только факт пропажи ТМЦ (по результатам инвентаризации)?

Добрый день,

Во первых факт кражи доказывается в процессе предварительного следствия следователем по Вашему заявлению, а если Вы хотите пропажу/кражу ТМЦ приписать охраникам тогда нужно с ними подписвать договор о мат. ответсвенности и сдавать им под охрану по описи все ТМЦ. Или же в ИТД/ТД указывать о материальной ответсвенности того или ионого сотрудника, начальника смены охранников например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, можно сделать аудит , все равно в суде понадобится и отправляться в суд, с требованием о возмещении вреда причиненного работником, либо действительно подать заявление и гражданский иск, но если хищение или растрата была в 2005-2006 то амнистия и все равно придется подавать в обычном порядке.

и хорошо если ТМЦ по одной организации, у меня сейчас 4 человека каждый работал в ТОО, а подотчет по 6-7

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

На предприятии обнаружен факт кражи ГСМ на сумму чуть превышающую 10 МРП (уже не мелкое хищение). Водитель пойман работниками охраны с поличными и дал письменное призание.

Как правильно действовать работодателю в данном случае?

имеет ли право Работодатель отстранить такого Работника от работы сразу и уволить без соблюдения предварительного месячного срока уведомления? Ведь в ст 50 ТК отстранение от работы по подобным фактам не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии обнаружен факт кражи ГСМ на сумму чуть превышающую 10 МРП (уже не мелкое хищение). Водитель пойман работниками охраны с поличными и дал письменное призание.

Как правильно действовать работодателю в данном случае?

имеет ли право Работодатель отстранить такого Работника от работы сразу и уволить без соблюдения предварительного месячного срока уведомления? Ведь в ст 50 ТК отстранение от работы по подобным фактам не предусмотрены.

ст. 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

4. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73, и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

ИМХО, не Ваш случай, думаю, что необходимо, подвести его вину под другой проступок, согласно перечня изложенного в ст.54 ТК РК, то есть отобрать объясняшку по опозданию на работу или нахождению в состоянию алкогольн.опьянения ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии обнаружен факт кражи ГСМ на сумму чуть превышающую 10 МРП (уже не мелкое хищение). Водитель пойман работниками охраны с поличными и дал письменное призание.

Как правильно действовать работодателю в данном случае?

имеет ли право Работодатель отстранить такого Работника от работы сразу и уволить без соблюдения предварительного месячного срока уведомления? Ведь в ст 50 ТК отстранение от работы по подобным фактам не предусмотрены.

В данному случае вы можете предпринять одно из следующих действий:

1. Написать заявление в финансовую полицию по присвоению ТМЦ работодателя, но при этом необходимо обязательное наличие договора с виновным работником о полной материальной ответственности, а также иметь доказательственные документы, свидетельствующие о таком присвоении (одного признания будет мало); правда при всем этом я не гарантирую, что финансовая полиция примет заявление и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела. У меня были такие случаи отказа, но в любом случае, если работник отказывается сам возмещать ущерб, в реальные сроки, это очень хороший стимул надаваить на работника. Конечно, признаю, что немного жестокий метод, но и люди разные бывают;

2. Либо обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств, но для этого необходимы будут доказательства, что работник в добровольном порядке отказывается возмещать причиненный работодателю вред;

3. Взыскать с работника материальный ущерб в добровольном порядке (думаю, раз есть письменное признание, он не будет отпираться)

Что касается отстранения:

Отстранение может быть произведено только в случаях, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами. Так, при привлечении должностного лица в качестве обвиняемого следователь или орган дознания в случае необходимости может отстранить обвиняемого от должности. Постановление об отстранении, вынесенное следователем или органом дознания и утвержденное прокурором, направленное по месту работы обвиняемого, и является обязательным для исполнения работодателем.

либо в таком случае, либо в конкретных случаях, предусмотренных ст. 50 Трудового Кодекса, другого не дано. А вот уволить работника не дожидаясь месяца, имеете полное право. К примеру, на основании ст. 54 п. 1 пп. 10 Трудового Кодекса в дисциплинарном порядке.

Изменено пользователем МАСТЕРИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данному случае вы можете предпринять одно из следующих действий:

1. Написать заявление в финансовую полицию по присвоению ТМЦ работодателя, но при этом необходимо обязательное наличие договора с виновным работником о полной материальной ответственности,

Не нужно никакого договора. Да и о присвоении речь не идет. Банальная кража. Соответственно, заявление нужно в полицию подавать, а не финикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно никакого договора. Да и о присвоении речь не идет. Банальная кража. Соответственно, заявление нужно в полицию подавать, а не финикам.

На одном предприятии (где я когда-то работала) привлекли работника к уголовной отвественности именно сотрудники финансовой полиции за присвоение пустых газовых балонов, числящихся на балансе предприятия. Вся доказательственная база была представлена, и финансовая полиция без лишних оговорок и отсылок возбудила уголовное дело

Изменено пользователем МАСТЕРИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном предприятии (где я когда-то работала) привлекли работника к уголовной отвественности именно сотрудники финансовой полиции за присвоение пустых газовых балонов, числящихся на балансе предприятия. Вся доказательственная база была представлена, и финансовая полиция без лишних оговорок и отсылок возбудила уголовное дело

Вобще то, по ст.176 УК РК, вправе возбудить и те и те, все зависит от ущерба!

На практике, куда попадет тот и возбуждает, либо начинает футболить до упора, но опять таки Мастерица, должен быть судебный акт, согласно требованиям ТК РК???!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном предприятии (где я когда-то работала) привлекли работника к уголовной отвественности именно сотрудники финансовой полиции за присвоение пустых газовых балонов, числящихся на балансе предприятия. Вся доказательственная база была представлена, и финансовая полиция без лишних оговорок и отсылок возбудила уголовное дело

И что? Присвоение - подследственность фиников. У топикстартера кража, соответственно дело будут вести дознаватели из полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто пудов соглашусь с Эдуардом и всеми кто склонен действовать через РОВД!

Пишите отношение в РОВД и адьюс амигос!

А еще вариант: если работник сам признал свою вину в объяснительной, и если он является материально ответственным лицом (типа кассира) - можно взыскать сумму недостачи в гражданском порядке. Таким образом мы один раз и поступили - все прошло удачно, за исключением того, что чтобы вернуть себе деньги мы вынуждены были устроить на работу поломойщицей виновницу хищения, в следствие чего - она лет на пять у нас оказалась обеспеченной работой! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Присвоение - подследственность фиников. У топикстартера кража, соответственно дело будут вести дознаватели из полиции.

Ст. 176 ч. 2 (б) УК РК - присвоение или растрата с использование служебного положения

Статья 192. Подследственность

4. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 176 (частью второй, пунктами а), б), в) части третьей), 177 (частями второй и третьей), 180, 182 (частями второй и третьей), 184, 184-1, 206, 228, 235, 309, 316, 339 (частями второй и третьей), 341, 343-357, 363-365 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предварительное следствие производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело.

Изменено пользователем МАСТЕРИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 176 ч. 2 (б) УК РК - присвоение или растрата с использование служебного положения

У меня есть и УК, и УПК.

Я только понять не могу, при чем тут присвоение, если автор вопроса пишет:

На предприятии обнаружен факт кражи ГСМ на сумму чуть превышающую 10 МРП (уже не мелкое хищение). Водитель пойман работниками охраны с поличными и дал письменное призание.

По вашему, если водитель с канистрой на проходной попался, так присвоение, а если токарь, так кража? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему, если водитель с канистрой на проходной попался, так присвоение, а если токарь, так кража? :ahez:

От автора, к сожалению, нет конкретики: был работник пойман с поличным или нет. В скобках автор указывает, что это уже не мелкое хищение . А у хищения и кражи все-таки разные квалифицирующие признаки

Изменено пользователем МАСТЕРИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашему, если водитель с канистрой на проходной попался, так присвоение, а если токарь, так кража? :ahez:

Фигня. Я как-то с одним "юристом" общался на тему разницы между угоном и неоконченной кражей. Вот где я с ним запарился. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас так напугала? :ahez:

Ага. Потому что я по наивности всегда считал, что кража - есть тайное хищение чужого имущества. А ещё думал, что присвоение и растрата - это тоже хищение. Но, видать, Уголовный Кодекс уже отменили. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Потому что я по наивности всегда считал, что кража - есть тайное хищение чужого имущества. А ещё думал, что присвоение и растрата - это тоже хищение. Но, видать, Уголовный Кодекс уже отменили. :ahez:

Ст. 175 - хищение чужого имущества

ст. 176 - хищение чужого имущества, вверенного виновному

Изменено пользователем МАСТЕРИЦА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предприятии обнаружен факт кражи ГСМ на сумму чуть превышающую 10 МРП (уже не мелкое хищение). Водитель пойман работниками охраны с поличными и дал письменное призание.

Как правильно действовать работодателю в данном случае?

имеет ли право Работодатель отстранить такого Работника от работы сразу и уволить без соблюдения предварительного месячного срока уведомления? Ведь в ст 50 ТК отстранение от работы по подобным фактам не предусмотрены.

То Мишаня, в любом случае, если водила, имеет договорные отношения с ТОО - шкой, а тем паче ГСМ еше и ворует, то факт кражи может быть сомнительным.

Однозначно нельзя утверджать как было на самом деле, если это было на своем служебном авто, во время работы или после работы, то похоже на 176 УК РК, и наоборот если это было тайно, ночью с проникновением в служебное или иное помещение, то формально 175 УК РК.

Примерно так, а иначе как без приговора суда никакой кражи или хищения быть не может!

А речь идет о досрочном вылете водилы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 175 - хищение чужого имущества

ст. 176 - хищение чужого имущества, вверенного виновному

Ну и? Всё верно. Кража, растрата, присвоение - это виды хищений. Более того, хищением также являются грабёж, разбой, мошенничество. Понимаете?

А вы вон чего писали:

А у хищения и кражи все-таки разные квалифицирующие признаки

Вот я и не понял, почему вы кражу и хищение разграничиваете? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Потому что я по наивности всегда считал, что кража - есть тайное хищение чужого имущества. А ещё думал, что присвоение и растрата - это тоже хищение. Но, видать, Уголовный Кодекс уже отменили. :ahez:

Неа, просто к нему имеет место креативный подход! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и? Всё верно. Кража, растрата, присвоение - это виды хищений. Более того, хищением также являются грабёж, разбой, мошенничество. Понимаете?

А вы вон чего писали:

Вот я и не понял, почему вы кражу и хищение разграничиваете? :ahez:

Прошу великодушного прощения :ahez: , я разграничивала ст. 175 и 176. Финансовая полиция не рассматривает дел по ст. 175

Ещё раз примите мои извинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу великодушного прощения :ahez: , я разграничивала ст. 175 и 176. Финансовая полиция не рассматривает дел по ст. 175

Ещё раз примите мои извинения

Я думаю не стоит оправдываться ведь автор темы не уточнил как это происходило,

формально 176 УК РК может иметь место быть, так как не известны обстоятельтва совершенного деяния, при каких обстоятельствах сие произошло в жизни, а насчет разграниечения, то лучше по теме конечно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу великодушного прощения :ahez: , я разграничивала ст. 175 и 176. Финансовая полиция не рассматривает дел по ст. 175

А какой орган рассматривает ст. 175 ч. 1? Со ссылкой на НПА, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования