Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование героев других произведений?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Могу ли я написать рассказ (не только для себя, а для публикации и продажи его) с участием героев произведений других авторов? Например, я хочу продолжить роман Стивена Кинга или Чака Паланика.

Могу ли я написать книгу для детей, где действующими лицами станут, скажем, Алиса из страны чудес Л. Кэрролла (умершего давно) или Супермен и Бэтмен? Винни-Пух? Заяц и Волк из "Ну, погоди!"

Если разрешается, то в каких случаях и каковы правила использования? Если сразу нельзя, то чье разрешение нужно получить?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vmorev сказал:

Здравствуйте!

Могу ли я написать рассказ (не только для себя, а для публикации и продажи его) с участием героев произведений других авторов? Например, я хочу продолжить роман Стивена Кинга или Чака Паланика.

Могу ли я написать книгу для детей, где действующими лицами станут, скажем, Алиса из страны чудес Л. Кэрролла (умершего давно) или Супермен и Бэтмен? Винни-Пух? Заяц и Волк из "Ну, погоди!"

Если разрешается, то в каких случаях и каковы правила использования? Если сразу нельзя, то чье разрешение нужно получить?

Спасибо за ответы.

 Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает следующие признаки: произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

 Авторское право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2024 в 17:26, Arman_Bulatov сказал:

 Авторское право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти.

А персонажей, скажем, "Алисы в стране Чудес" можно использовать? Или героев народных сказок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vmorev сказал:

А персонажей, скажем, "Алисы в стране Чудес" можно использовать? Или героев народных сказок?

Можно: Льюис Кэрролл умер в 1898. С его смерти прошло более 70-ти лет. Ну а у народных сказок вообще нет конкретного автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования