Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

окончание срока исполнения обязательства


Рекомендуемые сообщения

ситуация:

осуществили поставку 21 числа, в договоре забито: до 20, предъявляют неустойку за 2 дня.

нужно мнение по поводу: можем ли уменьшить до 1 дня?

нужно обоснование без применения фонетики русского языка

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация:

осуществили поставку 21 числа, в договоре забито: до 20, предъявляют неустойку за 2 дня.

нужно мнение по поводу: можем ли уменьшить до 1 дня?

нужно обоснование без применения фонетики русского языка

Ну тогда может быть вот так:

Ст. 172. ГК РК

1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами

Ст. 176 ГК РК

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока

Ст.277. ГК РК

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода

Таким образом, 20-е число закончилось. Поставка осуществлена на следующий день. Налицо нарушение срока поставки в 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, 20-е число закончилось. Поставка осуществлена на следующий день. Налицо нарушение срока поставки в 1 день.

Поддерживаю, коллегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, коллегу.

вопрос в том, не является ли фраза "до 20" указанием на событие, то есть на 19?

в суде у кого нибудь похожее было, как суд на такие вещи смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в том, не является ли фраза "до 20" указанием на событие, то есть на 19?

sta, ну Вы же сами сказали

нужно обоснование без применения фонетики русского языка

Обоснование Вам было приведено со ссылкой на НПА :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sta, ну Вы же сами сказали

Обоснование Вам было приведено со ссылкой на НПА :contract:

еще до нашего разговора, эти же доводы выдал деп.здраву их это не убедило.....

кто нибудь может сказать что в комментарии к ГК пишут?, никак не удосужусь купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что один день. Неустойку начисляют за каждый день просрочки. 21 нельзя назвать днем просрочки так как это число является днем фактического исполнения.

Изменено пользователем Galeke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что один день. Неустойку начисляют за каждый день просрочки. 21 нельзя назвать днем просрочки так как это число является днем фактического исполнения.

новый вариант? вообще вопрос был в том считать ли дату 20 окончанием? вы предлагаете не начислять неустойку и на 21? в связи с тем что это дата фактического исполнения? уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока, Значит последним днем до наступления 20 числа является 19 число 24-00 часов начиная с 24-01 часов 20 го пошла просрочка значит оплата 21 числа до 24-00 часов считается просрочка - ОДИН день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока, Значит последним днем до наступления 20 числа является 19 число 24-00 часов начиная с 24-01 часов 20 го пошла просрочка значит оплата 21 числа до 24-00 часов считается просрочка - ОДИН день

Полностью поддерживаю вас коллега! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве нормальный человек будет обращаться в суд для взыскания неустойки за два дня.

Слышал, что в СМЭС г. Алматы рассматривалось дело с ценой иска 220 тенге, но это дело принципа или глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Разве нормальный человек будет обращаться в суд для взыскания неустойки за два дня.

Слышал, что в СМЭС г. Алматы рассматривалось дело с ценой иска 220 тенге, но это дело принципа или глюк.

это думаю несудебное дело :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде о таких прецендентах не слышал, но вопрос этот периодически поднимается. В суде это не важно, потому что действительно из-за одного-двух дней никто не судится, а если неустойка насчитана на 100 дней, и суд признает ее но только за 99 дней, то опять из-за одного дня никто обжаловать решение не будет.

Я все же настаиваю на

Ст. 172. ГК РК

1. Срок, установленный законодательством, сделкой, либо назначаемый судом, определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

У нас есть "срок, определенный календарной датой", т.е. 20 число. При всем при этом, почему вы считаете что "до 20 числа" - это значит "до наступления 20 числа", а не "до окончания 20 числа"?

Я все же думаю, что если указано 20 число, то это срок, определеный календарной датой, т.е. 20 включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Кто как работает? Я, например, работаю ДО 17 часов. В 17 часов (ну, на самом деле, зачастую горзадо позже) я выключаю комп и, со спокойнгой душой, топаю по личным делам... Эт што? мне теперь в 16 часов домой можно?

И правила языка тут совсем ни причем. Таким способом меряется время.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Кто как работает? Я, например, работаю ДО 17 часов. В 17 часов (ну, на самом деле, зачастую горзадо позже) я выключаю комп и, со спокойнгой душой, топаю по личным делам... Эт што? мне теперь в 16 часов домой можно?

И правила языка тут совсем ни причем. Таким способом меряется время.... ИМХО.

Т.о.," до 20-го " не означает до истечения (окончания) 19-го? Класс, тогда просрочки вообще нет!!! 20 , 24 часа - срок исполнения, 21 - день исполнения :biggrin: Ну и намудрили! согласна с Президентом, срок истек 19 в 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай в практике, правда это было в 2000 году. Мой шеф экспат сдал декларацию о доходах за 1999 год аккурат 31 марта 2000 года, хотя в старом Законе о налогах также говорилось до 31 марта соответствуюшего года. А местный НК недолго думаю штрафанул его, дело было принципиальное и в суде мы доказали, что предлог до включает в том числе время до 24 часов 31 марта соответствующего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай в практике, правда это было в 2000 году. Мой шеф экспат сдал декларацию о доходах за 1999 год аккурат 31 марта 2000 года, хотя в старом Законе о налогах также говорилось до 31 марта соответствуюшего года. А местный НК недолго думаю штрафанул его, дело было принципиальное и в суде мы доказали, что предлог до включает в том числе время до 24 часов 31 марта соответствующего года.

да мнений много, я тоже больше склоняюсь к мнению Президента, но вышеприведенное высказывание опять меня подводит, да еще и то что нужно учитывать и время работы организации, таким образом ночь не считается, получается все равно 2 дня. было бы неплохо увидеть такое решение и на чем суд основывался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 277. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

"до 20-го", по моему определяется период времени, где 20-е число является последним днем этого срока.

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Указание, например "20-го числа" означало бы, что обязательство должно быть выполнено только в этот день. Исполнение обязательства 19-го считалось бы исполнением о срока

Статья 279. Досрочное исполнение обязательства

1. Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодательством или условиями обязательства и не вытекает из его существа.

2. Досрочное исполнение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрено законодательством или условиями обязательства либо вытекают из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"До" 20-го -это зничит, что 19-го последний день, т.е. до начала какого-то дня

"По" 20-е - это значит, что 20-е последний день, т.е. предлог "по" означает, что этот день включается в исчисление

Всегда так было и есть

Астанчанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Ares. Срок определен календарной датой, значит он и истекает в 24 часа этой даты. Если ГК говорит "до двадцати четырех часов последнего дня срока" (п.1 ст.176), то он имеет в виду включая 24 часа, также как и в описываемом случае. Поставка должна была быть произведена до 24 часов 20 числа. 20 число должно быть днем исполнения, а не 21. Просрочка 1 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Кто как работает? Я, например, работаю ДО 17 часов. В 17 часов (ну, на самом деле, зачастую горзадо позже) я выключаю комп и, со спокойнгой душой, топаю по личным делам... Эт што? мне теперь в 16 часов домой можно?

И правила языка тут совсем ни причем. Таким способом меряется время.... ИМХО.

По-моему, верно. До 17 значит, включая семнадцатый час от 16.00 и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования