Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

истец до решения суд взял да и выкопал не репку, но 30 метров водопровода


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: строим здание на своем зем. участке вышли за пределы нашего участка на 15-20 см, кроме того водопровод проложили не так как по проекту, но ни на чью землю не залезли. Хозяин соседнего участка подал на нас в суд недели 3 назад что якобы понес от этого убытки, просит здание перенести, водопровод убрать и компенсировать убытки. В прошлый четверг взял и выкопал наш водопровод, оставил нас без воды, я в ауте. Вопрос: реально заставить перенести здание могут? как действовать с водопроводом, мы подаем в ОВД по факту кражи я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы подаем в ОВД по факту кражи я прав?

А кража то там откуда? Максимум - самоуправство, да и то по административке (если, конечно у Вас там от жажды кто не умер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчего же:

имхо состав - тайное хищение чужого имущества (ведь если исходить из фабулы было похищено 30 метров водопроводного кабеля долларей на 300 - 500) было, пишите конечно заявление, да и самоуправство включите как правильно заметили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчего же:

имхо состав - тайное хищение чужого имущества (ведь если исходить из фабулы было похищено 30 метров водопроводного кабеля долларей на 300 - 500) было, пишите конечно заявление, да и самоуправство включите как правильно заметили

согласен :biggrin: состав был, трубы то нету, но я в шоке глубина 3-3,5 метр это же надо додуматься вырыть траншею. вопрос в том не успеем мы с гражданским иском, возможно ли во встречке указать на "возбуждалку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен :biggrin: состав был, трубы то нету, но я в шоке глубина 3-3,5 метр это же надо додуматься вырыть траншею. вопрос в том не успеем мы с гражданским иском, возможно ли во встречке указать на "возбуждалку"?

а что водопроводный кабель не вернул?

Наверное взял компенсацию за вырытую им лично траншею.

Изменено пользователем VLAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кража то там откуда? Максимум - самоуправство, да и то по административке (если, конечно у Вас там от жажды кто не умер).

Пусть пишет заявление на кражу, следствие разберется, прикроют на пару суток, допросят с пристрастием в во всем признается, отобьют у него желание в суд обращаться на хороших соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть пишет заявление на кражу, следствие разберется, прикроют на пару суток, допросят с пристрастием в во всем признается, отобьют у него желание в суд обращаться на хороших соседей.

:biggrin:

Мягко говоря, сомневаюсь я, что кого то по таким основаниям "прикроют, допросят с пристрастием и отобъют желание". Менты все ж не настолько тупоголовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть пишет заявление на кражу, следствие разберется, прикроют на пару суток, допросят с пристрастием в во всем признается, отобьют у него желание в суд обращаться на хороших соседей.

это была шутка.

А такие вот статьи УК РК рассмотреть.

Статья 186. Нарушение вещных прав на землю

1. Незаконное проникновение на чужой земельный участок, повлекшее причинение существенного вреда правам или охраняемым законом интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения или группой лиц (один не мог выкопать), или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконный захват чужого земельного участка -

а если

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

Статья 187. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества

1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб, -

единственное примечание к статье.

Значительным ущербом признается размер ущерба, в сто раз превышающий месячный расчетный показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Мягко говоря, сомневаюсь я, что кого то по таким основаниям "прикроют, допросят с пристрастием и отобъют желание". Менты все ж не настолько тупоголовые.

не прикроют :biggrin: , возбудить тоже трудно произошло в прошлый четверг, обращаемся сегодня, а трубы выкинул гад (извиняюсь) и их растащили. в караганде нормальные судьи? здание переносить заставят? на мировую идти не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие вот статьи УК РК рассмотреть.

Да не будет тут ИМХО уголовной ответственности - последствия не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 187 пойдет!!!

Угу. В корзину.

Выше НовоКаин про умысел не зря заикался. Сосед вытаращит честные глаза и заявит - знать не знал, чьи железки в моей земле, выкопал, чтоб корням моих деревьев не мешали и сложил аккуратненько в сторонке. А кто их растянул - неведомо... Ну и вариации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. В корзину.

Выше НовоКаин про умысел не зря заикался. Сосед вытаращит честные глаза и заявит - знать не знал, чьи железки в моей земле, выкопал, чтоб корням моих деревьев не мешали и сложил аккуратненько в сторонке. А кто их растянул - неведомо... Ну и вариации...

а как насчет его писем что мы неправильно положили водопровод и его исковое на эту же тему? что он де от этого несет убытки? а его экскаватор? нет причинной связи????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет его писем что мы неправильно положили водопровод и его исковое на эту же тему? что он де от этого несет убытки? а его экскаватор? нет причинной связи????

так водопровод на чей земле пролигал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. В корзину.

Выше НовоКаин про умысел не зря заикался. Сосед вытаращит честные глаза и заявит - знать не знал, чьи железки в моей земле, выкопал, чтоб корням моих деревьев не мешали и сложил аккуратненько в сторонке. А кто их растянул - неведомо... Ну и вариации...

Солидарен с коллегами, не квалифицирующего признака, нет преступления!

Можите обратиться в гражданском порядке в суд и взыскать сумму материального вреда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет его писем что мы неправильно положили водопровод и его исковое на эту же тему? что он де от этого несет убытки? а его экскаватор? нет причинной связи????

Да у него умысел был направлен, не на то, чтоб вам имущество попортить, а на то, чтоб чужое со своей территории убрать. Я ж говорю - в лучшем случае самоуправство - ибо специальная статья для такого случая.

Из практики - менты от таких заяв шарахаются и рекомендуют обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. В корзину.

Выше НовоКаин про умысел не зря заикался. Сосед вытаращит честные глаза и заявит - знать не знал, чьи железки в моей земле, выкопал, чтоб корням моих деревьев не мешали и сложил аккуратненько в сторонке. А кто их растянул - неведомо... Ну и вариации...

ранее сообщалось

но ни на чью землю не залезли.

водопровод всетаки чере чью землю пролигал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранее сообщалось

водопровод всетаки чере чью землю пролигал?

а пролигал он в 3,5 метрах от его участка и шел к нам, по проекту должен был проходить в 5 метрах этим он и мотивирует якобы нарушена охранная зона водопровода и он несет убытки, что ему надо при строительстве своего здания заглублять фундамент и т.д. даже смету в суд предоставил, только без заключения спецов эта смета ничто

земля ни его ни наша

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не прикроют :confused: , возбудить тоже трудно произошло в прошлый четверг, обращаемся сегодня, а трубы выкинул гад (извиняюсь) и их растащили. в караганде нормальные судьи? здание переносить заставят? на мировую идти не хочет.

хищение на лицо, вопрос в другом кто совершил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а пролигал он в 3,5 метрах от его участка и шел к нам, по проекту должен был проходить в 5 метрах этим он и мотивирует якобы нарушена охранная зона водопровода и он несет убытки, что ему надо при строительстве своего здания заглублять фундамент и т.д. даже смету в суд предоставил, только без заключения спецов эта смета ничто

земля ни его ни наша

С учетом обстоятельств дела, согласен, в возбуждении уголовного дела за самоуправство в отношении соседа с большей долей вероятности откажут, ущерб сочтут малозначительным.

А вот трубы все таки кто-то утащил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования