Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право собственности на ж.д. тупик


Малинка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста по ситуации.

Одному предприятию принадлежит на праве частной собственности зем.участок. Ввиду отказа нам в продаже этого участка, наша компания предложила взять данный участок в долгосрочную аренду и построить на нем ж.д. тупик.

Имеет ли право арендатор з.у. оформить право собственности на ж.д. тупик на себя?

И как решить вопрос по возмещению затрат на строительство ж.д. тупика (только по соглашению с арендодателем)?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право арендатор з.у. оформить право собственности на ж.д. тупик на себя?

Имеет, если на это есть согласие арендодателя. Поскольку ж/д тупик - недвижимость, арендодатель для того, чтобы Вы могли зарегистрировать право собственности на тупик, должен произвести отчуждение ЗУ или его части, предназначенной для обслуживания тупика.

И как решить вопрос по возмещению затрат на строительство ж.д. тупика (только по соглашению с арендодателем)?

:confused:

Если арендодатель не выразил такое согласие, то о каком возмещении Ваших затрат может идти речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет, если на это есть согласие арендодателя. Поскольку ж/д тупик - недвижимость, арендодатель для того, чтобы Вы могли зарегистрировать право собственности на тупик, должен произвести отчуждение ЗУ или его части, предназначенной для обслуживания тупика.

Если ЗУ отчужден, то получается аренда прекращается?

А как это согласуется с п. 6 сь. 52 ЗК?

6. В тех случаях, когда временный землепользователь в порядке, установленном подпунктом 5) пункта 1 статьи 64 настоящего Кодекса, приобретает право собственности на возведенные на земельном участке с разрешения собственника земельного участка и при наличии согласований соответствующих служб здания (строения, сооружения), по истечении срока договора земельный участок подлежит возврату. Соглашением сторон может быть установлен иной порядок реализации прав собственника зданий (строений, сооружений), возведенных на чужом земельном участке.

По общему правилу, земельный участок подлежит возврату. А как это сделать, если договор аренды прекращен, а ЗУ в собственности арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

В общем, получив наше предложение о реализации з.у., собственник решил не продавать з.у., а за наш счет построить ж.д. тупик на этом з.у. (в счет арендной платы), а по окончании срока действия аренды з.у. уже сдавать в аренду з.у. с тупиком.

Вся проблема в том, что при строительстве затраты на тупик мы можем относить только на расходы будущих периодов, поскольку тупик - не наш. :biggrin:

В общем, я так и предполагала, что все зависит от договоренности с собственником з.у. - какие нам предложат условия. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЗУ отчужден, то получается аренда прекращается?

А как это согласуется с п. 6 сь. 52 ЗК?

По общему правилу, земельный участок подлежит возврату. А как это сделать, если договор аренды прекращен, а ЗУ в собственности арендатора?

Получается проблема не урегулирована ЗК:

с одной стороны собственник здания на основании п.1 ст.52 ЗК требовать предоставления соответствующего права на ЗУ,

с другой стороны собственник ЗУ на основании п. 6 ст. 52 ЗК вправе требовать возврата всего ЗУ, а как это сделать с учетом наличия на нем здания?

Интересно, кто-нибудь на практике сталкивался с подобной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается проблема не урегулирована ЗК:

с одной стороны собственник здания на основании п.1 ст.52 ЗК требовать предоставления соответствующего права на ЗУ,

с другой стороны собственник ЗУ на основании п. 6 ст. 52 ЗК вправе требовать возврата всего ЗУ, а как это сделать с учетом наличия на нем здания?

Интересно, кто-нибудь на практике сталкивался с подобной ситуацией?

Могу лишь предположить на основании тех же норм, что право собственности на строение арендатор все же может оформить, и даже без продажи ему земельного участка. Оформлять ПС на здание он будет на основании права аренды на ЗУ. По истечении срока аренды, ЗУ передается вместе со строением (вернее правом собственности на него) собственнику ЗУ - арендодателю, если стороны не договорятся об ином. Однако это будет возможно только с долгосрочной арендой, с учетом п. 1 с. 52:

1. Право собственности либо право хозяйственного ведения или право оперативного управления на здания (строения, сооружения) влечет за собой соответственно в установленном законодательством Республики Казахстан порядке право собственности (статья 23 настоящего Кодекса) либо право постоянного землепользования (статья 34 настоящего Кодекса) или право временного долгосрочного землепользования (статья 37 настоящего Кодекса) на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования