Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дискриминация при приеме на работу


Рекомендуемые сообщения

Пол, вероисповедание и политические пристрастия значения не имеют.

как известно, дискриминация по таким признакам запрещена, но что если я не хочу брать на работу скинхэда из-за его полит.взглядов или ваххабита из-за религ.взглядов? Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

как известно, дискриминация по таким признакам запрещена, но что если я не хочу брать на работу скинхэда из-за его полит.взглядов или ваххабита из-за религ.взглядов? Сорри, автор темы, если сочтете флудом,но раз уж так назвали тему...

Если они не желают свержения конституционного строя и не угрожают прямо государственной безопасности, то вы этим нарушите их конституционные права. А это уже анти-государственный подрыв демократии с вашей стороны. :confused: У нас же демократия, сами же захотели голландию вот и терпите не только наркоманов, скинхедов, но и ваххабитов на рабочем месте, дальше еще хуже будет... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, пару раз сталкивался с тем, что Свидетели Иеговы любят проводить религиозную агитацию на рабочем месте и в рабочее время, отвлекая других работников, ну и что врать, раздражая многих из них. (Меньше всего на свете хочу обидеть иеговистов). И что же, получается. Приходит ко мне кандидат, который по всем параметрам меня устраивает, но вот только он Свидетель Иеговы. Я ему в лоб говорю, братец, можешь пообещать, что не будешь своей пропагандой заниматься в рабочее время? Он обижается, записывает меня на диктофон, и потом компанию штрафует трудовая, он с нашей компании получает компенсацию за моральный вред, меня и вовсе могут под статью УК подвести.

Или вот еще пример. Допустим, руковожу я юрфирмой. Ну, в силу того, что я учился на казахском отделении вуза, работают теперь у меня одни казахи, знакомые мне по каз.отделению. Но вот клиентура у меня многонациональная, и я допускаю мысль, что кого-то из клиентов может напрягать мононациональность нашего коллектива. И что теперь? Я не могу прямо сказать пришедшему на собеседование казаху: "Извините, но с казахами у меня перебор в фирме, ничего личного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь не надуманные примеры из жизни.

Ситуация 1. Моя родственница, назовём её Асель, старается следовать всем канонам ислама. Она устроилась в БТИ. Там человек на человеке сидит, места очень мало. Для отправления намаза она просит руководство выделить отдельный кабинет.

Через 3 месяца препираний ее выперли с работы. Кто-то из родни кричит "Вот нелюди в БТИ! Аллах накажет". Кто-то считает "ну и дура, радовалась бы долгожданной работе, а намаз выполняла бы до и после работы, Аллах простил бы, когда Коран писали, жизнь другая была". Мдя, неоднозначная ситуация.

Ситуация 2. Выходит финполиция на какой-то хлопок. Я подъезжаю в разгар сбора вещдоков, жду знакомого, он должен освободиться раньше других. Один из новоиспеченных оперов, условно Ерик, выполняет обязанность по совершению намаза.

Хлопок прошел в небольшом адмздании. Садится солнце, Ерику надо спешно исполнить намаз. Здание построено так, что уединиться негде, кругом люди. Ерик начинает препираться с администрацией здания, в конце концов забивает на проверку, хотя работы на месте у фиников непочатый край, и уезжает в удобное ему место для отправления намаза. Те задумываются, нужен ли им такой коллега, за которого придётся периодически отдуваться в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Елимай, совершать намаз мусульманам это их конституционное право. все мусульмане стараются делать када намаз после работы не в ущерб рабочему времени. вас это не должно касаться, я что хочу сказать что у нас демократия и мы обязанны соблюдать конституционные права других. а свидетели чего то там по моему запрещенны законом и если вас работник мучает такой то есть на это ДКНБ области или города.

А мы тут говорим именно о вашем отношении (анти-конституционном) и наша обязанность как юристов соблюдать закон а не нарушать его. Тем более если это главный Закон. :confused:

Изменено пользователем Alina1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полностью с Алиной, боже упаси от таких работодателей, которых напрягает отношение клиентов к национальности его сотрудников

Или вот еще пример. Допустим, руковожу я юрфирмой. Ну, в силу того, что я учился на казахском отделении вуза, работают теперь у меня одни казахи, знакомые мне по каз.отделению. Но вот клиентура у меня многонациональная, и я допускаю мысль, что кого-то из клиентов может напрягать мононациональность нашего коллектива. И что теперь? Я не могу прямо сказать пришедшему на собеседование казаху: "Извините, но с казахами у меня перебор в фирме, ничего личного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь не надуманные примеры из жизни.

Ситуация 1. Моя родственница, назовём её Асель, старается следовать всем канонам ислама. Она устроилась в БТИ. Там человек на человеке сидит, места очень мало. Для отправления намаза она просит руководство выделить отдельный кабинет.

Через 3 месяца препираний ее выперли с работы. Кто-то из родни кричит "Вот нелюди в БТИ! Аллах накажет". Кто-то считает "ну и дура, радовалась бы долгожданной работе, а намаз выполняла бы до и после работы, Аллах простил бы, когда Коран писали, жизнь другая была". Мдя, неоднозначная ситуация.

Ситуация 2. Выходит финполиция на какой-то хлопок. Я подъезжаю в разгар сбора вещдоков, жду знакомого, он должен освободиться раньше других. Один из новоиспеченных оперов, условно Ерик, выполняет обязанность по совершению намаза.

Хлопок прошел в небольшом адмздании. Садится солнце, Ерику надо спешно исполнить намаз. Здание построено так, что уединиться негде, кругом люди. Ерик начинает препираться с администрацией здания, в конце концов забивает на проверку, хотя работы на месте у фиников непочатый край, и уезжает в удобное ему место для отправления намаза. Те задумываются, нужен ли им такой коллега, за которого придётся периодически отдуваться в таких ситуациях.

М-да. Редко таких людей в финполе встретишь :confused:

Читая эти истории я уже задумываюсь, что действительно эти стороны жизни играют значительную роль в жизни.

Но хотя, с какой стороны еще посмотреть. Сама я сторонник того, что конституционные права человека неприкосновенны. Но если действительно эти пристрастия мешают работе, создают проблемы, то лучше уж не брать такого работника, на собеседовании все это выяснить.

Обычно я всегда обращаю внимание на дискриминацию при размещении объявлений о приёме на работу. Очень часто в объявлениях пишут, особенно на позицию офис-менеджера, что требуется девушка презентабельной внешности, возраст до 25 лет, европейской национальности. Разве это не дискриминация? Но к этому относятся нормально, в порядке вещей. Никто же не возмущается. Поэтому, считаю нормальным, если работодатель не хочет принимать работника, у которого на первом месте, кроме работы, его личные интересы.

Да вообще, если работник хороший, хорошо выполняет свою работу, умница, везде успевает, то его вероисповедание и отношение к той или иной религии, не очень то и мешают.

У нас в компании еть инженер-сметчик, очень умный человек, работу выполняет точно, без ошибок. Но у него есть одна проблема - он страдает алкоголизмом. Уходит в загул, на неделю. Через неделю приходит на работу. Руоковдство компании относится к этому нормально, так как он, как я уже сказала, очень нужный и и умный работник, и его не хотят потерять. Прогулы мы ему не ставим, в табеле у него всегда восьмерки. Если бы вдруг начал исполнять обязанности истинного мусульманина по шариату, то я уверена, что Компания выделила бы ему отдельную комнату для чтения намаза.

Так что, если работодатель ценит профессиональные качества работника, то пойдет ему навстречу и закроет глаза на определенные пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полностью с Алиной, боже упаси от таких работодателей, которых напрягает отношение клиентов к национальности его сотрудников

ваще-то я грил о работодателе, к-го, наоборот, интересует баланс в национальном представительстве в штате его фирмы. Может, неверно меня поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ерунда, надуманно как-то все это, братцы. Ну, за исключением откровенно туповатых объявлений типа "требуется ... европейской национальности".

Умные люди делают то, что им нужно, и никак не напрягают при этом свой "моск". Зачем нарушать конституционные права? Ну вот мало ли что не понравилось мне при собеседовании насчет приема на работу? Неужели необходимо обязательно указать, что я отказываю в приеме на работу ввиду вероисповедания, расы, национальности и пола претендента? Да я вообще ничего не буду объяснять. "Извините, Вы нам не подошли" - в лучшем случае, без подробностей. Да и уведомлять всех, кто "не подошел" я не обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Судья Дред

Да ерунда, надуманно как-то все это, братцы. Ну, за исключением откровенно туповатых объявлений типа "требуется ... европейской национальности".

Умные люди делают то, что им нужно, и никак не напрягают при этом свой "моск". Зачем нарушать конституционные права? Ну вот мало ли что не понравилось мне при собеседовании насчет приема на работу? Неужели необходимо обязательно указать, что я отказываю в приеме на работу ввиду вероисповедания, расы, национальности и пола претендента? Да я вообще ничего не буду объяснять. "Извините, Вы нам не подошли" - в лучшем случае, без подробностей. Да и уведомлять всех, кто "не подошел" я не обязан...

Правильно сказано! Придерживаюсь аналогичной политики! :confused:

Почему я как работодатель должен кому-то, что-то объяснять, разговор короткий "Вы нам не подошли!"

Изменено пользователем Судья Дред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказано! Придерживаюсь аналогичной политики! :confused:

Почему я как работодатель должен кому-то, что-то объяснять, разговор короткий "Вы нам не подошли!"

Братцы, а как в Штатах в свое время проходили эпохальные процессы о дискриминации чернокожего населения? Неужели думаете, что каждый белый работодатель как идиот при многочисленном скоплении народа кричал потенциальным работникам на собеседовании "пошёл вон, нигер!"?

А ведь просто сравнивали потом ТТХ работников. Чернокожего кандидата и принятого белого. Вот прикол был, когда выяснялось, что афроамериканец Гарвард окончил по специальности, а белый не завершил школу.

А, кстати, это и к нам прийти может. У нас сравнивала трудовая инспеция недавно оклады двух работников на одной позиции, спращивают: "Почему этой девушке платите меньше, чем тому парню? По признаку пола дискриминируете?". Потом инспектора заинтересовались нацсоставом штата. Я сказал им, что наши работники массово запретили нам указывать их национальности проверяющим органам со ссылкой на соотв.конст.норму :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, а как в Штатах в свое время проходили эпохальные процессы о дискриминации чернокожего населения? Неужели думаете, что каждый белый работодатель как идиот при многочисленном скоплении народа кричал потенциальным работникам на собеседовании "пошёл вон, нигер!"?

А ведь просто сравнивали потом ТТХ работников. Чернокожего кандидата и принятого белого. Вот прикол был, когда выяснялось, что афроамериканец Гарвард окончил по специальности, а белый не завершил школу.

Увы, американский опыт защиты прав меньшинств (да и вообще защиты прав в целом) не всегда может быть так легко задействован у нас. У нас система более формализованная: написано в законе, значит, есть право/обязанность, не написано - не имеешь права кого-то в суд тащить... Американы в этом плане чуть шире смотрят. Там правосудие ориентируется на два элемента - закон и справедливость. Т.е можно защитить себя против закона, если закон нарушает принцип справедливости. А у нас это категория как-то больше моральная... "Голова - предмет темный, исследованию не подлежит"...

А, кстати, это и к нам прийти может. У нас сравнивала трудовая инспеция недавно оклады двух работников на одной позиции, спращивают: "Почему этой девушке платите меньше, чем тому парню? По признаку пола дискриминируете?"

Пожалуй, да. В крупных конторах, где есть штатные расписания, фиксированные ставки зарплаты и проч. - и правда, у действующих работников могут проверить, не дискриминируют ли их.

Потом инспектора заинтересовались нацсоставом штата. Я сказал им, что наши работники массово запретили нам указывать их национальности проверяющим органам со ссылкой на соотв.конст.норму

Браво! :confused: Красивый ход. Но вдруг работники не подтвердят, а даже наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, руковожу я юрфирмой. Ну, в силу того, что я учился на казахском отделении вуза, работают теперь у меня одни казахи, знакомые мне по каз.отделению. Но вот клиентура у меня многонациональная, и я допускаю мысль, что кого-то из клиентов может напрягать мононациональность нашего коллектива. И что теперь? Я не могу прямо сказать пришедшему на собеседование казаху: "Извините, но с казахами у меня перебор в фирме, ничего личного"?

Уважаемый Елимай,

Вот просто интересно, я просто человек не местный поэтому такие вопросы. Вы не знаете, почему в КАЗАХстане у других национальностей (некоренной) никогда таких "угрызений совести" по поводу мононациональности коллектива не возникает, а скорее наоборот. Просто интересно это у вас метод такой труднопонимаемый или комплекс какой-то?

Ваш пример совсем некрасивый, мы ведь говорили о конституционных правах а не о неискоренимых комлексах неполноценности. это по моему две большие разницы.

если что, "Ничего личного?", как вы говорите.

Изменено пользователем Alina1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Елимай,

Вот просто интересно, я просто человек не местный поэтому такие вопросы. Вы не знаете, почему в КАЗАХстане у других национальностей (некоренной) никогда таких "угрызений совести" по поводу мононациональности коллектива не возникает, а скорее наоборот. Просто интересно это у вас метод такой труднопонимаемый или комплекс какой-то?

Ваш пример совсем некрасивый, мы ведь говорили о конституционных правах а не о неискоренимых комлексах неполноценности. это по моему две большие разницы.

если что, "Ничего личного?", как вы говорите.

Alina1977, Вы вообще не поняли, что хотел сказать Елi май.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Елимай,

Вот просто интересно, я просто человек не местный поэтому такие вопросы. Вы не знаете, почему в КАЗАХстане у других национальностей (некоренной) никогда таких "угрызений совести" по поводу мононациональности коллектива не возникает, а скорее наоборот. Просто интересно это у вас метод такой труднопонимаемый или комплекс какой-то?

Ну, я бы не стал так обобщать про "других национальностей". По крайней мере, не имея на руках подтвержденных данных. (Хотелось бы ответить этак лихо - типа, "Национальность у нас у всех одна - "казахстанец!" Но увы, наверное, пока рано...)

Ваш пример совсем некрасивый, мы ведь говорили о конституционных правах а не о неискоренимых комлексах неполноценности. это по моему две большие разницы. ...

Золотые слова. Именно о правах мы тут и говорили. :confused: А насчет "комплексов" - это от лукавого, и в нашу высокоинтеллигентную дискуссию это лучше не впендюривать. Ну, если режет глаз пример Елiмая, замените в нем слова "казах" на "еврей", и все станет гораздо проще и спокойнее. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое слово как комплекс, да ещё неполноценный ну никак нельзя применить к Уважаемому господину Елимаю, вот у меня их куча, а в отношение Елимая зря Вы так, честное Слово бывшего офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как известно, дискриминация по таким признакам запрещена, но что если я не хочу брать на работу скинхэда из-за его полит.взглядов или...

А будет ли дискриминацией? Особенно в случаях, когда признак мешает исполнению трудовых обязанностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я как работодатель должен кому-то, что-то объяснять, разговор короткий "Вы нам не подошли!"

Потому что в некоторых случаях это придется делать

ст.25 ТК РК

2. Беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По требованию указанной в абзаце первом настоящего пункта категории лиц работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Беременных кстати работодатели не любят больше чем вахабитов:)))

Такое слово как комплекс, да ещё неполноценный ну никак нельзя применить к Уважаемому господину Елимаю, вот у меня их куча, а в отношение Елимая зря Вы так, честное Слово бывшего офицера.

Согласен, зря на Елiмая бочку катите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в некоторых случаях это придется делать

ст.25 ТК РК

2. Беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По требованию указанной в абзаце первом настоящего пункта категории лиц работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Согласен с уточнением, важное замечание. Только мы-то знаем, что тот же самый работодатель укажет что-то из этого списка в качестве причины отказа, только если он сам беременный несовершеннолетний инвалид умственного труда в возрасте до трех лет.

... Беременных кстати работодатели не любят больше чем вахабитов:)))

Вот уж парадоксы цивилизации... :confused: Хотя если подумать... беременность-то - явление временное, а вот когда мозги набекрень по религиозным делам - это почти навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема перекликается с моей. В ней я затрагивал, проблему приема по конкурсу ( резюме)

Извините, если буду повторяться........ :crazy:

В данное время уже собрали резюме и расматриваем. Согласно статье 23 :

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

1. Работодатель имеет право:

1) на свободу выбора при приеме на работу;

Разве может идти речь о дискриминации ? Если у меня выбор принять на работу из своего предприятия или со стороны, я должен отдать предпочтение стороннему ? :ahez: Что бы он в дальнейшем не говорил о дискриминации ?...... Или принимать в коллектив скандалиста и хама, по той причине, что он прошел собеседование и тесты? :ahez:

Не понимаю, я этого...... может не юрист, а практик потому что.......

Да и потом, как понял письменое объяснение отказа не всегда обязательно, за исключением статьи 25.....

Потом про дискринацию указанную в данной статье :

Статья 5. Недопустимость ограничения прав в сфере труда

Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

По поводу наших претендентов, уже наметили явных людей, которые могут подойти на должность....

Подготовили методику отбора, вопросы и тесты.....

По поводу методики отбора предендентов, законно ли это ? :ahez: Нас не обвинят в незакоонности...

Там нет прямого отказа....... Но отсев проводиться в начале по самому резюме, т.е. если не соответствует требованиям не рассматривается....... (нужен с юридическим образованием, претендует инженер)

Далее явные претенденты на должность, и вторая группа, которые могут быть рассмотрены и с ними будет собесодоание, если в первой не окажется подходящих.

Как узнавал, методики, инструкции по поводу отборов нет... или есть?

По вопросу исполнения религеозных обязанностей.....( Тоже конституционное право)....

Говорить, что можно исполнять намаз, после работы... не стоит..... Пусть, человек, как верующий, сам решает, как ему поступить..... Но многие исполненяют намаз после работы...... Как они говорят " Если, Аллаху будет угодно, ОН примиит их намаз. Главное, что бы это было искренне, а не отдача долга. Чрезмерное усирдие, тоже не приветсвуется." Ситуация, врач делает операцию и время намаза......Он должен бросить все и уйти....???

Я не передергиваю...... Любая работа есть исполнение своих обязанностей...... А это кажется в исламе приветсвуется, честное исполнение долга...... Долг его содержать семью в достатке..... А если его уволят, ( не за то, что он исполнял намаз, а за то что не выполнил задание) кто позаботиться о нём самом и его семье?

Если человек хочет работать и исполнять намаз, то и работу он должен искать соответсвующию, об тоже говоритиься.....

Так что говорить, о дискриминации таких людей нельзя...... Просто надо им объяснить правильно и грамотно....

Потом говоря о конституционных правах, речь идёт не о самом праве на труд.....

А в данных ситуациях речь о работнике на должность..... и задача руководителя брать на работу классного специалиста...... а не разводить благотворительность......

А по поводу беременности.... Мне очень,жаль что отказалась знакомая от предложения о работе.... Причина банальна беременная.... :ahez::signthankspin: и вот вот должна родить....... :hi: Увы..... ну не могла она родить до того и после того как выйдет на работу...... :hi: Спецалист классный....жаль..... честно.... мне очень жаль.....

а так хотелось видеть ее в своем коллективе..... говорю спец. она классный.... Хоть и была бы беременной, но подала резюме взяли бы не задумываясь.... Ведь, как говорит АдвоКот беременность временное явление.....

а Вы про беременность говорите....... это причина для отказа, субъетивная....

хотя бывают ситуации, когда на работе нужен специалист на постоянной основе, а не временный работник, здесь работодателя можно понять...

Я сам в настоящее время на трёх должностях...... ( шеф в отпуске, за себя и за "того парня" кандитата)....

и поинимаю, что обучив челоовека, а он уйдет в декрет.... выбивать доп.единицу это три месяца......, а через три месяца выйдет беременная ( это три месяца еще без отпуска)......

Так что в ситауциях с беременностью, для каждой индивидуальный подход......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно это у вас метод такой труднопонимаемый или комплекс какой-то?

Мой бывший босс любил говорить, что у меня минус 42 комплекса. И добавлял, что у него самого минус 62 комплекса. :ahez:

почему в КАЗАХстане у других национальностей (некоренной) никогда таких "угрызений совести" по поводу мононациональности коллектива не возникает, а скорее наоборот.

только вот Ваши слова, Alina, заставляют меня задуматься, что все-таки комплексы нужны :hi:

Ваш пример совсем некрасивый, мы ведь говорили о конституционных правах а не о неискоренимых комлексах неполноценности. это по моему две большие разницы.

"Комплексы" в теме появились в результате Вашей оценки моей скромной закомплексованной персоны :ahez: а я как раз таки пытаюсь понять пределы толкования конституционного права на трудовую недискриминацию.

А насчет "комплексов" - это от лукавого, и в нашу высокоинтеллигентную дискуссию это лучше не впендюривать. Ну, если режет глаз пример Елiмая, замените в нем слова "казах" на "еврей", и все станет гораздо проще и спокойнее. :hi:

:signthankspin: Нет, ну как Вы в масть попали, Адвокот!! :ahez::ahez:

Действительно, заменить в моем примере казахов на евреев, и всем сразу спокойнее станет! Никто и ухом не поведёт, включая самих евреев, которые давно уже привыкли быть удобным примером на все случаи жизни.

Если серьёзно, то в моем примере, не суть отдельно взятая нация. Между прочим, у гуру Филиппа Котлера в "Маркетинг-менеджменте" есть совет разнообразить коллектив компании разными национальностями, возрастами, социальными группами. Это позволяет компании не стоять на месте, быть гибче и ширше смотреть на мир.

У нас многонациональная страна. Когда заходишь в магазин/офис/рынок и видишь мононациональный коллектив трудящихся (европейцев/казахов/"среднеазиатов"/кавказцев), многие невольно чувствуют себя некомфортно среди "чужих". У некоторых потребителей возникают подозрения в национализме той или иной компании: "Почему это директор не нанимает "наших"?". Почему бы и у проверяющих госов таких вопросов не может возникнуть?! Ничего постыдного в обсуждении этого нет.

Чтобы Алина меня не обвинила в новых комплексах по поводу моей национальности, давайте поставлю вопрос так. Может, ли трудовая инспекция заинтересоваться, почему в Алматы хозяин фирмы - гражданин РК, зулус - нанял на работу исключительно 100 зулусов, хоть и граждан РК?

К возможным зулусам на форуме: прошу не принимать на личный счёт!!! :crazy:

К Alina1977: я не зулус. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в некоторых случаях это придется делать

ст.25 ТК РК

2. Беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По требованию указанной в абзаце первом настоящего пункта категории лиц работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Увага, Ares, за внимательность! Это же надо было такую норму откопать. Очень полезная норма, будем знать.

Беременных кстати работодатели не любят больше чем вахабитов:)))

Ну чё греха таить, у нас в конторе среди топов тоже есть один, которого трясёт от вида беременных сотрудниц. Лучше бы они чадру надели и гранатами обвешались :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьёзно, то в моем примере, не суть отдельно взятая нация. Между прочим, у гуру Филиппа Котлера в "Маркетинг-менеджменте" есть совет разнообразить коллектив компании разными национальностями, возрастами, социальными группами. Это позволяет компании не стоять на месте, быть гибче и ширше смотреть на мир.

Чтобы Алина меня не обвинила в новых комплексах по поводу моей национальности, давайте поставлю вопрос так. Может, ли трудовая инспекция заинтересоваться, почему в Алматы хозяин фирмы - гражданин РК, зулус - нанял на работу исключительно 100 зулусов, хоть и граждан РК?

К возможным зулусам на форуме: прошу не принимать на личный счёт!!!

1. В таком случае берите ваххабиттов чтобы гибче и ширше смотреть на мир, этого вам точно не помешает. Тогда и не будет такой неадекватной реакции.

2. Ответ: Нет, не может и не имеет на это никакого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если подумать... беременность-то - явление временное, а вот когда мозги набекрень по религиозным делам - это почти навсегда...

Здесь важно еще вот что. То что работник маньяк-вахабит-наркоман-скинхед на собеседовании можно и не заметить, а вот беременность скрыть сложнее. Беременные изначально в худшем положении, потому что действительно если работодатель сам не "беременный несовершеннолетний инвалид умственного труда в возрасте до трех лет" то ей вежливо и обосновано откажут.

С другой стороны, ладно если берешь уже спеца со стажем и готов подождать, заменяя пока временными людьми, сложнее и менее честно если молодой специалист. Пример, взяли как то финансистку на работу, молодая девушка, стаж работы более 3 лет в приличной конторе, короче вроде как нормальный специалист. Как раз в тот момент начальник отдела в отпуске была и так получилось что полноценного собеседования не было. Потом выясняется уже в процессе работы, что она полный ноль, ей все нужно объяснять, а те три года стажа за счет того, что она была в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. мало того что она за все время работала от силы 4-5 месяцев и ничему еще толком не научилась, так она уже и то что в университете изучала забывать начала. Короче, такая наколка вышла. Шеф возмутился и девушка не прошла испытательный срок.

Лучше бы они чадру надели и гранатами обвешались

Эт точно. Когда в устройстве отказывают это еще полбеды. Самое скверное когда от своих избавляются. Мне блин как то приходилось буквально отвоевывать некоторых полезных и перспективных сотрудниц.

2. Ответ: Нет, не может и не имеет на это никакого права.

Да. Голову даю на отсечение, что если придут с плановой проверкой или им телегу накатать, то очень заинтересуются и копать начнут.

Но здесь коварные зусулы и испекция по труду это не так страшно. Но если вы все таки набрали на работу вахабитов и скинхедов, то заинтересуются другие структуры. Начнут присматриваться, вынюхивать, подозревать. У них, то в голове будет одна мысль - раз ты взял таких людей, значит ты не против них, значит за, значит ты им симпатизируешь, а может быть даже ты сам такой, а может ты даже еще хуже, или вообще ты местная крыша для каких то их дел, а твоя фирма это фасад, а может через тебя оружие таскают или наркоту, а может ты руководитель казахстанского филиала АльКаиды или брат Усамы, а может ... и т.д. и т.п., в любом случае если у них зашевелятся подобные мысли, то работать тебе станет куда сложнее и наживешь проблем на ровном месте.

А насчет дискриминация или нет, в отношении читающих намаз. Тут я думаю Мансур совершенно прав, им ведь отказывают не потому что они читают намаз, а потому что они тратят рабочее время на свои нужды и не справляются со всеми делами, поэтому никакой дискриминации. Другое дело если человек будет справляться даже тратя полдня на намаз, тогда с ним что делать?:)

А вообще для обоснованных отказов надо завышать требования в должностных инструкциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ответ: Нет, не может и не имеет на это никакого права.

интересно, выше Вы просили меня не комплексовать, когда в фирме одни казахи (впрочем, у нас в судах не комплексуют на этот счет). Теперь с зулусами неувязка, им почему-то Вы отказываете в праве на мононациональность коллектива :signthankspin: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования