Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банкротство отсутствющего должника


Гость Рзашов Насреддин

Рекомендуемые сообщения

Гость Рзашов Насреддин

:umnik:

Уважаемые форумчане.

Предлагаю на обсуждение такую "тему":

Существует юридическое лицо, которое не осуществляет хоз деятельность. Директора и бухгалтера юр лица нет они уволены собственником.

Каким образом его ликвидировать без проволочек и фин.затрат?

Можно ли его ликвидировать по следующей схеме?

Юр лицо не предоставляет налоговую отчетность в течении определенного периода, в соответствии со ст. 206 КоАП РК на это юр лицо налагается адм штраф.

В ходе исполнения адмштрафа выясняется, что у юр лица не имущества и денег.

Может ли в этом случае НК признать банкротом это юр лицо как отсутвующего должника.

Всем мнениям буду рад.

Спасибо. НР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Закон "О банкротстве", в котором определено:  "отсутствующий должник - должник, место нахождения его постоянного органа, а также учредителей, участников, менеджеров и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может осуществлять свою деятельность, невозможно установить в течение шести месяцев".

Если имеется учредитель данного ЮЛ, то предложенная Вами схема не пройдет. Пусть даже Налоговый комитет подаст в суд заявление о признании такого неплатежеспособного должника банкротом.

Потом Вам непременно Комитет по работе с несостоятельными должниками предложит войти средствами на процедуру ликвидации, а они, поверьте, не малые. На объявления, на конкурсного управляющего и его расходы (то есть, административные).

Проконсультируйтесь на тему банкротства у специалистов  - в Комитете, а лучше у знакомых конкурсных. Удачи в ликвидации.....

:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе и на сайте Верховного суда много прецедентов по теме, например такой-

Решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской

области от 20 ноября 2002 г. по делу N 2-41 /2002

    Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области в составе: председательствующей судьи Мурзекеновой Ш.Б., при секретаре Талданбаеве Ш., с участием пом. прокурора Омарова А. и с участием представителя Налогового Комитета по Жамбылскому району Исаевой А.И. (доверенность N 2-2-1797 от 24 сентября 2002 года) и представителя Управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства госдоходов по Алматинской области Кыркарбековой Г.К. (доверенность б/н от 4 ноября 2002 года), - рассмотрев в открытом судебном разбирательстве 20 ноября 2002 года в г. Талдыкоргане гражданское дело по иску Налогового Комитета по Жамбылскому району к ТОО "Иргетас" о признании банкротом,

    установил:

    Заявитель Налоговый Комитет по Жамбылскому району Алматинской области обратился в суд с заявлением о признании отсутствующего должника ТОО "Иргетас" банкротом без возбуждения конкурсного производства.

    В судебном разбирательстве представитель истца Исаева А.И. поддержала требования о признании отсутствующего должника ТОО "Иргетас" банкротом без возбуждения конкурсного производства.

    Представитель уполномоченного органа Управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства госдоходов РК по Алматинской области Кыркарбекова Г.К. выразила согласие на признание отсутствующего должника ТОО "Иргетас" банкротом без возбуждения конкурсного производства.

    Должник ТОО "Иргетас" является юридическим лицом, прошел государственную перерегистрацию в управлении юстиции по Алматинской области за N 3917-1907 ТОО от 26 июня 1998 года. Основным видом деятельности ТОО является монтаж технологического оборудования.

    Предприятие фактически бездействует с 1999 года, что привело к образованию долга в бюджет, и по этой причине он не исполнил свои обязательства по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет. К моменту обращения в суд согласно акту сверки по состоянию на 09 октября 2002 года за ТОО "Иргетас" числится задолженность по основному долгу в сумме 30157 тенге и пеня в сумме 20616 тенге 50 тиын, штраф составляет 672 тенге. Данная задолженность образовалась начиная с 1998 года.

    В соответствии со ст. 4 Закона РК "О банкротстве" основанием для обращения кредитора в суд о признании должника банкротом является его неплатежеспособность. Должник считается неплатежеспособным, если он не исполнил обязательства в течение трех месяцев с момента наступления срока его исполнения.

    В соответствии с п. 5 ст. 94 Закона РК "О банкротстве" в случае отсутствия имущества отсутствующего должника либо его стоимость не достаточна для покрытия административных расходов, связанных с проведением конкурсного производства, суд с согласия уполномоченного органа и комитета кредиторов и на основе подтверждающих документов, представленных заявителем, выносит решение о признании отсутствующего должника банкротом без возбуждения конкурсного производства.

    Материалами дела и на основании представленных заявителем документов несостоятельность должника установлена полностью. Должник начиная с 1998 года не в состоянии рассчитываться с кредиторами. Согласно представленным документам Налогового комитета по Жамбылскому району ТОО "Иргетас" не имеет зарегистрированной недвижимости, земельного участка, автотранспортного средства, не имеет денежных средств на валютных и банковских счетах. При таких обстоятельствах требования кредитора о признании банкротом ТОО "Иргетас" без возбуждения конкурсного производства в связи с полной несостоятельностью, является обоснованным.

    В соответствии со ст. 11 Закона РК "О банкротстве" формирование комитета кредиторов регулируется при процедуре банкротстве статей 70 настоящего закона.

    П. 1 ст. 70 Закона РК "О банкротстве" предусмотрено, что конкурсный управляющий со дня его назначения в срок не более десяти дней формирует состав комитета кредиторов.

    В соответствии со ст. 36 ч. 2 Закона РК "О банкротстве" суд при вынесении решения поручает уполномоченному органу назначить конкурсного управляющего. Законом не предусмотрено формирование комитета кредиторов в стадии судебного разбирательства до назначения конкурсного управляющего. Согласно ст.ст. 94, 95 Закона вообще не предусмотрено формирование комитета кредиторов, а предусмотрено только лишь составление уполномоченным органом реестра требований кредиторов.

    При этих обстоятельствах, предусмотренное в ч. 5 ст. 94 Закона "О банкротстве" положение закона о банкротстве отсутствующего должника без возбуждения конкурсного производства с согласия комитета кредиторов является пробелом в законодательстве, и оно противоречит вышеуказанным нормам закона. До и в период судебного разбирательства формирование комитета кредиторов невозможно, ни кредитору, ни с законом такое полномочие не предоставлено.

    Кредитор Налоговый комитет по Жамбылскому району и уполномоченный орган просят суд признать отсутствующего должника банкротом без возбуждения конкурсного производства, данное требование является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению.

    В течение 2001-2002 года кредитор более шести месяцев не мог установить местонахождение должника, его постоянного органа, без которого юридическое лицо не может осуществлять свою деятельность.

    Материалами дела установлено, что должник ТОО "Иргетас" по юридическому адресу: Жамбылский район, с.п. Фабричный, ул. Подгорная, 4, не располагается. Руководитель Амирбаев Слямбек Вагизович по адресу, указанном в бюро ИПЦ проживающим не значится и его местожительство не известно. А учредитель ОАО "Алматыоблтяжстрой" к ТОО "Иргетас" претензий не имеет и ходатайствует о его банкротстве.

    При этих обстоятельствах суд признает ТОО "Иргетас" отсутствующим должником.

    Так как должник ТОО "Иргетас" не проходил государственную регистрацию в органах управления юстиции по Алматинской области необходимо направить копии решения суда в органы статистики по Алматинской области для совершения записи в единый государственный реестр о его снятии с учета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 217-219 ГПК РК, и ст.ст. 9 Закона РК "О банкротстве", суд

    решил:

    Заявление Налогового комитета по Жамбылскому району удовлетворить.

    1. Признать отсутствующего должника ТОО "Иргетас" банкротом.

    2. Ликвидировать ТОО "Иргетас " как юридическое лицо без возбуждения конкурсного производства.

    3. Поручить уполномоченному органу Управлению комитета по работе с несостоятельными должниками по Алматинской области провести ликвидацию отсутствующего должника в точном соответствии с требованиями законодательства РК "О банкротстве".

    4. Заявителю в недельный срок со дня вступления решения в законную силу опубликовать объявление о признании отсутствующего должника банкротом в одном из официальных изданий на государственном и русском языках.

    5. Сумма заявленного требования кредиторов, обратившегося в суд до вынесения решения, составляет 51445 тенге 50 тиын.

    6. Направить копию решения в Управление юстиции Алматинской области и комитет судебного администрирования Алматинской области при Верховном суде РК.

    7. Направить копию решения в Алматинское областное управление по статистике и анализу для совершения записи в единый государственный реестр о снятии с учета ТОО "Иргетас".

    8. Взыскать с ТОО "Иргетас" вне очереди госпошлину 4115 (четыре тысячи сто пятнадцать) тенге в доход государства.

    Решение может быть обжаловано или опротестовано в Алматинский областной суд через Специализированный межрайонный экономический суд по Алматинской области в течение 15 дней.

Судья: Мурзекенова Ш.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования