Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ил доказать незаконность сделок?


Рекомендуемые сообщения

Знакомые попросили высказать мнение по поводу идеи их юриста. Влезла в проблему - прям чуть не разодрались с ним. Идея хорошая, только реализовать они ее хотят не совсем грамотно. В общем люди занимаются кабельным ТВ. Как обычно у них бывает часть каналов покупные (по лицензионным договорам), а часть - в свободном эфире, то бишь бесплатные. Эти бесплатные каналы люди могут смотреть бесплатно, но транслировать их, то есть "брать со спутника и запускать по кабельным сетям" нельзя. Перепродажа получается в общем. Они придумали вот что - типа физики скинулись м/у собой, купили тарелки, передатчики всякие для себя и типа арендовали у этих кабельщиков их сети для просмотра каналов через свои тарелки. КАбельщики спокойно берут деньги за аренду своих сетей по дог. аренды с этими физиками, а фактически сами транслируют эти каналы. Ну я и говорю юристу этому - количество физиков увеличивается постоянно, как могут вновь появляющиеся клиенты являться собственниками тарелок, которые купили до них? Он говорит - в дог. купли есть Поверенный, кот. выступает один от имени всех физиков, а новые физики дополняются в дог. купли допиком, по мере их накопления. Не поняяятно..... :signthankspin: Нельзя же вносить изменения в договор уже совершенный сторонами. Мало того, как можно туда новые стороны вводить? Ведь не важно, что дог. подписал Поверенный, стороной в договоре все равно же будут ВСЕ физики, кол-во которых постоянно увеличивается. Помимо прочего - с физиками заключены еще и договоры аренды кабельных сетей. Если начнут шерстить - ни один физик не сможет объяснить что и у кого он арендует (он тупо скажет - за кабельное плачу, какие тарелки, какая аренда?) и что у него же есть своя тарелка, маленкую часть стоимости за которую он заплатил. Само смешное - была проверка по наводке их конкурентов - сказали, что нарушений нет, физики смотрят свои тарелки, а это не запрещено. Я вот и думаю. Ну ладно, повезло на этот раз. А потом? Мне кажется, что если кто-нить захочет их задушить, то фин. пол. легко сможет доказать, что все эти сделки притворные и.т.д., а реально люди все-таки транслируют (то бишь продают) не свои каналы, никому за это не платят, еще и доход, полученный за аренду (ведь получается, что фактически аренды-то нет) получают. Выскажите мнение - признают ли доход не законным? не хотелось бы чтобы люди встряли. На мои пессимистические предположения их юрик говорит - а ущерба нет никому, налоги платим, значит и ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки действительно притворные.

А насчет ущерба, то думаю ущерб будет, раз они берут деньги за бесплатные каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки действительно притворные.

А насчет ущерба, то думаю ущерб будет, раз они берут деньги за бесплатные каналы.

Ущерб будет, а кому? Понятно, если им предъявят владельцы каналов. А они скорее всего не предъявят, они ведь не знают, что их каналы продают. А им и не скажет никто. Кто им скажет-то? Может и получается, что они внаглую могут так делать - пусть даже и не совсем грамотно - подтянуть их за это будет трудно, или все-таки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб будет, а кому? Понятно, если им предъявят владельцы каналов. А они скорее всего не предъявят, они ведь не знают, что их каналы продают. А им и не скажет никто. Кто им скажет-то? Может и получается, что они внаглую могут так делать - пусть даже и не совсем грамотно - подтянуть их за это будет трудно, или все-таки можно?

А Вам ситуация с КАО по музыке не кажется схожей? Не боитесь, что КАО или кто то похожий начнет деньгу вымогать, подтянув юстицию и финпол? ИМХО вполне реально. Составы то, по моему, по нарушению авторских прав - формальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам ситуация с КАО по музыке не кажется схожей? Не боитесь, что КАО или кто то похожий начнет деньгу вымогать, подтянув юстицию и финпол? ИМХО вполне реально. Составы то, по моему, по нарушению авторских прав - формальные...

Поясните для тех, кто в танке - что есть КАО? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните для тех, кто в танке - что есть КАО? :signthankspin:

Казахстанское Авторское общество.

На Законе.кз одно время чуть не каждый день мелькали новости про скандальные проверки с участием этих деятелей.

Вот прецедентик на сайте ВС нарыл:

--------------------------------------------------------------------------------

Дело № 3-131

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

21 апреля 2005 года г.Кокшетау

Судья специализированного административного суда г.Кокшетау Искаков Р.А., с участием прокурора: Косман Е.Т., представителя Департамента юстиции Акмолинской области Поплавского А.П., рассмотрев в г.Кокшетау в здании специализированного административного суда дело об административном правонарушении в отношении: Кабдулина Ерика Кирибаевича, 13 августа 1963 года рождения, уроженца с.Лавровка, Володаровского района Кокчетавской области, казах, гражданина Республики Казахстан, женатого, образование высшее, индивидуальный предприниматель, проживающей в г.Кокшетау ул.Локомотивная 9 кв.12, ранее не судимого, в совершении правонарушения, предусмотренного ст.129 ч.1 КоАП РК,

У С Т А Н О В И Л :

Индивидуальный предприниматель Кабдулин Ерик Кирибаевич, не являясь автором или иным обладателем авторских прав, не имея договора с авторами или иными обладателями авторских прав 25 января 2005 года в кафе «Карина», расположенном по адресу г.Кокшетау, Центральный рынок незаконно использовал музыкальные произведения, путем публичного исполнения их посредством механического устройства, без документов, передающих исключительные права на их использование с автором, либо с организацией управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе, передающих права на использование музыкальных произведений путем публичного исполнения, нарушив ст. ст.16,31 закона «Об авторском праве и смежных правах». Тем самым, Кабдулин Ерик Кирибаевич незаконно использовал объекты авторского права, без признаков уголовно наказуемого деяния.

В суде Кабдулин Ерик Кирибаевич признал факт совершения правонарушения и показал, что является владельцем кафе «Карина». 25 января 2005 года в кафе посредством магнитофона передавались песни на радиоволне механического приемника. При проверке договора с Казахстанским авторским обществом не имелось. О необходимости данного договора для прослушивания радио ему не было известно, его никто об этом не извещал. После проверки и составления протокола об административном правонарушении через месяц, 23 февраля 2005 года заключил договор с организацией управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе, передающих права на использование музыкальных произведений путем публичного исполнения - Казахстанским авторским обществом.

Представитель Департамента юстиции по Акмолинской области Поплавский А.П. суду пояснил, что на основании Акта о назначении проверки деятельности субъектов малого предпринимательства от 17 января 2005 года по вопросу контроля за соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах, 25 января 2005 года в кафе «Карина» на Центральном рынке, принадлежащем ИП Кабдулину Е.К. была проведена проверка, в ходе которой зафиксирован факт публичного исполнения музыкальных произведений. При истребовании авторского договора, договора с организацией управляющей правами авторов на коллективной основе передающих права на использование музыкальных произведений путем публичного исполнения, указанные договора представлены не были, что является нарушением ст.16,31 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах». Поэтому был составлен протокол об административном правонарушении по ст.129 ч.1.КоАП РК. Договор с Казахстанским авторским обществом был заключен после составления протокола об административном правонарушении, 23 февраля 2005 года.

Помимо данных показаний правонарушителя, обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, с которым правонарушитель был ознакомлен и возражений не имел, Актом о прослушивании публичного исполнения произведений с участием понятых Нургалиева Е.Б., Каппасова Г.Н., заключением специалиста М.М.Гусева о незаконном использовании объектов авторского права Кабдулиным Е.К., справкой РОО «Казахстанское авторское общество» о подтверждении авторов музыкальных произведений и об отсутствии договора ИП Кабдулина Е.К. с КазАО на использование музыкальных произведений по состоянию на 28.01.2005 г.

Согласно письма Налогового Комитета по Акмолинской области Кабдулин Е.К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство №002697 серия Кр от 23.02.2001 г.

Тем самым судья считает, что виновность Кабдулина Е.К. подтвердилась исследованными судьей доказательствами и он совершил правонарушение по ст.129 ч.1 КоАП РК, как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3. статьи 34 КоАП РК – в случаях, когда в статьях настоящего Кодекса предусмотрена ответственность юридического лица, индивидуальный предприниматель за совершенное административное правонарушение несет ответственность как юридическое лицо с учетом правил, установленных в пункте 3 статьи 19 Гражданского Кодекса РК.

Учитывая личность правонарушителя, отсутствие судимости, его раскаяние в содеянном, как смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, имущественное положение правонарушителя, конкретные обстоятельства дела судья считает необходимым наложить на него минимальное административное взыскание как на юридическое лицо, в виде административного штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей, то есть 19 420 тенге.

Руководствуясь ст.650 ч.1 п.1, 651 КоАП РК, судья

П О С Т А Н О В И Л :

Индивидуального предпринимателя Кабдулина Ерика Кирибаевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.129 ч.1 КоАП РК и по ней наложить на него взыскание в виде административного штрафа в размере 19 420 тенге.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Акмолинский областной суд через специализированный административный суд г.Кокшетау.

Судья специализированного

административного суда г.Кокшетау: Искаков Р.А.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ндяяяя........Хм, а они интересно с Россиянами работают? Авторское Общество - интересно....К своему стыду не знала ничего про них. Это наверное потому, что я на другой стороне баррикад - фирму где я работаю вечно обвиняют в пиратстве и бандитизме в области интеллектуальной собственности. Хотя тем более должна была знать. Спасибо :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Простите за флуд, но "бандитизм в области интеллектуальной собственности" меня растрогал... До сих пор трогает!

=)))

Кстати, по-моему, КАО расшифровывается как Казахское Авторское Общество (пересекались с ними лет 6 назад), меня заинтересовало название (хотя, может быть, они изменили название)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Простите за флуд, но "бандитизм в области интеллектуальной собственности" меня растрогал... До сих пор трогает!

=)))

Цитирую:

Российские пивовары протестуют против "патентного рэкета" казахстанской фирмы "Фарватер"

Об этом говорится в заявлении Союза российских пивоваров (СРП). Как отметили в пресс-службе Союза, "в последнее время российским пивоваренным компаниям, экспортирующим свою продукцию в Республику Казахстан, приходится сталкиваться с рядом неблагоприятных факторов, которые не имеют ничего общего с бизнесом, основанным на честной, свободной конкуренции".

И.т.д. бла-бла-бла.....Лень дальше искать - но слово бандитизм присутствовало.

Бандюги мы. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб будет, а кому? Понятно, если им предъявят владельцы каналов. А они скорее всего не предъявят, они ведь не знают, что их каналы продают. А им и не скажет никто. Кто им скажет-то? Может и получается, что они внаглую могут так делать - пусть даже и не совсем грамотно - подтянуть их за это будет трудно, или все-таки можно?

а кто сможет доказать, что бесплатные эфирные каналы транслируются кабельщиками за плату? они транслируются бесплатно, только по сетям кабельных операторов, для удобства так сказать клиентов, и оплату все клинты производят только за платные каналы и не более. если я дома, во время трансляции эфирного бесплатного канала, например произведу запись какой либо передачи этого канала и потом дома (а может и на работе ещё 2 раза)))) буду её смотреть каждый день - я же не нарушу ничьих прав, т.к. этот видеоматериал я получила в свободном эфире, так сказать публично.

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень дальше искать - но слово бандитизм присутствовало.

Бандюги мы.

Я так и понял, что это - прикол! Заценил просто ... :drazn:

а кто сможет доказать, что бесплатные эфирные каналы транслируются кабельщиками за плату?

а вот это, по-моему, доказать будет несложно, поскольку обычно нексколько каналов укладываются в пакеты, которые и оплачиваются, в противном случае, бесплатные каналы нужно выделять в бесплатный пакет, а платные - в платный.

Сам не понял что именно написАл. :druzja: Имеется в виду, что Стандартный (к примеру) пакет, будет тогда содержать всего пару каналов, остальное - бесплатные, тогда договоры и биллинг придется переделывать!

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сможет доказать, что бесплатные эфирные каналы транслируются кабельщиками за плату? они транслируются бесплатно, только по сетям кабельных операторов, для удобства так сказать клиентов, и оплату все клинты производят только за платные каналы и не более. если я дома, во время трансляции эфирного бесплатного канала, например произведу запись какой либо передачи этого канала и потом дома (а может и на работе ещё 2 раза)))) буду её смотреть каждый день - я же не нарушу ничьих прав, т.к. этот видеоматериал я получила в свободном эфире, так сказать публично.

Я выше постановление суда цитировал. Там чувак имел неосторожность в кафешке на базаре музыку погромче включить. Сомневаюсь, что он за это с кого то деньги брал - люди за еду платили. Тем не менее штраф вкатили. Таких дел по Казахстану валом, практика наработана.

У кабельщиков же клиентов поболе, чем в базарной кафешке и обороты соответствующие. Так что желающие получить долю малую с этих оборотов всегда найдутся, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же тогда для всех эти эфирные каналы бесплатные, а для кабельщиков - платные?

кабельщики исключат из своих "пакетов" эфирное телевидение и клиенты будут вынуждены устанавливать себе ещё одну антену, либо совсем не смотреть эфирное телевидение. какая кому выгода здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно было бы вот так построить -

допустим, что владельцы тарелок передали их в управление кабельщикам, с тем, чтобы они за определенную плату поддерживали их в надлежащем техническом состоянии, и по возможности распоряжались полезными свойствами этих тарелочек, как-то - подключали к ним дополнительных клиентов. Владельцы тарелок и вновь подключенные абоненты также арендуют у кабельщиков сеть. В таком случае, вновь подключающиеся также оплачивают услуги кабельщиков "по поддержанию ... " и т.п. и оплачивают арендную плату.

Никто никаких интеллектуальных собственностей (гы-гы-гы.... передача "Дом-2" - интеллектуальная собственность... :druzja: ) никому не продает, ничьими правами не пользуется и ни на чем не наживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим, что владельцы тарелок передали их в управление кабельщикам, с тем, чтобы они за определенную плату поддерживали их в надлежащем техническом состоянии, и по возможности распоряжались полезными свойствами этих тарелочек, как-то - подключали к ним дополнительных клиентов. Владельцы тарелок и вновь подключенные абоненты также арендуют у кабельщиков сеть. В таком случае, вновь подключающиеся также оплачивают услуги кабельщиков "по поддержанию ... " и т.п. и оплачивают арендную плату.

Получается, что будет дог. аренды и дог. на оказание услуг по поддержанию...и.т.п.? а собственники типа разрешили использовать их тарелки для подключения других. Да, действительно так проще. Спасибо.

Нам, кошачьим, друг за друга держаться надо (АдвоКот)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования