Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понятие долгосрочной аренды здания


Гость Рысжан

Рекомендуемые сообщения

ЛЮДИ! Кто бы мне мог помоч. Нужна ссылка на законодательный акт где точно указано понятие о долгосрочной аренды здания! Так сколько же срок составляет, никто не может мне вразумительно ответить.

За "скорую" помощь отдельный сэнкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна ссылка на законодательный акт где точно указано понятие о долгосрочной аренды здания!

Такого законодательного акта нет!

Есть только понятия долгосрочного (от 5 до 49 лет) и краткорочного (до 5 лет) возмездного временного землепользования. Ст. 35 Земельного кодекса РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 200. Условия осуществления имущественных прав государственного предприятия

1. Государственное предприятие, осуществляющее деятельность на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами не вправе без письменного согласия собственника или уполномоченного им государственного органа:

1) отчуждать или иным способом распоряжаться (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей), сдавать в долгосрочную аренду (свыше трех лет), предоставлять во временное безвозмездное пользование принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование и другие основные средства предприятия;

2) создавать филиалы, представительства и дочерние предприятия, учреждать совместно с частными предпринимателями предприятия и совместные производства, вкладывать в них свой производственный и денежный капитал;

2-1) распоряжаться принадлежащими ему акциями (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей), а также дебиторской задолженностью;

3) предоставлять займы;

4) выдавать поручительство или гарантию по обязательствам третьих лиц.

2. Государственное предприятие, если иное не предусмотрено законодательством, самостоятельно распоряжается закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения имуществом, не относящимся к основным средствам.

Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения не вправе продавать и заключать сделки дарения в отношении имущества, относящегося к основным средствам государственного предприятия, а также принадлежащих ему акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое чувство (возможно обманчивое), что вопрос вытекает из некоторого различия в бухгалтерском учете аренды в зависимости от срока.

Но понятия долгосрочной аренды в Казахстанских СБУ не найдено.

СБУ РК №17 "Учет аренды" определяет следующие понятия:

3. Финансируемая аренда - передача арендатору большей части выгод и рисков, связанных с правом собственности на активы. При этом арендатор арендованные активы отражает в своем балансе. Само право собственности на арендный период может передаваться или не передаваться.

4. Текущая аренда - любая другая аренда за исключением финансируемой.

А методические рекомендации к этому СБУ приводят пояснение:

4. Аренда является финансируемой в том случае, если риски и вознаграждения, связанные с правом пользования, в значительной степени передаются арендатору и если соблюдается по крайней мере одно из следующих условий:

1) срок аренды составляет не менее 80% срока полезного использования арендованного имущества, если только он не начинается в пределах последних 20% срока службы актива.

Если же договор аренды заключается по истечении этого периода, то такая аренда классифицируется как текущая.

2) дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей составляет не менее 90% от стоимости реализации сданного в аренду имущества;

3) в конце срока аренды остаточная стоимость актива не может быть более 20% стоимости реализации на момент заключения договора аренды;

4) при переходе права собственности на арендуемые активы арендатор обладает правом выкупа по фиксированной цене, определяемой в начале срока аренды.

5. Текущая аренда - любая другая аренда, которая не соответствует условиям финансируемой.

А есть еще Налоговый кодекс:

Статья 114. Доходы и вычеты по долгосрочным контрактам

1. Доходы и вычеты, касающиеся долгосрочных контрактов, учитываются в течение налогового периода в части фактического их исполнения.

Долгосрочным контрактом является контракт (договор) на отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг сроком действия более одного года.

2. Доля исполнения контракта определяется посредством сопоставления суммы расходов, произведенных до конца налогового периода, с общей суммой расходов по данному контракту.

Кодекс дает понятие долгосрочного контракта применительно к договорам на отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг. Аренда "в чистом виде" юридически не является ни тем, ни другим, ни третьим. Однако, налоговые органы имеют некоторую тенденцию, ранее обсуждаемую (раскритикованную) здесь на форуме, рассматривать передачу права пользования в качестве услуги, основываясь на некоем экономическом словаре московского издания.... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования