Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У кого есть практика оказания юр услуг не создавая юр лицо?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Задался парочкой вопросов, думаю сообща решить их будет проще.

Как официально оказывать юридические услуги юридическим лицам не создавая ТОО?

При этом под "официально" подразумевается прием безналичной оплаты, уплата налогов (как порядочный налогоплательщик).

Недавно от одного из теоретиков корпоративного права - Климкина С.И. услышал, что мол он для оказания этих юр услуг взял и зарегистрировался как ИП, даже практика была перечислением получал оплату. А я возьми да и посмотри Налоговый кодекс ст.371 п.4 "Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности - пп.2 - Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности". Хотя про эту статью я знал и раньше, НО, вот еще нашел письмецо НК МФ РК от 07 марта 2006 года НК-УНП-5-17/1889 - где четко сказано что к консультационным услугам, в данном случае, относятся и юридические услуги.

Вот Вам и второй вопрос - Может есть еще какие-нибудь подводные камни? Может все-таки можно как ИП оказывать эти самые юр услуги? А то ведь как-то не хочется верить, что указанный теоретик, достаточно известная личность, оказался не прав.

Жду комментариев.

PS Просьба не флудить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправочка - ст.371п.4.пп.2"Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности - консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ИП ж не обязательно по спецрежиму работает. В Вашем случае будет ИП, работающий по общеустановленному порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг зарегистрирован как ИП, оказывает юр. услуги, работает пока без проблем.

Отчетность сдает по упрощенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ИП пожалуйста такая практика уже есть только когда будете регистрироваться укажите каким видом деятельности будете заниматься чтоб вам поставили правильный ОКЭД в дальнейшем возьмете справку с НК чтоб взыскивать представительские услуги.

Через 6-т месяцев после регистрации, вам нужно будет купить кассовый аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 6-т месяцев после регистрации, вам нужно будет купить кассовый аппарат

Если расчёты будут безналичные, то и кассовый аппарат приобретать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в дальнейшем возьмете справку с НК" а это зачем?

При взыскании расходов связанных с оплатой юр.услуг у меня судья потребовал справку с НК действительно ли я занимаюсь данным видом деятельности. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ИП ж не обязательно по спецрежиму работает. В Вашем случае будет ИП, работающий по общеустановленному порядку.

Вот-вот. Невозможность использования спец налогового режима не предполагает невозможности оказания юр услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

если можно, еще вопрос в тему: ситуация такая что сейчас нет времени оформить ИП да и дата регистрации будет противоречить. процесс прошел, решение скоро в законную силу вступит.

Хочется сделать следующее: заключить договор от себя (физическое лицо) с ТООшкой в которой не работаю на оказание услуг. налоги и т.д. сделать с тоошки(у источника выплаты)

реально ли это? нет ли противоречий?

что тогда в суд предоставить? договор, расходный ордер, а вот справку что налог уплачен надо?

и по неимущественному иску сколько реально предъявить? у кого практика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ОКЭД указывать в заявлении при оказании юридических услуг?

Я указал сначала окэд номер не помню но точно помню что «Деятельность в области права» прокатила хотя потом говорили, что нужно поставить окэд под номером прочее. Но я увильнул. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я указал сначала окэд номер не помню но точно помню что «Деятельность в области права» прокатила хотя потом говорили, что нужно поставить окэд под номером прочее. Но я увильнул. :shuffle:

Ежик, у меня к вам вопрос вы по упрощенке работаете? просто планирую в следующем месяце как ип зарегистрироваться по общему не хотелось бы...

и вопрос ко всем читающим: вообще занятие предпринимательством физ.лицом без регистрации в качестве ип где прописано, встречал где-то не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если можно, еще вопрос в тему: ситуация такая что сейчас нет времени оформить ИП да и дата регистрации будет противоречить. процесс прошел, решение скоро в законную силу вступит.

Хочется сделать следующее: заключить договор от себя (физическое лицо) с ТООшкой в которой не работаю на оказание услуг. налоги и т.д. сделать с тоошки(у источника выплаты)

реально ли это? нет ли противоречий?

что тогда в суд предоставить? договор, расходный ордер, а вот справку что налог уплачен надо?

и по неимущественному иску сколько реально предъявить? у кого практика есть?

Думаю не прокатит.

Советую заключить с ТООшкой трудовой договор задним числом, заплатить налоги и пенсионные отчисления. Также задним числом заключить договор об оказании юр услуг ТООшки с ФЛ, что оплата производится после вступления решения суда в законную силу.

После выбивайте чек и выдавайте акт выполненных работ.

Да чуть не забыл с ТООшкой нужно заключить трудовой договор, чтобы в договоре указывался процент от выигранного дела (если не ошибаюсь сдельно-премиальная оплата труда посмотрите, а то кинут)

Удачи sta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, у меня к вам вопрос вы по упрощенке работаете? просто планирую в следующем месяце как ип зарегистрироваться по общему не хотелось бы...

и вопрос ко всем читающим: вообще занятие предпринимательством физ.лицом без регистрации в качестве ип где прописано, встречал где-то не могу найти...

Когда занимался оказанием юр услуг то работал в общеустановленном режиме, и не только я все юристы которых я знаю. Почему? говорят мы много зарабатываем. Спорить с ними бесполезно, еще проблем себе наживещ.

На вопрос №2 вроде в ГК общая часть.

И в налоговом по разовым талонам деятельность носящая эпизоодическии характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не прокатит.

Советую заключить с ТООшкой трудовой договор задним числом, заплатить налоги и пенсионные отчисления. Также задним числом заключить договор об оказании юр услуг ТООшки с ФЛ, что оплата производится после вступления решения суда в законную силу.

После выбивайте чек и выдавайте акт выполненных работ.

Да чуть не забыл с ТООшкой нужно заключить трудовой договор, чтобы в договоре указывался процент от выигранного дела (если не ошибаюсь сдельно-премиальная оплата труда посмотрите, а то кинут)

Удачи sta.

спасибо за совет, примерно так и думаем сделать: задним числом договор с ТООшкой на оказание услуг, они типа делают выдачу денюжков после вступления решения в силу и все. налоги удерживают у источника выплаты. беру договор, решение, документы подтверждающие выдачу денег, расходы по авиабилетам и т.п. и в суд, госпошлина не нужна. блин а может еще и командировочные получится засунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вам и мотивационная система труда юриста.... :shuffle: а то работы много, а ЗП как обычно мало, так хоть что-то можно заработать... да и работодатель от этого только в налогах теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые модераторы, прошу помочь: вхожу с одного и того же компа, но почему то вошел под ником алексей???? что это может значить? ник не регистрировал, все время один и тот же sta.

просто немного опасаюсь если я смог то и он может??? а личный ящик, там же мои сообщения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда занимался оказанием юр услуг то работал в общеустановленном режиме, и не только я все юристы которых я знаю. Почему? говорят мы много зарабатываем. Спорить с ними бесполезно, еще проблем себе наживещ.

На вопрос №2 вроде в ГК общая часть.

И в налоговом по разовым талонам деятельность носящая эпизоодическии характер.

намного сложнее при общем??? не пойму, ну запрещают консультационные при спецрежиме, но юр.услуги то не только консультационные? я вообще планирую только представление интересов, узаконение и т.д., регистрация/перерегистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намного сложнее при общем??? не пойму, ну запрещают консультационные при спецрежиме, но юр.услуги то не только консультационные? я вообще планирую только представление интересов, узаконение и т.д., регистрация/перерегистрация?

А Вы сделайте запрос в НК они Вам ответят, я побоялся боюсь заклюют потом. Вот такой вот я трусливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Я конечно извиняюсь, давно не участвовал в судах, но сейчас назревает одна тема.

Вот вы говорите, про ИП, ТОО, зарегистрировать конечно не проблема, но меня интересует другое.

Могу ли я участвуя в суде по гражданскому делу (спец.экон.суд), взыскать 10% за представительские услуги от истребуемой суммы, Но при этом не имея Лицезии на адвокатскую деятельность.

ЗЫ: Такая тема на форуме была, но так и осталось открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Я конечно извиняюсь, давно не участвовал в судах, но сейчас назревает одна тема.

Вот вы говорите, про ИП, ТОО, зарегистрировать конечно не проблема, но меня интересует другое.

Могу ли я участвуя в суде по гражданскому делу (спец.экон.суд), взыскать 10% за представительские услуги от истребуемой суммы, Но при этом не имея Лицезии на адвокатскую деятельность.

ЗЫ: Такая тема на форуме была, но так и осталось открытой.

Можете. Для представления интересов по гражданскому делу лицензия не требуется.

Просто необходимо представить документы, подтверждающие оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Я конечно извиняюсь, давно не участвовал в судах, но сейчас назревает одна тема.

Вот вы говорите, про ИП, ТОО, зарегистрировать конечно не проблема, но меня интересует другое.

Могу ли я участвуя в суде по гражданскому делу (спец.экон.суд), взыскать 10% за представительские услуги от истребуемой суммы, Но при этом не имея Лицезии на адвокатскую деятельность.

ЗЫ: Такая тема на форуме была, но так и осталось открытой.

Раньше юр услуги были лицензированной деятельностью в 2004 году постановлением правительства лицензирование было отменено и в законе данный пункт был убран. Почему не можете, можете. ГПК это предусмотрено, это горе адвокаты мутят, на мой взгляд, привыкли по старому работать, а тут конкуренты понавалили. Если раньше частнопрактикующие юристы взыскивали юр услуги почему сейчас нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования