Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У кого есть практика оказания юр услуг не создавая юр лицо?


Рекомендуемые сообщения

Задался парочкой вопросов, думаю сообща решить их будет проще.

Как официально оказывать юридические услуги юридическим лицам не создавая ТОО?

При этом под "официально" подразумевается прием безналичной оплаты, уплата налогов (как порядочный налогоплательщик).

....НО, вот еще нашел письмецо НК МФ РК от 07 марта 2006 года НК-УНП-5-17/1889 - где четко сказано что к консультационным услугам, в данном случае, относятся и юридические услуги.

Жду комментариев.

PS Просьба не флудить.....

Действительно, консультационные услуги не подпадают под вид деятельности допустимый для упрощенного режима...

Но почему Вы думаете, что ИП должен обязательно консультировать своих клиентов?? Он может просто составлять с ними договоры на оказание юридических услуг, по тем видам деятельности, которые допускаются законодательством....

То же, например, представительство в судах по гражданским спорам ГПК допускает, и все ИП работают в этой сфере без проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Я конечно извиняюсь, давно не участвовал в судах, но сейчас назревает одна тема.

Вот вы говорите, про ИП, ТОО, зарегистрировать конечно не проблема, но меня интересует другое.

Могу ли я участвуя в суде по гражданскому делу (спец.экон.суд), взыскать 10% за представительские услуги от истребуемой суммы, Но при этом не имея Лицезии на адвокатскую деятельность.

ЗЫ: Такая тема на форуме была, но так и осталось открытой.

Практика показывает, что суды тщательно проверяют основания взыскания сумм на расходы помощи представителя....

В частности, суды требуют документы подтверждающие действительность передачи денег......например чеки ККМ, если речь идет об представителе , являющемся ИП, а так же договоры на оказание юридических услуг...

В случае отсутствия таковых суды формулируют отказ в связи с неподтвержденностью реальности понесения расходов на оплату помощи представителя.....тут срабатывает принцип ст.65 ГПК РК......не доказал - пеняй на себя.....УВЫ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписывается РАЗОВЫЙ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ и выписывается расходник :idea2:

Главное, сумму не переборщить... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с большинством!

НК действительно запрещает ИП (упрощенная декларация) оказывать консультационные услуги, полагаю с целью недопущения возможности отмывания денег.

Многие говорят, что юридические услуги могут быть не олько консултационными, здесь я согласен, однако дорогу нам в этом переезжает преславутый код ОКЭД, дело в том, что консультационные и прочие юридические услуги стоят под одним кодом :idea2: вот они:

74 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРОЧИХ ВИДОВ УСЛУГ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

741 Деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита; консультирова-ние по вопросам коммерческой деятельности и управления

7411 Деятельность в области права

74111 Адвокатская деятельность

Этот подкласс включает:

– представительство, связанное с гражданским, трудовым, административным и уго-ловным правом;

– консультирование по различным отраслям права;

– составление исковых заявлений в общие суды, жалоб в прокуратуру и иные госу-дарственные органы.

74112 Нотариальная деятельность

74119 Прочая деятельность в области права

Этот подкласс включает:

– защиту интересов субъектов хозяйствования в хозяйственных судах;

– консультирование по юридическим вопросам, касающимся деятельности субъектов хозяйствования;

– подготовку правовых документов, связанных с деятельностью субъектов хозяйст-вования (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц): приказов, дого-воров, уставов и аналогичных документов;

– юридические услуги, связанные с продажей имущества на аукционах;

– деятельность в области патентования и авторского права;

– деятельность управляющего в производстве по делу об экономической несостоя-тельности (банкротстве);

– государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;

– прочую деятельность в области права, не включенную в другие группировки.

Этот подкласс исключает:

– деятельность судов (классифицируется в 75230).

Из чего получается что какие бы тонибыло оказываемые юр услуги, подподают под один код ОКЭД !!!

Есть кстати даже письмо НК по этому поводу, что незя оказывать юр услуги ИПком на основе упрощенки, именно потому что код один!

меня интересует другой вопрос, если все же налоговая облажалась и зарегистрировала, какая ответсвенность то лично ИП будет, в случае обнаружения несоответсвия!?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Истинный Ангел

Извиняюсь, если это уже спрашивали, но свежая информация - это же хорошо. )

Учусь заочно. Работаю в ТОО юристом. Хочу работать индивидуально, ИП и оказывать следующие услуги:

регистрация, перерегистрация ТОО, ИП;

составление уставов для ТОО;

сопровождение сделок;

подготовка различных документов и договоров;

составление исков и заявлений;

консультации по гражданскому и семейному праву;

представление в суде по разделу имущества при разводе.

С этим пресловутым законом, что юридические юслуги могут осуществлять только адвокаты и нотариусы, я что-то туплю. Вроде понимаю, вроде не совсем. )

Как мне можно оформиться не нарушая закон? ) И можно ли вообще? Ведь для оформления кому-либо, к примеру ТОО, не нужно получать лицензию и обладать юридическим дипломом? Или чтобы переоформлять кому-либо квартиру, типа риэлторские услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне можно оформиться не нарушая закон?

Зарегистрироваться в НК в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП)! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Истинный Ангел

Зарегистрироваться в НК в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП)! :kuku:

Ой, что правда? :tnp:

Помещение уже подобрала, еще не регистрировалась. Знаю, что во всем существуют свои нюансы. Как бы грамотнее оформиться? Не указывать же мне в видах деятельности то, что можно делать только адвокату, то, на что нужна лицензия. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ой, что правда? :kuku:

Помещение уже подобрала, еще не регистрировалась. Знаю, что во всем существуют свои нюансы. Как бы грамотнее оформиться? Не указывать же мне в видах деятельности то, что можно делать только адвокату, то, на что нужна лицензия. :contract:

Ну Вы даете! Пишите заявление в НК и указываете чем будете заниматся только укажите, что не будете давать платные консультаций, а то на общеустановленный режим могут поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление в НК и указываете чем будете заниматся только укажите, что не будете давать платные консультаций, а то на общеустановленный режим могут поставить!

Вот об этом я и говорю. :kuku: Спасибо, может Вы и Ёжик, но не колючий, а милый. :tnp: Так поняла, что надо узнавать не у юристов, а в самом НК, но я почему-то их боюсь, они :contract: вызывают какие-то неадекватные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот об этом я и говорю. :tnp: Спасибо, может Вы и Ёжик, но не колючий, а милый. :contract: Так поняла, что надо узнавать не у юристов, а в самом НК, но я почему-то их боюсь, они :kuku: вызывают какие-то неадекватные чувства.

Вы слишком хорошего мнения обо мне :kuku: Рекомендую сначало посоветоватся с хорошими бухгалтерами и юристами которые работает по оказанию платных юридических услуг! Потом уже идти в НК, чтобы быть более менее подкованной в данном вопросе! В разных регионах правоприменение разное я это уже заметил. :tnp: Налоговики действительно неадекватные :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Истинный Ангел

Вы слишком хорошего мнения обо мне :tnp: Рекомендую сначало посоветоватся с хорошими бухгалтерами и юристами которые работает по оказанию платных юридических услуг! Потом уже идти в НК, чтобы быть более менее подкованной в данном вопросе! В разных регионах правоприменение разное я это уже заметил. :tnp: Налоговики действительно неадекватные :kuku:

Ага... посоветуешься с ними... я поняла, что юристы не любят конкуренцию. :kuku: Меня начальник юридического отдела выживает, хочет кого-то пропихнуть за бабло на "теплое место", по этой причине и подумала, что можно в "свободный полет" податься, надоели ее выходки и подставы. С бухгалтерами можно и нужно, правильно. Кстати, помешение арендовать буду в здании... НК :contract:, к врагам нужно быть ближе, или лучше дальше от них, а то будут часто наведоваться в гости на чай с тугриками. :clap:

А может зарегистрироваться проще риэлтэром и втихую шуршать по юриспруденции?

О регионах: Карагандинская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, помешение арендовать буду в здании... НК :contract:, к врагам нужно быть ближе, или лучше дальше от них, а то будут часто наведоваться в гости на чай с тугриками. :tnp:

Отчеты сдавать без очереди! :kuku: Разъяснения получать без проблем! При этом можно бартером! :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ага... посоветуешься с ними... я поняла, что юристы не любят конкуренцию. :contract: Меня начальник юридического отдела выживает, хочет кого-то пропихнуть за бабло на "теплое место", по этой причине и подумала, что можно в "свободный полет" податься, надоели ее выходки и подставы. С бухгалтерами можно и нужно, правильно. Кстати, помешение арендовать буду в здании... НК :tnp:, к врагам нужно быть ближе, или лучше дальше от них, а то будут часто наведоваться в гости на чай с тугриками. :kuku:

А может зарегистрироваться проще риэлтэром и втихую шуршать по юриспруденции?

О регионах: Карагандинская область.

Юристы разные бывают! Ишите партнеров, одной тяжко будет! По аренде я уже в других темах писал. но т.к. Вы гость то повторюсь пойшите предпринимателей которые сдают помешения у некоторых часть помешений пустует предложите им договор о том, что Вы их будете обслуживать (кроме процессов), а они Вам за это офис "безвозмездно отдают в аренду".

Про риэлторов ну и как Вы будете представителские взыскивать, если судья или оппонент спросят каким видом деятельности Вы занимаетес? Для этого нужно будет справку от НК принисти, что Вы именно юр услуги оказываете! Караганда это рядом, будете в Астане приходите на ПФ :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Отчеты сдавать без очереди! :kuku: Разъяснения получать без проблем! При этом можно бартером! :contract:

И в чем бартер? типа окажи моему родственнику услуги но деньги не бери :tnp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования