Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдача разрешения на ремонтные работы - законно? или это опять попытка получить деньги?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: У нас есть база. За её территорией - оптовый рынок с магазинами, магазинчиками, дорогой и тротуаром. У нас произошла авария - что-то случилось с кабелем, который, как и остальные коммуникации, проходит под землей. Для устранения аварии кабель надо вырыть и поменять. Кабель проходит под базой и дальше за её территорией. У себя мы его вырыли. Я подумала, что наверное для рытья дорги и тротуара необходимо разрешение каких-нить служб для производства рем. работ. В акимате есть такая конторка ГУ "Жлищно-коммунальное хозяйство пассажирского транспорта и автомобильных дорог". Человечек из этой конторки пришел к нам (не знаю как он догадался, разведка донесла что ль?) говорит - вам надо получить Ордер на производство земляных (строительных, ремонтных) работ. Ок, говорю, давайте. И тут он дает мне договорчик, он называется "Договор на выдачу ордера на производство зем., строит., рем. работ". Смешно. Ну ладно, думаю, мне какая разница. Начинаю читать. Оптимизма у меня поубавилось. Во-первых весь дог. звучит по смыслу как дог. подряда :confused: Во-вторых, в ответственности сторон есть такое, цитирую

За несоболюдение сроков восстановления асфальта, Заказчик уплачивает Исполнителю 1% от стоимости ремонтных работ за каждый день просрочки.

За просрочку в восстановлении асфальта более 30 дней заказчик выплачивает исполнителю 50% стоимости ремонтных работ

Я говорю - не поняла - давайте мне разрешительный документ, давайте установим срок восстановления асфальта со дня окончания замены кабеля и до свидания. Как мы будем определять стоимость ремонтных работ? Ремонтные работы - это МОИ работы по замене кабеля. Может быть он у меня платиновый, и рыть я буду вручную и стоит это все 150 млн. за 10 см - вам то какая разница? С какого хххххх я буду платить вам % от этой стоимости? И откуда вообще договор? почему договор-то? В юристе поискала - не нашла ничего по этому поводу. Может плохо искала. В итоге вчера шефу сказала - ройте так, потом разберемся. Вырыли, роем до сих пор. никто не пришел, возможно и зароем также тихо, как и вырыли. Уменя вопрос, необходимы ли разрешения на "разрывание" дорог или тротуаров? И интересно кто их дает и в каком порядке? Или это был очередной беспредельно-на-шару ход гос. органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, необходимы ли разрешения на "разрывание" дорог или тротуаров? И интересно кто их дает и в каком порядке? Или это был очередной беспредельно-на-шару ход гос. органов?

Было дело, брали такой ордер. Просрочили жутко, да никто не заметил.

Насчет Договора - бред какой-то.

Миу, вы же вроде из Кустаная? В базе есть следующий документ:

Решение Костанайского областного маслихата от 28 марта 2007 года № 417

Об утверждении Правил застройки территории населенных пунктов Костанайской области

4. Правила производства работ по строительству и ремонту инженерных сетей и сооружений

51. Для принятия необходимых мер предосторожности и предупреждения повреждений инженерных сетей и сооружений лицо, ответственное за производство работ, обязано не позднее чем за 24 часа до начала работ вызвать на место работ представителей заинтересованных организаций, установить совместно с ними точное расположение существующих сетей и сооружений и принять меры к их полной сохранности.

Руководители заинтересованных организаций обеспечивают явку своих представителей к месту производства работ и дают исчерпывающие письменные указания условий, необходимых для обеспечения сохранности принадлежащих им сетей и сооружений при производстве работ. Работы по вскрытию дорожных покрытий и разрытию улиц, площадей и других мест общего пользования производятся только при наличии ордера на производство земляных работ, выданного уполномоченным органом и согласованного с соответствующими службами города (района).

52. Лицо, ответственное за производство работ, обязано до начала работ выполнить следующее:

1) оформить в органах архитектуры ордер на право производства работ;

2) установить по границам разрытия ограждения, знаки установленного образца;

3) в местах движения пешеходов подготовить пешеходные мостики с поручнями и обеспечить освещение участка разрытия в ночное время;

4) принять меры к обеспечению бесперебойной работы ливневой системы;

5) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность и обеспечивающими доступ к лоткам и колодцам;

6) соблюдать нормы и правила по ограждению объектов при ремонте и реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций, не допускать сноса зелёных насаждений;

7) обеспечивать своевременный вывоз излишнего грунта и строительного мусора;

8) своевременно производить работы по восстановлению поврежденных поверхностей газонов, очистке прилегающей территории от мусора, покрытий и дворовых территорий, принимать необходимые меры к приведению в порядок мест раскопок, а также строительных площадок после окончания строительства и ремонта.

При проведении работ, связанных с устройством или ремонтом подземных коммуникаций, запрещается: оставлять на тротуарах, проезжей части и газонах вынутый грунт, остатки строительных материалов и мусора, засыпать зелёные насаждения, крышки колодцев и ливневую канализацию.

При разрытиях, требующих закрытия проездов, соответствующими знаками ясно обозначается объезд. При необходимости изменения маршрутов автотранспорта, заказчик согласовывает их с акимом города (района) и дорожной полицией, с извещением граждан через средства массовой информации.

53. 3апрещается начинать разработку траншей без предварительной подготовки, гарантирующей максимальное сбережение дорожного покрытия.

54. Доставка материалов к месту выполнения работ допускается не ранее чем за 24 часа до начала выполнения работ (или по согласованному графику).

55. На улицах, площадях и других благоустроенных территориях рытье траншей и котлованов для укладки подземных коммуникаций должно производиться с соблюдением следующих условий:

1) работы выполняются короткими участками в соответствии с проектом производства работ;

2) работы на последующих участках разрешается начинать только после завершения всех работ на предыдущем участке, включая восстановительные работы и уборку территорий;

3) грунт, вынутый из траншеи и котлованов, должен вывозиться с места работ немедленно;

4) обратная засыпка траншеи должна производиться песчаным, галечниковым грунтом, отсевом щебня или другими малосжимаемыми местными материалами, не обладающими цементирующими свойствами, с послойным уплотнением;

5) при прокладке магистральных инженерных сетей по улицам ширина асфальтобетонного покрытия которых 4-7 метров, асфальтобетонное покрытие восстанавливается на всю ширину существующей дороги, а при ширине более 7 метров восстановление асфальтобетонного покрытия выполняется по траншее и в зоне работы строительных механизмов;

6) при прокладке телефонной канализации, электрических кабелей и других инженерных сетей по тротуарам с шириной асфальтобетонного покрытия 1,5-2,0 метра, асфальтобетонное покрытие восстанавливается по всей ширине тротуаров. Запрещается засыпать землей или строительными материалами зеленые насаждения, крышки колодцев подземных сооружений, водосточные решетки и лотки.

Прокладка линейных сооружений по зеленым насаждениям общего пользования не допускается.

56. По окончании разработки траншеи лицо, ответственное за производство работ, обязано освидетельствовать представителю органов архитектуры соответствие разработки траншеи проекту инженерной сети и оформить данное соответствие актом.

57. В случае несоответствия проекту трасс инженерных сетей при производстве или окончании строительно-монтажных работ органами архитектуры выдается предписание на перекладку этих сетей. Затраты на переустройство инженерных сетей и их оборудование для приведения в соответствие с проектом выполняются за счет организации, производившей эти работы.

58. При разрытии грунтовых дорог организация, которая производила разрытие, обязана после окончания работ выполнить обратную засыпку с послойным уплотнением грунта.

59. В случае появления просадок, разрушения верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в местах прокладки инженерных сетей строительная организация, осуществлявшая их строительство, обязана регулярно в течение одного года производить повторное восстановление асфальтобетонного покрытия.

60. По окончании монтажа инженерных сетей и строительства инженерных сооружений до засыпки грунтом строительная организация, осуществлявшая их строительство, сдает один экземпляр исполнительной документации в органы архитектуры.

Исполнительная съемка коммуникаций, имеющих люки и колодцы (на прямых участках без углов поворота), может производиться после засыпки траншей и полного восстановления элементов внешнего благоустройства.

61. Исполнительные съемки всех инженерных сетей и их сооружений по одному экземпляру сдаются в местные органы архитектуры. Исполнительный чертеж является паспортом инженерной сети или сооружения и представляет собой план и профиль, выполненные на основании инструментальной геодезической съемки строящегося объекта.

62. Приемка в эксплуатацию законченных строительством инженерных сетей производится государственными или рабочими комиссиями, в которые входят представители заказчика, органов архитектуры, органов государственного надзора, генерального подрядчика, субподрядной организации, проектной организации и при необходимости других заинтересованных организаций.

Инженерные сети, вводимые в эксплуатацию, проходят обязательную регистрацию в службе государственного градостроительного кадастра соответствующего города или административного района.

63. Рассмотрев предъявленную документацию, комиссия производит осмотр построенных сооружений в натуре и устанавливает:

1) соответствие выполненных работ исполнительным чертежам;

2) качество выполненных работ;

3) недоделки.

После ликвидации отмеченных комиссией недоделок инженерная сеть принимается в постоянную эксплуатацию.

64. Приемка инженерных сетей в эксплуатацию должна производиться после полного завершения всех работ, включая установку люков, колодцев, и полного восстановления элементов благоустройства.

65. Ответственность за состояние колодцев, тепловых камер, люков на улицах и внутриквартальных территориях города (населенных пунктов) несет эксплуатирующая организация или ведомство, в ведении которого находится данная инженерная сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ордер нужен обязательно. И вот почему: Вы ж не знаете, чего рядом с Вашим кабелем еще проложено.... Вдруг там газ, чужой кабель, водопровод и т.п.

Был свидетелем, как одна фирма канавку начала рыть. Через полчаса подлетает машина с комитетчиками. Шум, гам, скандал. Оказывается эти ежики Конторе кабель связи повредили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, брали такой ордер. Просрочили жутко, да никто не заметил.

Насчет Договора - бред какой-то.

Миу, вы же вроде из Кустаная? В базе есть следующий документ:

Спасибо, благодаря Вам нашла. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования