Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрируется ли договор аренды производственной базы в БТИ?


Рекомендуемые сообщения

:shuffle: Привет всем!!!

Правда ли, что сейчас ужесточили правила лицензирования в строительной, архитектурной и градостроительной деятельности? И что теперь необходимо для тех, у кого нет собственной производственной базы, заключать договор аренды на 3 года?

Если это является сущей правдой, то какие документы запрашивает БТИ для регистрации такого договора? :confused:

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет извергов-юристов, эт точно.... :confused:

У меня вот тоже висит две темы и всего одно сообщение в ответ. :shuffle:

Сразу хочу поделиться с Вами наболевшем - в ЦОНе очень мало мыслящих людей. Когда я к ним пришел, они вообще понять не могли чего я от них хочу - девушка из окошка отправила меня в ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, я к начальнику операциооного зала, так мол и так, а она мне тоже самое!? Слава богу нашелся сотрудник ЦОНа приставленный от БТИ и принял документы. Вообще, этот расказ это та еще хохма, сколько там пришлось им доказывать и объяснять!?

На вопрос о регистрации договора аренды недвижимости могу пояснить следующее, опыт есть:

Идете не в БТИ, а в ЦОН по местунахождения базы

предоставляете им:

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.11.06 г.)

ст. 13.

Заявитель должен представить регистрирующему органу:

1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество (причем, заявление оформлять не надо - просто идите там все сами оформят)

2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество (не забудьте тех. паспорт и план домовладения, согласно которого определяют размер гос. сбора - в зависимости от количества объектов на земле.

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в окошке Вам заполнят квитанцию с суммой которую Вы должны будете заплатить)

4) уч. доки юр. лица

5) если Арендодателем является физик, то согласие супруги - нот. заверенное.

Также необходимо сделать следующее:

Статья 22.

3. Если сделка нотариально не удостоверена, регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписей лиц, совершивших сделку, а также соответствие их воли волеизъявлению.

В цоне есть отдел безнотариальных действий, т.е. если сделка не заверена нотариусом ( а для заверения нотариус требует справку формы №2), то идете в этот отдел вместе с теми лицами кто подписывал договор аренды и сотрудник Цона заверяет их подпись лично.

Да, кстати, в ЦОНЕ могут также потребовать решение единственного учредителя о том что необходимо приобрести в аренду производственную базу. Зачем? Требование абсолютно незаконное, но объяснять бесполезно, хотя можете попробовать - мне просто было легче сделать решение учредителя.

Несколько сумбурно написал, торопился.

Если будут вопросы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования