Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение во время больничного


Рекомендуемые сообщения

находясь на третем больничном вышел на работу(испытательный срок). в следствии полученных травм работал не в полную силу.по истечении 4 дней после закрытия второго больничного (перелом) сказали что я не соответствую занимаемой должности. испытательный срок длился всего 9 дней. т.е. 5 дней до больничного и 4 после. общий стаж 5 лет по занимаемой должности с хорошими рекомендациями и отзывами. заставили написать заявление об уходе. законно ли увольнение во время 3 больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказали что я не соответствую занимаемой должности.

из-за того что

работал не в полную силу

или по другим параметрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время прохождения испытательного срока, работодатель может уволить вообще без объяснения причины.

Причину объянять все равно должен, причем в письменном виде (ст. 37 ТК РК)

А писать заявление по собственному не нужно было, если желания уходить нет, тогда бы во время нахождения на больничном не уволили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

3. Для расторжения трудового договора в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Если бы заявление не писали, то увольнение было бы незаконно, и возможно только вследствие установления инвалидности, препятствующей продолжению работы.

В принципе в судебном порядке можете попытаться признать, что заявление писали под настоянием руководства и.т.д. Но нужны веские доказательства

Изменено пользователем xcite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. 5 дней до больничного и 4 после.

так если 4 дня после больничного, значит больничный уже закрыт.

законно ли увольнение во время 3 больничного?

Как может быть увольнение во время больничного, если он уже закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, после закрытия больничного, ты вышел на работу. Поработал немного, и тебе сказали, что ты не соответствуешь.

Знаешь, просто так бы тебе ничего не сказали. Если у тебя были рекомендательные письма и нормальная трудовая, значит, были основания тебя принять на работу. Что работодатель и сделал.

Если у тебя не было писем, то все твои хорошие рекомендации – только слова. И тебя приняли, поверив твоему слову.

Испытательный срок назначается всем. Тоже претензий никаких.

После выхода на работу, ты почти сразу попал в больницу. Такое бывает. Работодатель этот больничный принял? Я так понимаю - да.

Потом в какой-то момент ты выходишь на работу. Твоя работа не нравится, тебе предлагают уйти… Какие проблемы?

9 дней, которые ты отработал, вполне достаточно, для выводов о тебе как о специалисте.

Если тебе предложили такое, уже через 9 дней, значит тебе нужно задуматься, что ты делал не так. Перелом – это смешно. Я думаю, работа твоя явно не была связана с погрузкой угля :) Скорее всего, ты просто не соответствовал каким-то критериям и тебя решили отстранить.

Если бы ты даже не писал заявление, тебе дали бы просто задание в соответствие с твоими служебными обязанностями. И ударили бы именно в то место, за которое тебя и убирают.

Итог один.

Если бы ты был хорошим специалистом, то никто бы тебе уйти не предложил. Перелом же тебе не мешал бы дальше работать.

А так… И обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы ты даже не писал заявление, тебе дали бы просто задание в соответствие с твоими служебными обязанностями. И ударили бы именно в то место, за которое тебя и убирают.

Побойтесь Бога. За 9 дней установить профнепригодность? Автор вопроса должен быть полным дауном чтоб за 9 дней показать себя настолько отстойным работником, что от него бы жаждали избавиться.

Как может быть увольнение во время больничного, если он уже закрыт?

Действительно непонятно, уволили между больничными или во время? Уточните.

Конечно законно. На то он и спытательный срок.

Есть ньюанс.

ТК РК. Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

На семинаре этот пункт растолковали как то, что уволить работника можно только в последний день испытательного срока, уведомив не ранее чем за семь дней. По моему хрень какая-то, но так растолковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побойтесь Бога. За 9 дней установить профнепригодность? Автор вопроса должен быть полным дауном чтоб за 9 дней показать себя настолько отстойным работником, что от него бы жаждали избавиться.

Действительно непонятно, уволили между больничными или во время? Уточните.

Есть ньюанс.

ТК РК. Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

На семинаре этот пункт растолковали как то, что уволить работника можно только в последний день испытательного срока, уведомив не ранее чем за семь дней. По моему хрень какая-то, но так растолковали.

Думаю растолковали правильно.. На своем личном опыте я уже испытала все прелести нового кодекса, последние 4 года я была на стороне работодателя, а сейчас оказалась со стороны работников. Так что думаю, что данной статьей можно дать шанс и работодателю, чтобы избавиться от некомпетентного работника и работнику отстоять свое право на данное место.

Максимальный срой испытания – 3 месяца. Сделайте его меньше, например, 2 месяца, чтобы при необходимости либо избавиться от ненужного человека либо дать ему шанс доказать профпригодность - продлив еще на месяц.

Дней за 10 до окончания испытательного срока попросите его предоставить отчет о проделанной работе и на основании этого отчета делайте выводы и основания для увольнения или дальнейшей работы с этим сотрудником. Главное принять или не принять данный отчет не менее чем за 7 дней, чтобы было время для уведомления…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побойтесь Бога. За 9 дней установить профнепригодность? Автор вопроса должен быть полным дауном чтоб за 9 дней показать себя настолько отстойным работником, что от него бы жаждали избавиться.

А почему бы и нет? Попадаются такие "кадры", что в резюме поэма на 8 листов и чесать языком горазды о своих невероятных успехах на предыдущих работах. Думаешь : "как же такого золотого работника отпустили?" А как за работу возмется, то выясняется, что все эго "подвиги" только слова и набумагия, на деле - ноль. И чего с таким балаболом делать?

- Языком владеете?

- Да.

- Будете марки наклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда. Попадаются специалисты. Я одного такого уволил через неделю. Пришел на работу системотехником, резюме было отличное. В первые же дни оказалось, что имеет в знаниях такие дыры, что латать толку нет. Да и еще был после универа сразу (при этом опыт работы в резюме указал 4 года). Я тоже ему сразу так и сказал, что, дескать, ты нам не подходишь, твою работу за тебя другие люди делать не будут. Парень обиделся, но все понял.

И вообще не пойму, почему Ангел отмалчивается. Нечего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования