Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение договора аренды


Гость Гость_Алибек_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алибек_*

Здравствуйте!

Пожалуйста , очень прошу!!!!! Помогите решить вопрос!!!!!!!! Мы расторгли Договор аренды в судебном порядке в связи с ненадлежащим исполнением Арендатором своих обязательств по Договору. Решение вступило в законную силу. Теперь нам необходимо освободить помещение, бывшее у них в аренде в срочном порядке. Помещение 500 кв.м., куча оборудования и мебели. Написали им письмо с просьбой освободить помещение в течение 3 (трех) дней, и пригрозили в противном случае произвести вывоз их имущества самостоятельно за пределы нашей территории, оговорив, что ответственность за сохранность мы с себя снимаем. Они отписали, что расценивают данные действия как самоуправство, но о сроках вывоза своего имущества не сообщили. Теперь мы стоим перед дилеммой: Вывозить их имущество самостоятельно или нет. В любом случае, ведь бывшая у них в аренде площадь является нашей собственностью и они делают невозможным ею пользоваться. Почему мы не можем освободить свое имущество от чужого, незаконного владения??????? Заранее благодарю. С Уважением Алибек. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пожалуйста , очень прошу!!!!! Помогите решить вопрос!!!!!!!! Мы расторгли Договор аренды в судебном порядке в связи с ненадлежащим исполнением Арендатором своих обязательств по Договору. Решение вступило в законную силу. Теперь нам необходимо освободить помещение, бывшее у них в аренде в срочном порядке. Помещение 500 кв.м., куча оборудования и мебели. Написали им письмо с просьбой освободить помещение в течение 3 (трех) дней, и пригрозили в противном случае произвести вывоз их имущества самостоятельно за пределы нашей территории, оговорив, что ответственность за сохранность мы с себя снимаем. Они отписали, что расценивают данные действия как самоуправство, но о сроках вывоза своего имущества не сообщили. Теперь мы стоим перед дилеммой: Вывозить их имущество самостоятельно или нет. В любом случае, ведь бывшая у них в аренде площадь является нашей собственностью и они делают невозможным ею пользоваться. Почему мы не можем освободить свое имущество от чужого, незаконного владения??????? Заранее благодарю. С Уважением Алибек. :bud:

:biggrin: Ну пожалуйста, господа юристы, ответьте коллеге!!!!!!!! У меня время поджимает, а голова как чугунная, не варит! :shocked: :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не очень опытный.

Но все же посоветую, прислать уведомление о том что в такое -то время вы будт производить вывоз их имущество, еще на лапу дать участковому, что бы попрситствовал.

А потом выставить им счет за пользавоние Вагим помещением, за использование грузчиков и т.п.

Но на практике это сложно... Сообщите как поступили очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта: можно удерживать имущество Арендатора и взыскать с него опять таки в судебном порядке упущенную выгоду, а можно раза два написать уведомление, типа такого, как Вы написали и после их бездействия, в присутствии участкового инспектора и представителей других арендаторов бизнес-центра переместить имущество куда-нить, составить при этом опись всего и акт, которые подпишут все присутствовавшие :biggrin: Не помешает также видеосъемка :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не очень опытный.

Но все же посоветую, прислать уведомление о том что в такое -то время вы будт производить вывоз их имущество, еще на лапу дать участковому, что бы попрситствовал.

А потом выставить им счет за пользавоние Вагим помещением, за использование грузчиков и т.п.

Но на практике это сложно... Сообщите как поступили очень интересно.

Спасибо огромное за то что откликнулись. :biggrin:

Да я написал им уведомление, что если они не вывезут свое имущество в такой то срок, то должны направить своего представителя. Я не сообщил главного мы - коммерческая организация, юр.лицо, они тоже юр.лицо, у них ресторан. Война шла с января месяца этого года. Выиграть мы выиграли, а выгнать их не можем. Надо бы подать иск о выселении, да время не ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта: можно удерживать имущество Арендатора и взыскать с него опять таки в судебном порядке упущенную выгоду, а можно раза два написать уведомление, типа такого, как Вы написали и после их бездействия, в присутствии участкового инспектора и представителей других арендаторов бизнес-центра переместить имущество куда-нить, составить при этом опись всего и акт, которые подпишут все присутствовавшие :biggrin: Не помешает также видеосъемка :bud:

О, Супер, Спасибо! :hi:

В судебном порядке - это таааааааааааааааааааак долго. Мы взыскали с них задолженность по аренде еще в июле, но до сих пор не получили. А участковый инспектор не откажется? Надо заявление ему написать, как я понимаю? Просто не думал, что его тоже можно привлечь! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

В данном случае имущество у вас находится правомерно и вы несете бремя содержания вместо собственника. Если вам помещение нужно срочно. Арендуйте склад, нанимайте грузчиков и первозите все туда. Расходы предъявляйте собственнику.

Еще можете попробовать заключить договор хранения. Согласие второй стороны в данном случае не потребуется..

Статья 768. Договор хранения

2. Договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.

Статья 772. Форма договора хранения

2. Письменная форма договора считается соблюденной, если принятие вещей на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства, иного документа, подписанного хранителем.

Так что кроме возмещения расходов есть шанс еще на них заработать. Правда стоимость все равно нужно устанавливать соглашением сторон.

Третий вариант совсем авантюрный. Вывозите все оттуда и прячете, оставляете пару станков и предметов мебели. Когда они приходят забирать, то делаете удивленное лицо и говорите что больше ничего не было. И пусть попробуют докажут что что-то было еще:) Я думаю у вас и у них нет ни одной бумаги свидетельствующей что станки и мебель (в штуках и по наименованиям - наподобие акта приема-передачи), находятся у вас. :shocked: Кидок получится неслабый :biggrin: Но лучше так не делать... :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арес, дело в том, что мы и есть собственники!!!!!!!!:)))))

Мы изначально намеревались поступить так как советует Еремей, только без участкового (мне кажется что он все таки решает проблемы граждан, а не юр.лиц), вот только не знаем где хранить их барахло. А барахла оооочень много!!!!!!!!:(((((

Потом у них такая шарашкина контора, там даже нет офис-менеджера и чтоб вручить им Уведомление или Письмо, приходится изощряться, никто из работников не хочет получать наши письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

В данном случае имущество у вас находится правомерно и вы несете бремя содержания вместо собственника. Если вам помещение нужно срочно. Арендуйте склад, нанимайте грузчиков и первозите все туда. Расходы предъявляйте собственнику.

Еще можете попробовать заключить договор хранения. Согласие второй стороны в данном случае не потребуется..

Статья 768. Договор хранения

2. Договор хранения признается заключенным с момента передачи вещи на хранение.

Статья 772. Форма договора хранения

2. Письменная форма договора считается соблюденной, если принятие вещей на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства, иного документа, подписанного хранителем.

Так что кроме возмещения расходов есть шанс еще на них заработать. Правда стоимость все равно нужно устанавливать соглашением сторон.

Третий вариант совсем авантюрный. Вывозите все оттуда и прячете, оставляете пару станков и предметов мебели. Когда они приходят забирать, то делаете удивленное лицо и говорите что больше ничего не было. И пусть попробуют докажут что что-то было еще:) Я думаю у вас и у них нет ни одной бумаги свидетельствующей что станки и мебель (в штуках и по наименованиям - наподобие акта приема-передачи), находятся у вас. :shocked: Кидок получится неслабый :biggrin: Но лучше так не делать... :bud:

Очень грамотно и хитро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что там с инспектором участковым? Подключать его или нет?

Еще вопрос: Если в Решении суда указано Договор аренды расторгнуть допустим с 01 января 2007 года, ведь это означает что они обязаны освободить помещение?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол будет если: Вывозится мебель и остальное имущество Арендатора, складируется стихийно (читай на открытом воздухе где придется:))))) ее оттуда, тогось, приберут к рукам третьи лица. К кому претензии?????? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что лучше прислушаться к совету "Бога Войны", сдайте имущество арендатора на хранение на какой-нибудь склад.

Участковый пошлет Вас на три буквы и будет прав, он может присутсвовать по приглашению судебного исполнителя при совершении исполнительных действий. Юридическая газета за 23.08.2007 года, в статье "Судоисполнение с телесными повреждениями", описывается, что сотрудники ОВД не только не препятсвовали избиению судебных исполнителей должниками, но и не приняли законных мер по привлечению должников к ответственности за нанесение телесных повреждений судоисполнителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арес, дело в том, что мы и есть собственники!!!!!!!!:)))))

Насколько я понял собственником оборудования, мебели и иного барахла является ваш бывший арендатор.

А вы являетесь собственником помещения.

Я говорю именно об оборудовании мебели и пр.

Самый прикол будет если: Вывозится мебель и остальное имущество Арендатора, складируется стихийно (читай на открытом воздухе где придется:))))) ее оттуда, тогось, приберут к рукам третьи лица. К кому претензии??????

Думается к вам. Другое дело если у вас это все "украдут". Но к авантюрам лучше не прибегать, легальные способы тоже хороши :biggrin:

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял собственником оборудования, мебели и иного барахла является ваш бывший арендатор.

А вы являетесь собственником помещения.

Я говорю именно об оборудовании мебели и пр.

Думается к вам. Другое дело если у вас это все "украдут". Но к авантюрам лучше не прибегать, легальные способы тоже хороши :biggrin:

Сорри за тупость, и впрямь довольно хитро получается. Только еще один момент, с них по хорошему никаких расходов не вычтешь. Только судебный порядок, такой вот головняк, мои шефы не хотят такого долгого решения проблемы. Их директор с нами общаться отказался уже давным давно, типа все решайте с моим адвокатом. Адвокат тоже довольно странный человек, никакие сроки по вывозу не озвучивает ни устно, ни письменно, только кричит, что самовольный вывоз это самоуправство и произвол и что они будут жаловаться в милицию! Хотя при чем здесь милиция!?!? :ahez: Вот такая вот веселуха у меня до сих пор! Надеюсь мне кто-нибудь ответит! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не уверен, есть ли основания для исполнительских действий по выселению, но можно попробовать следующее:

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 253-I

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 67-1. Исполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения

При исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевезите барахлишко к каким нибудь друзьям (физикам, чтобы приход денег не просматривался) в гараж, сарай, и.т.д. и заключите с ними договор хранения с января 2007г. Пусть ваши физики в конце года уплатят ИПН с якобы полученных от вас доходов. Затем иск к рестораторам о возмещении убытков, связанных с хранением имущества, арест на барахлишко, его взыскание и реализация\присвоение. Посчитайте только по деньгам, чтобы и необоснованного обогащения не было, ну чтоб по карману оппонентов ударило. Территорию для хранения и подпись для договора могу предоставить - оплата по договорённости. :biggrin:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алибек. Все вы сделали правильно. Расторжение договора аренды, не имеет значение было это в судебном порядке либо по соглашению сторон, влечет прекращение отношении. Из которого следует что вы не несете ответственность за сохраность товарно материальных ценностей и имущества арендатора. И вообще вы несете ответственность за сохранность имущества арендатора в том случае если это оговорено договоре, а также предусмотрено законодательством. В вашем случае полагаю за сохранность имущества вы вообщее не должны нести ответственность, с момента расторжения договора аренды, арендатор должен освободить арендуемое помещение, в противном случае арендатор несет бремя риска по сохранности своего имущества. И еще вы вид имущество арендатора не принимали, вот вам и риски арендатора. И еще если арендатор вам должен уплатить деньги, то в соот. со со ст. 338-1 ГК РК удерживайте имущество арендатора, как с должника (п. 1 абзац второй ст. 338-1 ГК РК "Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникающие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели"). С уважением, Арстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевезите барахлишко к каким нибудь друзьям (физикам, чтобы приход денег не просматривался) в гараж, сарай, и.т.д. и заключите с ними договор хранения с января 2007г. Пусть ваши физики в конце года уплатят ИПН с якобы полученных от вас доходов. Затем иск к рестораторам о возмещении убытков, связанных с хранением имущества, арест на барахлишко, его взыскание и реализация\присвоение. Посчитайте только по деньгам, чтобы и необоснованного обогащения не было, ну чтоб по карману оппонентов ударило. Территорию для хранения и подпись для договора могу предоставить - оплата по договорённости. :biggrin:

:ahez: Какой Вы однако предприимчивый!!!! С удовольствием бы воспользовался Вашим заманчивым предложением, но к сожалению такой выход не будет одобрен моим начальством! Все что связано с добровольной оплатой со стороны нашего Арендатора - из раздела утопичных предположений. (Напомню, они не исполняют решения суда!!!) Сегодня мы открыли помещение, создали там движение, если это их не расшевелит, то даже не знаю... Первый раз встречаю собственников, так халатно относящихся к своему имуществу!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Первый раз встречаю собственников, так халатно относящихся к своему имуществу!!!!!

Дык ну! Ето не халатность, ето есть тонко расчитанный шаг! Когда кажецца, что фсе идет по маслу, надо присмотреться, нет ли хде вазелина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ну! Ето не халатность, ето есть тонко расчитанный шаг! Когда кажецца, что фсе идет по маслу, надо присмотреться, нет ли хде вазелина...

Ну вот, омрачили мое безоблачное настроение с утра!!!! :biggrin:

А что нам теперь ждать пока они не соизволят оттуда выехать когда им заблагорассудится???!!! :ahez:

А как же незаконное владение и пользование с их стороны???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть решение суда о взыскании с должника денег, есть исполнительный лист, есть исполнительное производство, судебный исполнитель предложил должнику добровольно исполнить решение суда, установил, что денег, на р/с должника нет, а Вы ему зато есть 12 стульев, заключите господин судебный исполнитель со мной возмездный договор хранения (счетчик врубился), организуйте торги по продаже арестованного имущества должника, прежде нужно выяснить, может стулья должником арендованы у третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть решение суда о взыскании с должника денег, есть исполнительный лист, есть исполнительное производство, судебный исполнитель предложил должнику добровольно исполнить решение суда, установил, что денег, на р/с должника нет, а Вы ему зато есть 12 стульев, заключите господин судебный исполнитель со мной возмездный договор хранения (счетчик врубился), организуйте торги по продаже арестованного имущества должника, прежде нужно выяснить, может стулья должником арендованы у третьих лиц.

Самый прикол в том, что исполнительное производство есть, но на исполнительном листе забыли поставить печать суда!!!!!! :angryfire: Теперь исполнительный находится у суд.исполнителя, но найти суд.исполнителя практически невозможно, их телефон (можете ради интереса попробовать позвонить: 2793311) либо занят, либо через два-три длинных гудка скидывают на занято. Всю прошлую неделю исполнитель болел, теперь он вне зоны действия. Наверно надо ехать к восьми утра к ним и ловить на месте, потому что они естественно практически все время находятся на исполнении! Уффффффффффффффф!

Коллеги, вот я не пойму, сегодня узнал, что они направили надзорную жалобу на решение суда. Но ведь есть исчерпывающий перечень оснований к пересмотру суд.актов в порядке надзора п. 3 ст. 387 ГПК, ст. 366 ГПК.

Ни одно из оснований не прокатывает. Они просто тянут время или действительно поискать вазелин, как советует НовоКаин??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому исполнительный лист получаю сам и сдаю в канцелярию Администратора судов. С/и неуловимые мстители, когда надо днём с огнём потеряешь, а забыл про него, туточки мы, набегался за ними, не один том жалоб накатал, ну объявят ему выговор, или уволят, а воз и ныне там. Попробуйте дубликат взять в суде.

Апелляция влияет на срок вступления в законную силу решения суда, надзорка - это жалоба на вступившее в законную силу решение суда, поэтому "время потянуть" к надзорке не применимо. Подали надзорку, значит теплится надежда на отмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования