Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вышла из отпуска, а мне сказали пиши заявление по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

перед отпуском я написала заявление о переводе в другой отдел. ушла в отпуск. после отпуска сразу же должна была приступить к работе в новом отделе. но когда я пришла на работу, мне сообщили, что шеф против новой единицы в новом отделе. мне сказали идти домой и что завтра решат что и как будет. утром меня вызвали к шефу, он мне сказал пиши заявление по собственному желанию. и сказал что в суд можно идти, но хорошо от этого не станет, а станетр только плохо. я написала заявление. в кадрах мне сказали, что отпускные мне посчитали по ноябрь, а я до ноября не доработала и мне придется вернуть деньги.

мне интересно, меня уволили незаконно, я еще и деньги должна вернуть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня уволили незаконно, я еще и деньги должна вернуть????

Почему незаконно? Вы же сами написали заявление. Вас уволили по вашему собственому желанию - все законно.

Деньги по идее должны вернуть, если только в них вопрос. Но я бы не возвращал, можете в ответ бывшему шефу сказать тоже самое что и он вам - пусть в суд подает, а вы деньги потратили, а работы у вас нет, поэтому взять денег негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему незаконно? Вы же сами написали заявление. Вас уволили по вашему собственому желанию - все законно.

Деньги по идее должны вернуть, если только в них вопрос. Но я бы не возвращал, можете в ответ бывшему шефу сказать тоже самое что и он вам - пусть в суд подает, а вы деньги потратили, а работы у вас нет, поэтому взять денег негде.

Но это заявление на перевод ,а не на увольнение !!!

А второе - не добровольное ,а под давлением и лучше не в суд ,а нажаловаться в минтруда и еще фактов приобщить ,прийдут с проверкой и еще накопают чего-нибудь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это заявление на перевод ,а не на увольнение !!!

Это сначала было на перевод

перед отпуском я написала заявление о переводе в другой отдел

А потом было на увольнение по собственному

утром меня вызвали к шефу, он мне сказал пиши заявление по собственному желанию. и сказал что в суд можно идти, но хорошо от этого не станет, а станетр только плохо. я написала заявление

А второе - не добровольное ,а под давлением

Это придется ей самой доказывать.

и лучше не в суд ,а нажаловаться в минтруда и еще фактов приобщить ,прийдут с проверкой и еще накопают чего-нибудь..

А смысл? Ей то зачем напрягаться? Это ведь не ей должны, а она должна. Поэтому пусть забьет вообще на это дело. Работодатель не в том положении чтоб в суде права качать. А если вдруг окажется достаточно... не знаю глуп или нагл, то тогда уже можно и в деп.труда запрос делать и встрченый иск подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы вам! Как я разрешу этот вопрос, обязательно отпишусь как и что дальше у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! это снова я, Дарья!

вообщем дождалась я заветного момента, забрала трудовую, проследила чтобы запись сделали на основании действующего кодексак, ну а с отпуском решили, что посчитали мне лишних 6 дней и денежку за это вычтут из расчета! вот и все! никто никаких законов толком не назвал, все ссылались только на логику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что Вы допустили удержание с зп, ето Вы конечно погяричились, без Вашего заявления о согласии Работодатель не имеет на ето право. Поетому раз Вы такого письменного согласия недавали, то обратитесь в Госинспекцию по труду, тк по сложившейся практике могу сказать, что ето дело без внимания не останется.

Заявление об увольнении конечно тоже зря написали, в будущем рекомендую непринимать таких скорополительных решении без согласования с юристами. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поетому раз Вы такого письменного согласия недавали, то обратитесь в Госинспекцию по труду, тк по сложившейся практике могу сказать, что ето дело без внимания не останется.

Что это даст Дарье? Инспектор выдаст предписание выплатить деньги и наложит штраф. Фирма подаст иск в части удержания излишне выплаченных отпускных и скорее всего выиграет.

В итоге Дарья получит зарплату, но должна будет вернуть отпускные + может быть госпошлину.

А фирма отдаст зарплату, но вернет отпускные + уплатит штраф.

Стоит ли столько напрягаться из-за 6 дней отпускных?

А заявление конечно не надо было писать, с этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это даст Дарье? Инспектор выдаст предписание выплатить деньги и наложит штраф. Фирма подаст иск в части удержания излишне выплаченных отпускных и скорее всего выиграет.

Незнаю чего Вы ето взяли, незабываите, что дело в данном случае будет рассматриваться в адм.суде, где процент дел в пользу госорганов 80/20, а дела с участием госинспекции по труду вообще отдельная песня, где задача суда правдои и неправдои защитить интересы работника (и честно говоря я поддреживаю как и прокуратура ету позизцию на все 100%). У работодателя будет шанс выиграть, тока в апеляционной инстанции (там еще нетак невыбороночно читают статьи законов) :biggrin:

Поетому жалоба в госинспекцию по труду на самом деле неплохой вариант, и работодателю будет хорошии урок!

Насчет иска, ну небудет у работодателя никаких шансов на удовлетворение его исковых требовании, при наличии постановления о привлеч. к адм.от-ти. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так обжаловать надо не действия госинпекции - это дохлый номер, а подавать иск с целью возврата злишне выплаченных денег - такой я думаю удовлетворят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так еслиб я не написала заявление, меня б в два счета уволили по статье. они такое могут. контора то не государственная. сослались бы на что угодно!

и так когда предлогали заявление писать, сказали: "ну а где ты тут будешь работать? отношения со всеми испортила ведь."

и с кем я их портила интересно?! с начальницей-баптисткой если только, которая при каждом удобном случае говорила что я ничего не делаю, несправляюсь ни с чем, а своей подружке, которая также работает в этом отделе и думает только о своей бытовухе, премии выписывает до сих пор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования