Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вообще, что дает новый Трудовый Кодекс?


Гость Nadirchik

Рекомендуемые сообщения

я тут задалась вопросом....

что же нам хорошего дает этот ТрудКодекс?

разве что объединили несколько законов в один большой кодекс, наверное кто-то из чиновничков хотели позаботиться о том,чтобы мы не рылись в нескольких брошюрах. удобно держать одну книжечку.

увеличили отпуск на 24 дня, и что, это не такой уж больной вопрос был. насколько практика показывает во многих компаниях итак ходили на 24 дня.

насчет заключения сроков ТД, тоже как то непонятно, допустимо ли заключение , на 4 месяца.

расторжение ТД в связи с невыполнением условии договора, так в таких случаях работник подавал заявление по своейинициативе и никаких проблем, да кто будет ходить оспаривать невыполнение условии,

не устраивает , ради бога, ищи себе работу в другом месте, никто тебя не держит, не заменимых нет.

и еще много, много парадоксов.....

как были нерешенные многие вопросы так и остались

а мы то ждали кардинальных изменении точнее.... уточнении в некоторые пункты

какие будут мнения?

Изменено пользователем Nadirchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения в основном будут такие же я думаю :angryfire:

Ждали чего-то приличного, а получили как всегда. Я вообще думал, раз задерживают выход ТК на 1,5 года обещанного срока, значит там реально работают, обсуждают, пытаются довести до совершенства.

Я бы такой ТК за 1,5 месяца написал под пиво и чипсы :dan: Там по сути как вы и говорите просто объединили все в одну книжку. Похоже самая большая работа была нумерацию статей исправить и цифру 18 исправить на 24 :dan:

что же нам хорошего дает этот ТрудКодекс?

Есть три варианита ответа

1) Работодатель - ничего хорошего, только ухудшает мое положение

2) Работник - достаточно много полезного, что дает больше свободы

3) юристы, кадровики - ничего особого нового, а главное ответов на имевшиеся давно вопросы

Изменено пользователем Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увеличили отпуск на 24 дня, и что, это не такой уж больной вопрос был. насколько практика показывает во многих компаниях итак ходили на 24 дня.

Эээээ нет только в некоторых 24, процентов в 10 только. Провакационная прямо тема. Я кардинальных изменений не ждал. Чего вы от ТК такого особого хотели? Кодификация сама по себе уже хорошо. Есть там много мелочей, которые в основном уже обсудили в темах, сразу после принятия ТК, есть ли нужда повторяться?

Вообщето в проекте ТК мажилис довольно много норм заложил, в пользу работников, но сенат не пропустил, сразу ясно кому эти "господа сенат" служат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особых изменений нет.

А, кадровики и юристы ещё больше запутались в разборе трудовых вопросов.

Вот это правда :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты вообще стали трактоваться не в пользу работника.Как например, расследование несчастных случаев на производстве. СМ п.1 ст. 325 т.е фактически интересы работника представляет зависимый от работодателя другой работник, без доверенности от постродавшего. Проверено на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые моменты вообще стали трактоваться не в пользу работника.Как например, расследование несчастных случаев на производстве. СМ п.1 ст. 325 т.е фактически интересы работника представляет зависимый от работодателя другой работник, без доверенности от постродавшего. Проверено на практике.

В свете отсутствия ярых трудовиков-теоретиков, коих имя было знакомо большинству и авторитетно одновременно, мнений по каждой статье будет куча и не факт, что они будут идентичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут задалась вопросом....

что же нам хорошего дает этот ТрудКодекс?

разве что объединили несколько законов в один большой кодекс, наверное кто-то из чиновничков хотели позаботиться о том,чтобы мы не рылись в нескольких брошюрах. удобно держать одну книжечку.

увеличили отпуск на 24 дня, и что, это не такой уж больной вопрос был. насколько практика показывает во многих компаниях итак ходили на 24 дня.

насчет заключения сроков ТД, тоже как то непонятно, допустимо ли заключение , на 4 месяца.

расторжение ТД в связи с невыполнением условии договора, так в таких случаях работник подавал заявление по своейинициативе и никаких проблем, да кто будет ходить оспаривать невыполнение условии,

не устраивает , ради бога, ищи себе работу в другом месте, никто тебя не держит, не заменимых нет.

и еще много, много парадоксов.....

как были нерешенные многие вопросы так и остались

а мы то ждали кардинальных изменении точнее.... уточнении в некоторые пункты

какие будут мнения?

Кодификация - это уже хорошо. Закон идеальным не может быть по определению, ведь общественные отношения, которые он регулирует постоянно изменяются. Помните, есть трудовое ПРАВО, а есть законодательство о труде. Так или иначе Кодекс отражает сложившуюся систему трудовых отношений, что-то пытаясь урегулировать сверху (это не есть всегда правильно), на то и воля законодателей. Не самый плохой основной закон о труде у вас в РК, поверьте. Есть масса оригинальных норм, которые в той же России в пору позаимстовать. Написан доступно, профессионалов привлекали, я знаю, ученых даже. Ни ко всему прислушались, но все же определенный баланс лобби и здравого смысла достигнут. Я бы сменила в целом систему, но это и у нас в РФ пока недостижимо. Ждите изменений и второй редакции через год другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особых изменений нет.

А, кадровики и юристы ещё больше запутались в разборе трудовых вопросов.

Ну, последние то уж точно должны быть всегда готовы к изменениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения в основном будут такие же я думаю :dan:

Ждали чего-то приличного, а получили как всегда. Я вообще думал, раз задерживают выход ТК на 1,5 года обещанного срока, значит там реально работают, обсуждают, пытаются довести до совершенства.

Я бы такой ТК за 1,5 месяца написал под пиво и чипсы :angryfire: Там по сути как вы и говорите просто объединили все в одну книжку. Похоже самая большая работа была нумерацию статей исправить и цифру 18 исправить на 24 :dan:

Есть три варианита ответа

1) Работодатель - ничего хорошего, только ухудшает мое положение

2) Работник - достаточно много полезного, что дает больше свободы

3) юристы, кадровики - ничего особого нового, а главное ответов на имевшиеся давно вопросы

согласна

бедным кадровикам еще больше работу увеличили , меняли номеров статьи в локальных НПА и договорах,

а нормы остались те же., все время посылают на какой-то "ИНОЙ НПА" сидишь и гадаешь какой-же это НПА

вообще, Кодекс благоприятен только для работников, даже слишком

Schekspir, а вот чем лучше по вашему ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Кодификация - это уже хорошо. Закон идеальным не может быть по определению, ведь общественные отношения, которые он регулирует постоянно изменяются. Помните, есть трудовое ПРАВО, а есть законодательство о труде. Так или иначе Кодекс отражает сложившуюся систему трудовых отношений, что-то пытаясь урегулировать сверху (это не есть всегда правильно), на то и воля законодателей. Не самый плохой основной закон о труде у вас в РК, поверьте. Есть масса оригинальных норм, которые в той же России в пору позаимстовать. Написан доступно, профессионалов привлекали, я знаю, ученых даже. Ни ко всему прислушались, но все же определенный баланс лобби и здравого смысла достигнут. Я бы сменила в целом систему, но это и у нас в РФ пока недостижимо. Ждите изменений и второй редакции через год другой.

:biggrin: Хотелось бы увидеть анализ норм ТК РФ и РК в смысле оригинальности норм ТК РК которых нет в РФ. На мой же взгяд налицо лоббирование интересов работодателя. Если даже время обеда не менее 30 минут. И если есть информация, то кого из ученых привлекали к разработки ТК. С трудом верится, что их вообще привлекали. По тексту не видно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой же взгяд налицо лоббирование интересов работодателя.

Где же Ваш взгляд смог уловить такое лоббирование?

Мне представляется, что как раз таки интересы работника защищены

Есть небольшая брешь в области полной материальной ответственности. С одной стороны пишут об ограничении ответственности по общему правилу. А случаи полной материальной ответственности не ограничены категорически - отсюда у работодателя есть возможность недобросовестно воспользоваться этим.

Не четко определен порядок заключения договора с первым руководителем организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Ваш взгляд смог уловить такое лоббирование?

:dont: Если быстро, то п.1 ст. 93 обед по-моему это святое. И вышеуказанная мною норма ст.324, 325 которые позволяют ГИТу вместе с работодателем проводить расследование НС без адвоката или юриста которым даст доверенность пострадавший. В комиссии же будет его интересы представлять такой же, к сожалению неграмотный в юридическом плане работник, как он сам, которого выберут на общем собрании трудового коллектива. И я не уверен, что если не будет внешнего контроля, то результат расследования будет объективный. Уже проходили на практике. Когда на руках была доверенность на представление интересов пострадавшей, а ГИТ в комиссю включил в комиссию по расследованию какого-то д. Васю с завода которому "фиолетово" какую степень вины поставит комиссия пострадавшему. Ибо он тоже работает на этом предприятии и на него тоже можно будет оказать давление, причем легко. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быстро, то п.1 ст. 93 обед по-моему это святое.

Это вопрос спорный. 30 минут это то время которое реально нужно на обед. Если есть столовая для работников, то в принципе, получается что еще 30 миунт (при часовом обеде) работники гуляют, играют в комп, ходят по магазинам и т.п. Определенная часть при этом возвращается на рабочие места и продолжает работать (в обеденное время! :biggrin: ) При этом одна такая работница как то сказала что неплохо бы сделали обед полчаса, чтобы можно было раньше домой уходить. О как!

Другое дело если столовой нет и работники разбредаются по округе в поисках подножного корма или едут домой. Тут получасом не обойдешься.

Некоторые организации специально ставят 1,5-2 часа на обед, чтоб вечером дольше работали.

Так что обед в минимум 30 минут на мой взгляд это наоборот возможность для некоторых работников пораньше закончить трудовой день - т.е. опять забота о работнике. А работодателю в принципе какая разница 30 минут ест работник или час или два, рабочий то день один фиг 8 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос спорный. 30 минут это то время которое реально нужно на обед. Если есть столовая для работников, то в принципе, получается что еще 30 миунт (при часовом обеде) работники гуляют, играют в комп, ходят по магазинам и т.п. Определенная часть при этом возвращается на рабочие места и продолжает работать (в обеденное время! :biggrin: ) При этом одна такая работница как то сказала что неплохо бы сделали обед полчаса, чтобы можно было раньше домой уходить. О как!

Другое дело если столовой нет и работники разбредаются по округе в поисках подножного корма или едут домой. Тут получасом не обойдешься.

Некоторые организации специально ставят 1,5-2 часа на обед, чтоб вечером дольше работали.

Так что обед в минимум 30 минут на мой взгляд это наоборот возможность для некоторых работников пораньше закончить трудовой день - т.е. опять забота о работнике. А работодателю в принципе какая разница 30 минут ест работник или час или два, рабочий то день один фиг 8 часов.

:dont: Ст.93 Перерыв для отдыха и приема пищи называется, следовательно игра в тенис или шахматы предусматривается. А кто работал, так это - трудоголики, а это уже клиника. А то мы можем и за 15 минут пообедать. А что думаете по поводу расследования НС. И еще также осталась ситуация с б/л оплата не более 10 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что думаете по поводу расследования НС. И еще также осталась ситуация с б/л оплата не более 10 МРП.

Ну не сказал бы что лоббирование интересов работодателя. Не вижу я вообще интересов работодателя в ТК, большой перекос в сторону работника. Есть множество более важных вещей которые должны были лоббировать работодатели - те же бессрочные ТД. Ко мне несколько раз приходили начальники отделов с просьбой не заключать бессрочные ТД, а то работники наглеют. Я был удивлен. Работники сами против бессрочных ТД получается.

По поводу расследования НС думаю соглашусь с вами, но все же спишу это на тупость законодателя, а не на лоббирование интересов работодателя. А насчет больничных... где-то в какой-то теме я уже задавался вопросом начет логики этой нормы, по моему фигня какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не сказал бы что лоббирование интересов работодателя. Не вижу я вообще интересов работодателя в ТК, большой перекос в сторону работника. Есть множество более важных вещей которые должны были лоббировать работодатели - те же бессрочные ТД. Ко мне несколько раз приходили начальники отделов с просьбой не заключать бессрочные ТД, а то работники наглеют. Я был удивлен. Работники сами против бессрочных ТД получается.

По поводу расследования НС думаю соглашусь с вами, но все же спишу это на тупость законодателя, а не на лоббирование интересов работодателя. А насчет больничных... где-то в какой-то теме я уже задавался вопросом начет логики этой нормы, по моему фигня какая то.

:dont: Спасибо за понимание по НС и Б/Л - :biggrin: это наболевшее. Но тупость какая-то односторонняя получается согласитесь. А каково Ваше мнение по поводу нормы 131 ТК РК. В п.1 я не увидел слово работодатель обязан производить доплату. А особенно п. 2 где размер доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником, а если они к соглашению не пришли, или все заявления по доплате не принимаются, кладутся под сукно, а к устным - вообще ноль эмоций. Тогда пашите негры - солнце ещё высоко на нескольких должностях. Так получается.

А по поводу бессрочных ТД можно пожалуйста чуть-чуть поподробнее, что-то я не совсем понял почему против бесрочных выступают сами работники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каково Ваше мнение по поводу нормы 131 ТК РК. В п.1 я не увидел слово работодатель обязан производить доплату. А особенно п. 2 где размер доплаты устанавливается работодателем по соглашению с работником, а если они к соглашению не пришли, или все заявления по доплате не принимаются, кладутся под сукно, а к устным - вообще ноль эмоций. Тогда пашите негры - солнце ещё высоко на нескольких должностях. Так получается.

Норма императивная, поэтому указанная вами редакция не обязательна, сказано производится - значит должна производиться, неисполнение данной нормы работодателем является нарушением.

Без согласия работника работодатель не может его привлечь к выполнению работ другой квалификации или должности, разве что в случае производственной необходимости и то не более чем на месяц. Поэтому "пашите негры" не получится, работник может не приступать к этой работе пока не будет издан приказ и не установлен размер доплаты. Соответственно и работодатель не может требовать исполнения и не может налагать дисциплинарные взыскания по совмещаемой должности. Поэтому у меня в общем то к этой статье претензий нет. Тем более что она в точности слизана с почившего ЗоТ.

Но есть вот что. В ЗоТ не было понятия совместительство, в принципе эта норма и содержала все совместительство. В ТК РК этому целая глава посвещена. Совмещение должностей - чем не совместительство? По моему тоже самое. А если так, то значит должен быть еще один договор, а там уже хошь не хошь, а доплату указывать надо, правда это уже не доплата будет по своей сути, а зарплата. В общем я думаю, что можно обойтись и без нее, но лучше оставить, поскольку некоторые например больше любят оформлять работника как и.о. и устанавливать доплату.

А по поводу бессрочных ТД можно пожалуйста чуть-чуть поподробнее, что-то я не совсем понял почему против бесрочных выступают сами работники?

Против выступают не все, а менеджеры среднего звена, так сказать. Всякие начальники отделов, управлений, главные.... , старшие..., и т.п. Объясняют это тем, что работниками которые имеют бессрочный ТД и которые не боятся быть уволенными по истечению ТД становится сложнее управлять (это разумеется касается не очень добросовестных работников), хуже работают.

Вот и просят не заключать бессрочные ТД. А я говорю что я с удоволсьтвием бы выполнил их просьбу, да закон не велит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма императивная, поэтому указанная вами редакция не обязательна, сказано производится - значит должна производиться, неисполнение данной нормы работодателем является нарушением.

Без согласия работника работодатель не может его привлечь к выполнению работ другой квалификации или должности, разве что в случае производственной необходимости и то не более чем на месяц. Поэтому "пашите негры" не получится, работник может не приступать к этой работе пока не будет издан приказ и не установлен размер доплаты. Соответственно и работодатель не может требовать исполнения и не может налагать дисциплинарные взыскания по совмещаемой должности. Поэтому у меня в общем то к этой статье претензий нет. Тем более что она в точности слизана с почившего ЗоТ.

Но есть вот что. В ЗоТ не было понятия совместительство, в принципе эта норма и содержала все совместительство. В ТК РК этому целая глава посвещена. Совмещение должностей - чем не совместительство? По моему тоже самое. А если так, то значит должен быть еще один договор, а там уже хошь не хошь, а доплату указывать надо, правда это уже не доплата будет по своей сути, а зарплата. В общем я думаю, что можно обойтись и без нее, но лучше оставить, поскольку некоторые например больше любят оформлять работника как и.о. и устанавливать доплату.

Против выступают не все, а менеджеры среднего звена, так сказать. Всякие начальники отделов, управлений, главные.... , старшие..., и т.п. Объясняют это тем, что работниками которые имеют бессрочный ТД и которые не боятся быть уволенными по истечению ТД становится сложнее управлять (это разумеется касается не очень добросовестных работников), хуже работают.

Вот и просят не заключать бессрочные ТД. А я говорю что я с удоволсьтвием бы выполнил их просьбу, да закон не велит.

:dont: Полностью Вас потдерживаю, :biggrin: но это в теории, а на практике получается чуть - чуть наоборот. Сперва работодлатель просит по дружбе, затем по обстоятельствам, например проверка, а затем уже приказным тоном, а многие ГИТ просто не вдаются в такие тонкости ТК РК. Было бы на мой взгляд если бы конкретно указывался размер доплаты например 50% от основной или что - то в этом роде.

А управлять будет легче если каждый сотрудник будет знать свои права и обязанности это и спрашивать, а не грузить типа общественными поручениями которые должны исполнять всякие главные, старшие и т.д в жизни так часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont: Полностью Вас потдерживаю, :biggrin: но это в теории, а на практике получается чуть - чуть наоборот. Сперва работодлатель просит по дружбе, затем по обстоятельствам, например проверка, а затем уже приказным тоном, а многие ГИТ просто не вдаются в такие тонкости ТК РК. Было бы на мой взгляд если бы конкретно указывался размер доплаты например 50% от основной или что - то в этом роде.

А управлять будет легче если каждый сотрудник будет знать свои права и обязанности это и спрашивать, а не грузить типа общественными поручениями которые должны исполнять всякие главные, старшие и т.д в жизни так часто бывает.

Согласен. Обеим сторанам надо работать без дураков, а не строить подлянки. Одни делают вид что работают, другие, что управляют, а точнее подлавливают на всяком. Контроль исполнения (надлежащий) и своевременная дисциплинарка - "0" проблем с аттестацией и своевременными (и не очень) увольнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Обеим сторанам надо работать без дураков, а не строить подлянки.

Не все работники умные, дисциплинированные, обязательные и ответственные. Порядочное количество непрочь половину рабочего времени попить чай, потрепаться, поиграть в косынку и т.д. и т.п.

Причем некоторые непробиваемы настолько что лишением премии их не проимешь, только лишний повод говорить что работодатель - жадная и несправедливая скотина. Причем в силу своей "сучковатости" и увольнять их сложнее чем более покладистых работников. А окончание ТД - это очень хороший и неоспоримый повод, к сожалению им воспользоваться можно только раз.

Поэтому у работодателя и остается вся надежда на то что работник своих прав не знает и перекрывать кислород при каждом случае - а такого быть не должно, ТК должен предусматривать для работодателя хоть какие то рычанги воздействия на работников, а не заставлять работодателя балансировать на грани фола зажимая работников. Это не есть гуд.

Было бы на мой взгляд если бы конкретно указывался размер доплаты например 50% от основной или что - то в этом роде.

Совмещение совмещению рознь. И условия и объем работы могут разниться настолько, что в некоторых случаях работник и 10% отрабатывать не будет, а в некоторых наоборот пахать в два раза больше и выкладываться на все 200%. Поэтому не считаю, что установка фиксированных ставок доплаты решит проблему. Зарплату устанавливает работодатель по соглашению с работником, правильно? Ну так почему доплата за совмещение должностей должна выбиваться из этого правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все работники умные, дисциплинированные, обязательные и ответственные. Порядочное количество непрочь половину рабочего времени попить чай, потрепаться, поиграть в косынку и т.д. и т.п.

Причем некоторые непробиваемы настолько что лишением премии их не проимешь, только лишний повод говорить что работодатель - жадная и несправедливая скотина. Причем в силу своей "сучковатости" и увольнять их сложнее чем более покладистых работников. А окончание ТД - это очень хороший и неоспоримый повод, к сожалению им воспользоваться можно только раз.

:dont: Но вед для "сучковатых" можно и должно 54 ТК РК и всего-то "Был бы человек, а статья найдется", "Незаменимых у нас нет" :shocked::crazy:

Хотелось бы узнать ваше мнение Арес, и не только уважаемого Ареса, по поводу ст.61 ТК РК кто будет выступать инициатором расторжения трудовых отношений? У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вед для "сучковатых" можно и должно 54 ТК РК и всего-то

У работодателя лично (в лице директора) или в лице юриста или начальника ОК нет возможности ходить за работником и считать его проколы для дисциплинарок и увольнения. Эта работа целиком на плечах начальника подразделения. И здесь уже много зависит от отношений этих начальника и работника. Конечно на принцип против директора начальник не пойдет, но волынку тянуть может. Это первое. Второе, подобные увольнения могут быть оспорены работником в ГИТе или обжалованы в суде. Это значительно менее удобно для работодателя нежели увольнение по истечению ТД, там то конец срока, чего там оспаривать, нечего.

Хотелось бы узнать ваше мнение Арес, и не только уважаемого Ареса, по поводу ст.61 ТК РК кто будет выступать инициатором расторжения трудовых отношений? У кого какие мнения?

Думаю любое заинтересованное лицо.

Кстати, все хочу сказать изначально и забываю, не нравится мне ст.1 - лень было в алфавитном порядке расположить что ли? Весьма неудобно такой большой список полностью просматривать сверху донизу чтоб найти нужное определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования