Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ситуация с Кашаганом - мнение юристов Казнета


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! :angryfire: Предлагаю вам высказать свое мнение относительно ситуации, которая складывается около Кашагана. Даже если вы весьма далеки от нефтегазового сектора, по крайней мере, вам должно быть известно, что это один из самых масштабных проектов, реализуемых на территории РК. Кто же более прав - консорциум или Правительство?

Краткая справка о месторождении Кашаган и консорциуме, который его разрабатывает.

Источник: www.agipkco.com

О компании Аджип ККО Версия для печати

English Қазақша

Компания Аджип ККО, полностью принадлежащая Эни С.п.A. через Аджип Каспиан Си Б.В., является единым Оператором работ по оценке и освоению месторождений, а также будущей добыче углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского моря от имени семи международных компаний и в соответствии с Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию (СРП).

Подрядный участок в рамках СРП по Северному Каспию занимает территорию 5 600 км² и включает гигантское нефтяное месторождение Кашаган, первое крупнейшее морское месторождение в Республике Казахстан, а также месторождения Юго-западный Кашаган, Актоты, Кайран и Каламкас.

Аджип ККО осуществляет разведку и освоение подрядного участка в рамках СРП по Северному Каспию наиболее экономически эффективными и безопасными для окружающей среды методами, создавая условия для экономического и социального развития местного населения, максимально увеличивая долю участия казахстанских компаний в проекте и создавая материальные ценности для компаний-членов Консорциума.

Consortium companies

Компании члены Консорциума

Эни С.п.A. (Аджип Каспиан Си Б.В. - Оператор) 18.52%

АО НК КазМунайГаз (КМГ Кашаган Б.В.) 8.33%

ЭксонМобил Казахстан Инк. 18.52%

Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. 18.52%

Тоталь И&Пи Казахстан 18.52%

КонокоФиллипс (Филлипс Петролеум Казахстан Лтд.) 9.26%

ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд. 8.33%

Гигантское месторождение под морским дном Северного Каспия

Месторождение Кашаган, расположенное в 80 км к юго-западу от Атырау, является первым крупнейшим морским месторождением в Казахстане. Кашаган занимает площадь 75 км x 45 км. Свое название месторождение получило в честь известного казахстанского поэта XIX века, родившегося в Мангистауской области.

Кашаган является самым большим месторождением на подрядном участке СРП по Северному Каспию. Кашаган считается самым значительным открытием за последние тридцать лет после месторождения Прудо Бэй, открытого на Северном Склоне Аляски в 1960-х гг.

Месторождение Кашаган было открыто в июле 2000г. в результате бурения первой разведочной скважины (ВК-1). Это долгосрочный проект, поэтапная реализация которого будет осуществляться компанией Аджип ККО. По нынешним оценкам, потенциальные геологические запасы составляют 38 миллиардов баррелей нефти, из которых 13 миллиардов являются потенциально извлекаемыми в случае применения технологии закачки газа в пласт.

Другие открытия

Помимо Кашагана, были сделаны открытия на структурах Юго-западный Кашаган, Актоты, Кайран и Каламкас. По международным стандартам эти морские месторождения являются значительными, однако они намного меньше гигантского месторождения Кашаган.

Общее количество обнаруженных геологических запасов, включая Кашаган, превышает 40 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. Степень успешности геологоразведочных работ на подрядном участке в рамках СРП по Северному Каспию составляет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,

пусть Правительство гасит КСО

вот посмортите на тот же Уральск, КРО дороги ремотирует, газ населению подводит

В Атырау огромные залежи нефти и газа, но почти за 15 лет там появилось очень чего мало.

Больше всех конечно косячит ТШО (до своего месторождения могли бы дорогу построить норальную и не надо было бы пендосов на микроаэропланах гонять)

Если с Аджипа не снять 3 шкуры щас они охр... ют поркуче (на заводе асфальт положили, а еще те же 30 км до города зажали)

Аджип и ТШО имея главный механизм давления на подрядчиков, а посредством их на суб и суб-суб, суб-суб-суб, пересубподрядчиков самоустранились от контроля за их деятельностью. Во многом им в этом поспособствовали продажные акимчики.

В итоге, деньги на проектирование, строительство и вспомогательные работы отмываются, воруются и в худшем случае уходят за границу (Индия, Турция, Малйзия, Пендосия, Италия), в лучшем в карманы коррупционеров всех мастей.

Вместо этого, должны были создаваться нормальные (безопасные) условия труда, быта, обучаться казахстанские специалисты, вовлекаться в сопутствующую деятельность местное население.

Ничего этого нет. Спасибо тенгизским вахтовикам за разбитые морды экспатов. Только таким нецивилизованным способом защиты своих прав они смогли обратили внимание на далеко не соответствующее нормам цивилизованного бизнеса разбазарирование ресурсов Казахстана.

Обучение казахстанского тольо что отслужившего паренька стоит гораздо дешевле привоза турка (даже если учесть только стоимость перелета, не считая разрешения на ИРС).

На мой взгляд разработку месторождения Кашаган необходимо заморозить на 15-20 лет. Поступлений от других месторождений хватает для закачки неэффективного Стабилизационного фонда. Через указанный срок, мировые цены на нефть будут совсем другими, Ени Тотали и Мобили будут драться за кость с барского стола, так мы сможем обеспечить жизнь потомкам на уровне Эмиратов. Ну а если изобретут вечный двигатель и хрен с этой нефтью - останется нетронутым самый большой заповедник в Казахстане - северо-восточный сектор Каспийского моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответ на все вопросы.

Дано поручение, и оно будет исполнено.

NEWSru.com : Экономика

Четверг, 6 сентября 2007 г. 09:42

Казахстан оценил "ущерб своей репутации", нанесенный консорциумом Agip KCO, в десятки миллиардов долларов

Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" должна стать сооператором проекта Кашаган, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"В соответствии с теми поручениями и требованиями, которые были высказаны президентом нашей страны, "КазМунайГаз" должен стать сооператором данного проекта", - сказал премьер 6 сентября в Астане. "О процентах я пока говорить не буду", - добавил он.

"Мы считаем, что экономический баланс был нарушен не в пользу правительства Казахстана, соответствующие требования были предъявлены, сейчас пока идут дружественные переговоры до разрешения ситуации. Если участники консорциума Agip KCO - "ИФ-К") не согласятся на требования Казахстана, то у нас есть план "Б", и о нем я сообщу позже", - цитирует Масимова "Интерфакс".

В середине лета Казахстан заявил, что может лишить компанию Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO. Agip тогда объявила об очередной отсрочке начала промышленной добычи на месторождении Кашаган до второго полугодия 2010 года и существенном увеличении затрат по проекту - с 57 до 136 млрд долларов.

Правительство республики также заявило, что собирается увеличить долю в прибыльной продукции в проекте с 10% до 40%. По заявлениям казахстанских официальных лиц, ущерб из-за отсрочек промышленной разработки месторождения оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что отсрочка может негативно сказаться на международной репутации республики. "Отсрочка начала коммерческой добычи кашаганской нефти и более чем двукратный рост расходов на освоение месторождения грозит серьезными социально-экономическими последствиями для Казахстана, а также может повлиять и на репутацию Казахстана как перспективного, надежного международного партнера, который вносит свой вклад в мировую энергетическую безопасность", - заявил премьер страны.

Он указал на "непонятные для нас действия, предпринимаемые участниками консорциума по освоению Кашагана, которые в последние годы принимают систематический характер, вынуждают правительство Казахстана усомниться в их способности исполнять условия соглашения".

"Так, действия участников консорциума привели к переносу срока окупаемости и значительному уменьшению доли республики при разделе продукции. А это значит, что не будут построены школы, больницы, дороги, отстают крупные экономические и инфраструктурные проекты", - сказал Масимов.

Он заявил, что "Казахстан не согласен и не будет нести экономическое бремя из-за громаднейших перерасходов, вызванных неадекватным управлением проектов подрядчиками".

© Новости NEWSru.com 2000-2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы лобби не шло из поднебесной....и не с севера....надеюсь...стремление сделать нацкомпанию оператором проекта...будет доведено до конца...а не останется на стадии громогласных (но на поверку пустых) заявлений.....

В целом, насколько можно судить по информации из прессы...нарушение как действующего законодательства так и контрактных обязательств имеют место....соответственно государство имеет полное право отозвать лицензию и требовать возмещения убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы лобби не шло из поднебесной....и не с севера....надеюсь...стремление сделать нацкомпанию оператором проекта...будет доведено до конца...а не останется на стадии громогласных (но на поверку пустых) заявлений.....

В целом, насколько можно судить по информации из прессы...нарушение как действующего законодательства так и контрактных обязательств имеют место....соответственно государство имеет полное право отозвать лицензию и требовать возмещения убытков.

Судить по информации из прессы? Ботва про большую нефть, типа сказки про белого бычка.

Респект ПМ Масимову , дипломат: "непонятные для нас действия, предпринимаемые участниками консорциума по освоению Кашагана, которые в последние годы принимают систематический характер, вынуждают правительство Казахстана усомниться в их способности исполнять условия соглашения"

Я плакалЪ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо на полную катушку использовать так называемую "энергетическую дубинку" дабы неповадно было подлецам использовать нас как трижды проклятую банановую республику. Знаю ситуацию с подрядными работами - сплошь коррупция и взятки, итальянцев и иных гнать надо. Впрочем в КМГ ситуация не лучше, лично знаю некоторых коррупционеров, знаю как они свои дела обстряпывают, а после их дочки-сыночки козыряют новыми автомобилями и престижными часами.

Хоть я и не сторонник радикальных мер, но если честно, очень импонирует позиция Венесуэльского лидера - взять да национализировать проект, и отдать под прямой контроль какого-нить избираемого органа (с большим представительством).

"Известное дело...взять все и поделить!" (с) М.А. Булгаков "Собачье сердце"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования