Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость нина

По решению суда ответчик отбывает наказание в колонии вольного поселения.За ним долг по исполнительному листу 700000.Хочет подать на условно досрочное освобождение.Меня просит заключить соглашениена выплату долга.Можно ли при пересмотре дела заключить такое соглашение,чтоб оно было утверждено судом? За ранее благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До пересмотра дела. Можно заключить мировое соглашение об исполнении решения суда в более длительный срок и утвердить его судом. НО. Нужно будет в любом случае подтвердить его исполнение перечислением денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KAS2010

Уважаемые юристы, подскажите как быть. Пару лет назад при взыскании долга с юр. лица через суд было достигнуто соглашение о том, что долг за юр. лицо погасит физ. лицо. При этом есть определение об оставлении без рассмотрения иск к юр. лицу, но нет определения об утверждении мирового соглашения. Само соглашение есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите как быть. Пару лет назад при взыскании долга с юр. лица через суд было достигнуто соглашение о том, что долг за юр. лицо погасит физ. лицо. При этом есть определение об оставлении без рассмотрения иск к юр. лицу, но нет определения об утверждении мирового соглашения. Само соглашение есть. 

И что все отказываются погашать долг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае мировое соглашение не может быть исполнено в принудительном порядке, так как не утверждено судом. Необходимо будет начать всю процедуру сначала - предъявление иска к юр. лицу и тд. Обратите внимание на сроки исковой давности (если применнимы ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KAS2010

Если юр. лицо которое подавало иск уже не существует, как подавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если юр. лицо которое подавало иск уже не существует, как подавать?

А если юр. лицо не существует, кто требует? Правопреемник есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В феврале этого года СМЭС утвердил мировое соглашение, по которому ответчик должен погасить задолженность по графику до 01.08.2015 года. Из утвержденного графика, в действительности ответчик оплатил только первый платеж (и то с задержкой). В тексте МС было прописано: " В случае, если Ответчик нарушит свои обязательства, указанные в пункте 3 настоящего Мирового соглашения на любой стадии более двух раз (в том числе и в разные периоды), то Истец вправе предъявить к взысканию в судебном порядке всю оставшуюся денежную сумму без направления предварительного уведомления".

Можем ли мы (истец) ссылаясь на данный пункт, обратиться в суд с ходатайством о выдаче ИЛ сейчас не дожидаясь 01.08.2015 года? 

 

Изменено пользователем -Сандугаш-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Может кто-то  поможет мне понять что делать. Мною с бывшем мужем заключено медиативное соглашение по которому он мне выплачивает деньги за 1/2 долю в общенажитой квартире и становится собственником всей квартиры. Он выплатил половину по исполнительному листу и теперь выплачивает копейки с пенсии. Должны состоятся торги, из имущества у него доля в квартире. Если я выкупаю его долю,получаю оставшуюся сумму и исполнитель говорит, что должник получает МОЮ долю как в медиации прописано.Не могу доказать абсурдность ситуации. Продавать надо всю квартиру(мою долю с моего согласия и долю должника за неисполнение), отвечают что не имеют права мое трогать. Получается не платил, кое как забрали и в подарок мое и опять квартира на двоих с ним???Если мне не выкупить торги не состоятся  вряд ли кто купит полквартиры. СПАСИБО за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гиви

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Купил квартиру с торгов, с прежним хозяином заключили мировое соглашение в суде что он сам съедет после окончания отопительного сезона  до 15 мая. И конечно не съехал. Судебник работает но это долгий процесс. Я выписал всех кто был зарегистрирован в квартире (доожник, его жена  и сын 14 лет). По закону гражданин рк должен зарегистрироваться по месту проживания в течение 10 дней. Если они зарегистрируется по другому адресу будет ли это считаться что семья имеет место жительства. По сути это будет уже не выселение а обеспечение доступа в мою квартиру. Верна ли моя мысль? и поможет ли это судебному исполнителю выселить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у них регистрация или нет -не имеет значения. 

Статья 29. Принудительное прекращение права собственности на жилище

1. Принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;

3. При прекращении права собственности на жилище по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 3) пункта 1 настоящей статьи, собственник и все проживающие в изымаемом жилище лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

3-1. При принудительном прекращении права собственности граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, на единственное жилище на территории Республики Казахстан по основанию, предусмотренному подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, выселение в отопительный сезон запрещается.

Так что судебник должен успеть до начала отопительного сезона закончить выселение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования