Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изучаем новый Закон РК "О госзакупках"


Гость Дэвидхан

Рекомендуемые сообщения

В новом законе РК "в ст.1 п.п.12) дано определение "госзакупок".

12) государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг (???), а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Предусмотрено, что в частности услуги по по договорам возмездного оказания услуг с физическими лицами, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели (???), не являются предметом государственных закупок.

Вопрос: Как вы понимаете вышеназванный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом законе РК "в ст.1 п.п.12) дано определение "госзакупок".

12) государственные закупки — приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг (???), а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Предусмотрено, что в частности услуги по по договорам возмездного оказания услуг с физическими лицами, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели (???), не являются предметом государственных закупок.

Вопрос: Как вы понимаете вышеназванный момент?

Наверно здесь имеется в виду. Под себя делали закон. :bow: Многие лекторы государственные служащие, по крайней мере в Астане. Отношения с ними оформляют как правило договорами возмездного оказания услуг (меньше головной боли в отличии от трудовых договоров). Согласно закону о гос службе или коррупции, не помню, гос. служащим не запрещается занимается оплачиваемой педагогической деятельностью. Так как гос. служащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью и не могут встать на учет как предприниматели. Вот откуда крылья растут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предусмотрено, что в частности услуги по по договорам возмездного оказания услуг с физическими лицами, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели (???), не являются предметом государственных закупок.

Вопрос: Как вы понимаете вышеназванный момент?

Здесь речь идет о закупках у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями квартир и другого имущества, принадлежащих им на праве собственности. Если ваша организация хочет приобрести квартиры у риэлтерских компаний, то надо проводить госзакупки. А если у "физиков" то не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь речь идет о закупках у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями квартир и другого имущества, принадлежащих им на праве собственности. Если ваша организация хочет приобрести квартиры у риэлтерских компаний, то надо проводить госзакупки. А если у "физиков" то не надо.

Как по договорам возмездного оказания услуг или трудовым договорам можно приобрести квартиру или другое имущество :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск в качестве потенциального поставщика к государственным закупкам товаров, работ физического лица, не зарегистрировавшегося в качестве индивидуального предпринимателя, не допускается. Исключение из данной нормы предусмотрено в ст.41 п.3 п.п.5) Закона: в случае продажи физическим лицом жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу.

Также исключения предусмотрены в п.п.12) п.1 ст.1 Закона.

Исключения в п.п.12) п.1 ст.1 Закона не ясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "старую версию"?

Закон Закон Республики Казахстан от 16 мая 2002 года № 321-II О государственных закупках действует, он не утратил пока свою силу.

Новый Закон о гос.закупках вступает в силу только с 01.01.2008г., соответственно этой датой утратит свою силу и Закон от 16 мая 2002 года № 321-II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования